PL-9 STORK

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я бы добавил, что при пилении деталь будет нагреваться, может и очень сильно, руками не удержать, нагреваться будет не равномерно, соответственно искривляться.
Ещё один момент, плита, лист или уголок Д16Т имеют внутренние напряжения и при отпиливании такой "рейки" можно получить дугу, которую придётся править.
Ваши опасения напрасны: теплонагруженность при отпиливании блина от круга, куда выше - но никаких деформаций даже при толщине блина миллиметров 10...15, он остается плоским абсолютно.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Не надо утверждать не попробовав.
Кругляк пилится на "ура". А полосу вы хрен распустите. Скрутит её в дугу.Тем более такой длины.
Правильно написали-только гидроабразив.
Или ищите полосы из близкого сортамента.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не надо утверждать не попробовав.
Кругляк пилится на "ура". А полосу вы хрен распустите.
Распущу, распущу, не волнуйтесь: не надо свой неудачный опыт возводить в ранг истины.
На киевском Аэропракте думали, думали - чем лучше раскраивать алюминиевые сплавы: водой, или лазером? И купили...фрезер.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не надо утверждать не попробовав.
Кругляк пилится на "ура". А полосу вы хрен распустите.
Распущу, распущу, не волнуйтесь: не надо свой неудачный опыт возводить в ранг истины.
На киевском Аэропракте думали, думали - чем лучше раскраивать алюминиевые сплавы: водой, или лазером? И купили...фрезер.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Ага. Трехметровый.
Ждем вашего роспуска.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ага. Трехметровый.
Ждем вашего роспуска.
Хоть десятиметровый.

- Вы полагаете, что, прочитав этот ваш вызов, немедленно, задрав штаны, побегу покупать трехметровую плиту, чтобы доказать свою состоятельность?
- Вы полагаете, что мне нечем иным заняться, а плиты, инструменты и иной прокат валяются у меня в квартире?
- Вы рассчитываете, взять на "слабО" и услышать, что я пошутил и вам виднее?
- Вы хотите заключить пари на серьезную сумму?

Вы просто ограниченно мыслите, если написали такое не ради"бла-бла", а рассчитывая на какую-то иную реакция; а если не рассчитывали - ваше душевное здоровье под сомнением.

Человеку, которому действительно важно осуществить указанную операцию, готов объяснить весь процесс по шагам, с полной гарантией результата; на неспособных же, исключить возможные косяки, внимание обращать вряд ли стоит.
   Вы мне когда-то казались вполне адекватным, г Atas - но, что-то, с тех пор, видимо, пощло не так.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Я полагаю что ваше безграничное зазнайство иногда зашкаливает . Вот что.

Вы ,в отличии от меня, возводите в ранг истины
даже не неудачный опыт, а просто его отсутствие . И напыщенно полемизируете и отлично себя при этом чувствуете.
А наивные новички все эти ваши "теории" глотают не прожевав.

Я  написал про распускание полосы данных характеристик, как человек занимающийся механической обработкой алюминия и его сплавов КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
В разных сортаментах , на разном оборудовании и станках.
Я знаю способы распустить  на полосы лист, и это не дисковая пила. И , скорее всего, его придется все равно рихтовать.

А вы ,с вашими бытовыми "покупать пилу","слабО","пари" просто смешны. Что у вас в голове ?

И да, вы меня с кем-то путаете. Но на добром слове спасибо.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я  написал про распускание полосы данных характеристик, как человек занимающийся механической обработкой алюминия и его сплавов КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Да и мне приходилось, как-то, работать на авиационных заводах: да и сейчас подрабатываю зам.главного конструктора УЗГА - но, помимо этого, мне доводилось строить и поднимать самолеты в столь антисанитарных условиях, что  вас волосы на голове встали бы дыбом.
Поэтому, дуть щеки, обозначая оборудование, характерное для заготовительно-штамповочного производства, и было бы зазнайством и хвастовством: наоборот, уровень и определяется умением достичь результата в самых стесненных условиях, без ухудшения качества ( в данном случае, исключить потребность в рихтовке, при ровных четких кромках). А смысл моих рекомендаций - только в передаче, по возможности, накопленного за полвека в авиации, опыта: а полемика с вами, да еще в  таком тоне, мне никак не интересна и победа в ней не может породить ничего конструктивного.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ребята, давайте жить дружно!!!


Собственно, проанализировав все написанное, пришла в голову мысль. А что мне не дает, соорудить приспособление для роспуска металла. Варим из профильной трубы плоскую раму на ней закрепляем и основной металл и полосу которую будем отрезать. Сверху устанавливается два направляющих из уголков. По ним как портал на фрезере ездит тележка на четырех роликах. На тележке закрепляем инструмент, и там уже не важно, циркулярка  или ручной фрезер. Мне ведь не только отрезать но и кромки на полосе закруглить нужно. Да и распускать нужно, 10мм 6мм и 3.
Как то так. Пока в процессе осмысления. :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Сформулиованная изнчально, задача решается элементарно. На ручной циркулярке с закрепленным уголком для опирания на кромку плиты, устанавливаем выпуск диска на небольшую величину (порядка миллиметра) и без спешки выполняем первый проход, вырезав в плите паз глубиной по выпуску диска. Затем, выпуск увеличиваем также на небольшую величину - и делаем проходы с постепенным увеличением глубины паза до тонкой перемычки, которую и перережем при следующем проходе. Причин для деформации полосы просто нет.
 
Причин для деформации полосы просто нет.
Вы не учитываете внутренние напряжения, тут про это уже писали (из собственного опыта, насколько я знаю).

Ещё один момент, плита, лист или уголок Д16Т имеют внутренние напряжения и при отпиливании такой "рейки" можно получить дугу, которую придётся править.
Когда-то давно я строил цельнометаллический планер из набора. Там надо было распускать полки лонжеронов из алюминиевого сплава и там давались инструкции, как устранять потом деформацию полок, которые выгибались дугой после роспуска материала.

Может быть все и пройдет нормально, но такую возможность надо учитывать.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вы не учитываете внутренние напряжения, .
1. Роспуск вдоль волокон практически, исключит прогиб в плоскости плиты - если, конечно, не отрезать от 10-миллиметровой плиты полосу шириной 3...5 мм, или около того.
2. Ваше утверждение, фактически, отрицает возможность отрезки полосы без последующей рихтовки.
В этом смысле, все сводится к конкретным размерностям полосы : где-то полоса останется прямой, как стрела -при уменьшении же, ширины, прогиб неизбежен.
Границы этих состояний умозрительно определить вряд ли возможно.
тут про это уже писали (из собственного опыта, насколько я знаю)
Вы уверены, что распускали плиту именно по описанной мною, методике? Ведь отрезание по длине, либо по толщине, отличается принципиальным образом.
По-Вашему, так, и если я стану строгать паз резаком по линейке - после отделения полосы от плиты, полоса тут же согнется дугой: не так ли?
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Прошу прощения за оффтоп и испорченность, но... я один часто путаю "R" и "Я" в названии темы?  ::)
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
На ручной циркулярке с закрепленным уголком для опирания на кромку плиты
Я бы применил не уголок в виде упора, а лист ДСП или что то подобное, статичное и не гнущееся для упора дисковой ручной пилы, во всю длину реза. Придется собрать этакий бутерброд - снизу жертвенный лист ( чего угодно) что бы на заключительном проходе рейка спокойно лежала, а не свисала. потом плита Д16Т, и сверху направляющая для  ручной пилы.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Всем спасибо за советы. :)
Сейчас нужно столик сделать для сборки лонжерона. Там размерчик однако. :-? В воздухе его не соберешь. На нем и попробую порезать. Что получится выложу.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Естественно.
5ZF: шляпа для съедения, припасена - или как?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Отпуск кончился. Начались пляски с бубном. :)
Очередная задачка от дедушки Пазмани.
Стабилизатор имеет размах 2400, собирается из двух половинок. То же с рулем высоты. Вопрос, как просверлить кронштейны навески руля высоты?
 

Вложения

Вверх