Планер А-1 он же У-с4 и немного П-с2 и А-2

Thread moderators: Viktor62

Petr1

Я люблю строить самолеты!
А   смысл в чем? Сделайте полностью стеклопластиковое крыло, если душа лежит к стеклу.  Или дюралевое. Зачем мешать  всё  в кучу?
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Смысл заменить дорогущую Нормальную фанеру  ;D!, А так каждый мыслит по степени доступности материалов и технологий, при этом сделать как можно легче и проще.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
1. Заменить фанерные диагональные межлонжеронные растяжки на стеклонить пропитанную эпоксидкой и соответственно туго намотанную .
Жуткая трудоёмкость и затруднительно обеспечить равное натяжение.Возможно  :exclamation имеет смысл делать ленты из почти одноосно ориентированного стеклопластика (ткань Т-25). Клеить совсем свежие ленты (12-ти часовые например). Есть надежда, что при полной полимеризации они натянутся.
А смысл в чем? Сделайте полностью стеклопластиковое крыло, если душа лежит к стеклу.Или дюралевое. Зачем мешатьвсёв кучу?
Стеклопластик в общем-то нормально мешать с деревом. На серийных советских БРО-11М, лобики выклеивали из стеклопластика. Ради снижения трудоёмкости, как я понимаю.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Хренью со стеклом не занимайтесь. Всё из дерева быстро собираеться. Под стеклом дерево ГНИЁТ!
 

AlMasasin

Я люблю строить самолеты!
Хренью со стеклом не занимайтесь. Всё из дерева быстро собираеться. Под стеклом дерево ГНИЁТ!
Ну не нужно так без апеляционно, у меня на глазах есть яхта постройки 1974 года, из обычной строительной фанеры( которая на три слоя в луже разваливалась), оклеена стеклом, лет пять валялась с открытими люками, ничего не сгнило, сейчас ходит.
Помню на практике на авиаремонтном заводе нам показывали ан-24 из страны вечного солнца Монголий  налет 250 часов, посадок около 150 за пять лет местами до дыр корозия. Сказали если-бы летал больше был бы целее. С лодками та же история , их разрушает не вода и ветер  а стоянка , затхлость и отсутствие ухода. Планер это яхта в воздухе. :)
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Воо! А теперь сами скажите кто на планерах будет летать столько?
Да ни кто. Больше шуму...
Помню как сейчас)) Всё кричали да нам бы ПЛАНЕРА.
Да мы ЮПШ создадим .
Вон они стоят))
Только на них ещё ни руководства ни документов нет))
Сгниют наверное))
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Dgem  просто прежде  чем  строить  или  покупать  планера  , нужно  создать  определенную  базу,  документы ,  а это  очень  не простая  задача,  пишу  из  печального  опыта. :-/
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
А это не мне писать надо))) Я это всё знал и знаю)))
Моя задача планера было построить))
а дальше вон есть заинтерисованные люди в этом и вперед))
3-й год явления ждём))  :D ;D

Dgem  просто прежде  чем  строить  или  покупать  планера  , нужно  создать  определенную  базу,  документы ,  а это  очень  не простая  задача,  пишу  из  печального  опыта. :-/
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Брошки - это тренажеры для пробежек и подлетов.
Учебные планеры более совершенные ЛА и их надо создавать вместе с нормативной базой: сертификационный базис (свой или принять чужой), учебные программы для начинающих и более опытных, положения о планерных клубах, типовые схемы пользования землей под ВПП, разумное налогообложение как создателей планеров, так и их владельцев... Тогда может весь задел новосибирских Брошек и разойдется  ;)
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Вообщем. Кому нужен А-1 или А-2.
Пишите. За реальные деньги сделаю))
Что то по сложнее пока нет возможности собрать.
Грунау встала по обьективной причине...
Не где собрать ...
 
Спасибо вам огромное Товарищи, я уже пробежался по книге Шереметьева, и у Негоды в ролике увидел Брошку, а на другом канале SG38 ну и думал браться за Брошку, но теперь БЛАГОДАРЯ ВАМ понимаю что лучше взяться за А-1, и за это вам Спасибо и тем людям которые внесли свой вклад в продвижение этого вопроса. Привет со Ставрополя
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Спасибо вам огромное Товарищи, я уже пробежался по книге Шереметьева, и у Негоды в ролике увидел Брошку, а на другом канале SG38 ну и думал браться за Брошку, но теперь БЛАГОДАРЯ ВАМ понимаю что лучше взяться за А-1, и за это вам Спасибо и тем людям которые внесли свой вклад в продвижение этого вопроса. Привет со Ставрополя
Расскажите о себе... И что будете строить, копию или по мотивам? А 1 хорошо бы оборудовать колесом.
 
Расскажите о себе... И что будете строить, копию или по мотивам? А 1 хорошо бы оборудовать колесом.
Да, здравствуйте. Я уже начал подготовку Лонжерона киля. Подготовил доски, сделал бруски и РЕЙКИ, все по чертежам и посадил пока на скотч, ПО поводу РЕЙЕК, я их вырезал пилой и это была долгая работа, НО сегодня я поехал на лесозаготовку где и брал доски и там мы их на циркулярке и сделали ЗА 1 МИНУТУ. Я до этог овырезал рейку длинной в 26 см наверное Минут 10-15... это кошмар. ПО ПОВОДУ самодельной мини циркулярки, Мне человек который попал в больницу рассказал что там было кучу народу кто делал эти циркулярки с помощью Болгарки и Диска, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ превыше всего, так что поакуратнее с этим, а я решил с рейками справлятсья таким способом, а уже дома дорабатывать. Строю я по чертежам.
Сам я Студент Связи. Вот Рзультат Pavel Veselov | VK Металические детали для меня пока.... не до них, да и с ними много хлопот, болгарки у меня нету, буду думать к кому обращаться Так же я докупил себе Респиратор с 2-мя фильтрами и очки защитные.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Да, здравствуйте. Я уже начал подготовку Лонжерона киля. Подготовил доски, сделал бруски и РЕЙКИ, все по чертежам и посадил пока на скотч, ПО поводу РЕЙЕК, я их вырезал пилой и это была долгая работа, НО сегодня я поехал на лесозаготовку где и брал доски и там мы их на циркулярке и сделали ЗА 1 МИНУТУ. Я до этог овырезал рейку длинной в 26 см наверное Минут 10-15... это кошмар. ПО ПОВОДУ самодельной мини циркулярки, Мне человек который попал в больницу рассказал что там было кучу народу кто делал эти циркулярки с помощью Болгарки и Диска, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ превыше всего, так что поакуратнее с этим, а я решил с рейками справлятсья таким способом, а уже дома дорабатывать. Строю я по чертежам.
Сам я Студент Связи. Вот Рзультат Pavel Veselov | VK Металические детали для меня пока.... не до них, да и с ними много хлопот, болгарки у меня нету, буду думать к кому обращаться Так же я докупил себе Респиратор с 2-мя фильтрами и очки защитные.
Это здОрово что взялись за такую интересную работу. Но инструмент желательно иметь хоть бытовую циркулярку с фуганчиком типа УБДН с ножами на 200 мм. Пилить и фуговать вам нужно ооочень много), поэтому необходим свой инструмент под рукой. Можно конечно и из электролобзика, пе пилкой вверх, сделать нечто для распиловки с направляёщей. Можно и электрорубанок установить на бок типа фрезерного станочка на угол 90° и фуговать и планочки и ламельки. И даже типа рейсмус из этого электрорубанка сделать.

В VK не хожу.. Скиньте сюда, если конечно Виктор будет не против)?
 
Это здОрово что взялись за такую интересную работу. Но инструмент желательно иметь хоть бытовую циркулярку с фуганчиком типа УБДН с ножами на 200 мм. Пилить и фуговать вам нужно ооочень много), поэтому необходим свой инструмент под рукой. Можно конечно и из электролобзика, пе пилкой вверх, сделать нечто для распиловки с направляёщей. Можно и электрорубанок установить на бок типа фрезерного станочка на угол 90° и фуговать и планочки и ламельки. И даже типа рейсмус из этого электрорубанка сделать.

В VK не хожу.. Скиньте сюда, если конечно Виктор будет не против)?
Я для реек использую обычный рубанок, а затем шкуркой придаю форму и сглаживаю
 
Это здОрово что взялись за такую интересную работу. Но инструмент желательно иметь хоть бытовую циркулярку с фуганчиком типа УБДН с ножами на 200 мм. Пилить и фуговать вам нужно ооочень много), поэтому необходим свой инструмент под рукой. Можно конечно и из электролобзика, пе пилкой вверх, сделать нечто для распиловки с направляёщей. Можно и электрорубанок установить на бок типа фрезерного станочка на угол 90° и фуговать и планочки и ламельки. И даже типа рейсмус из этого электрорубанка сделать.

В VK не хожу.. Скиньте сюда, если конечно Виктор будет не против)?
Бытовая циркулярка бы мне пригодилась, но на данный момент справляюсь тем который стоит на лесозаготовке благо там такой аппарат стоит
 
Вверх