Планер А-1 он же У-с4 и немного П-с2 и А-2

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
https://www.youtube.com/watch?v=4DKDNHRtaqo&feature=youtu.be
Эх! А я было обрадовался что наконец то нашолся А-2!

Пичалька  :'(

Кстати у меня на яндексдиске лежит именно Шереметев в редакции Фадеева.
НО там в конце дополнение, я добавил ВСЕ что было про Пс А-2 и Бс.
Для наглядности на одной странице разместил все при крыла.

Viktor62

Ремир а есть чертеж или эскиз усовершенствованного подкосного узла, который ломается???

Dgem

Старейший участник
Ремир а есть чертеж или эскиз усовершенствованного подкосного узла, который ломается???
Не понял какой чертеж? По какому планеру сейчас разговор?
Если по А1 или А2. То владею только той информацией что в книге.
Тут просто на дню сразу по 3-4 планерам пишут. Очень тяжело переключаться с одного на другой.

Viktor62

Не понял какой чертеж? По какому планеру сейчас разговор?
В видео показывая книгу Шереметева ты обратил внимание на узел крепления подкоса на лонжероне и сказал что они часто ломаются и надо бы его переделать.
Еще сказал что Антонов тоже об этом говорил.

Вот я и поинтересоваться есть ли эскиз переделанного этого узла?

Dgem

Старейший участник
Аа понял. Я на этой неделе соберусь с мыслями. Найду материал.
Отсканирую или видео запилю.

makserfly

выложил в файловый архив - Краткое техническое описание и инструкция по эксплоатации планера "А-2". 1949г
(некоторых страниц не хватает - машина времени зажевала...)

коток

по поводу узла крепления подкоса к  лонжерону: при всём уважении к Dgem, узел вполне надёжен.
при штатной эксплуатации ломается подкос, при нештатной лонжерон  ;)
данный конкретный узел разрушить не удалось.

доработки требует ответная часть, та что на подкосе.

Dgem

Старейший участник
по поводу узла крепления подкоса к  лонжерону: при всём уважении к Dgem, узел вполне надёжен.
при штатной эксплуатации ломается подкос, при нештатной лонжерон  ;)
данный конкретный узел разрушить не удалось.

доработки требует ответная часть, та что на подкосе.
Ну у нас на 3 бро делали такие подкосы (крепления) не подкосов не крепления не осталось.  И где то я читал в книге Антонова про этот узел , что его переделали потом. :-?
ОЙ, да ладно. Я надеюсь кто нибкдь да построит эти планера.

TSP3

Немножко бредовая идея для современных строителей крыла по типу А-1
1. Заменить фанерные диагональные межлонжеронные растяжки на стеклонить пропитанную эпоксидкой и соответственно туго намотанную .
2. Стенки лонжеронов СТЭФ-0,8мм, или сердцевина пенопласт и соответственно стеклоткань под 45 с обеих сторон.
3. Лобик крыла  СТЭФ-0,5мм , да хоть электрокартон  с соответствующей обработкой ;)
4. Нервюры - аналогично все косынки и т.д - электрокартон, СТЭФ-0,5мм

Petr1

А   смысл в чем? Сделайте полностью стеклопластиковое крыло, если душа лежит к стеклу.  Или дюралевое. Зачем мешать  всё  в кучу?

TSP3

Смысл заменить дорогущую Нормальную фанеру  ;D!, А так каждый мыслит по степени доступности материалов и технологий, при этом сделать как можно легче и проще.

KAA

Ненавижу Солидворкс!
1. Заменить фанерные диагональные межлонжеронные растяжки на стеклонить пропитанную эпоксидкой и соответственно туго намотанную .
Жуткая трудоёмкость и затруднительно обеспечить равное натяжение.Возможно  :exclamation имеет смысл делать ленты из почти одноосно ориентированного стеклопластика (ткань Т-25). Клеить совсем свежие ленты (12-ти часовые например). Есть надежда, что при полной полимеризации они натянутся.
А смысл в чем? Сделайте полностью стеклопластиковое крыло, если душа лежит к стеклу.Или дюралевое. Зачем мешатьвсёв кучу?
Стеклопластик в общем-то нормально мешать с деревом. На серийных советских БРО-11М, лобики выклеивали из стеклопластика. Ради снижения трудоёмкости, как я понимаю.

Dgem

Старейший участник
Хренью со стеклом не занимайтесь. Всё из дерева быстро собираеться. Под стеклом дерево ГНИЁТ!

AlMasasin

Хренью со стеклом не занимайтесь. Всё из дерева быстро собираеться. Под стеклом дерево ГНИЁТ!
Ну не нужно так без апеляционно, у меня на глазах есть яхта постройки 1974 года, из обычной строительной фанеры( которая на три слоя в луже разваливалась), оклеена стеклом, лет пять валялась с открытими люками, ничего не сгнило, сейчас ходит.
Помню на практике на авиаремонтном заводе нам показывали ан-24 из страны вечного солнца Монголий  налет 250 часов, посадок около 150 за пять лет местами до дыр корозия. Сказали если-бы летал больше был бы целее. С лодками та же история , их разрушает не вода и ветер  а стоянка , затхлость и отсутствие ухода. Планер это яхта в воздухе. :)

Dgem

Старейший участник
Воо! А теперь сами скажите кто на планерах будет летать столько?
Да ни кто. Больше шуму...
Помню как сейчас)) Всё кричали да нам бы ПЛАНЕРА.
Да мы ЮПШ создадим .
Вон они стоят))
Только на них ещё ни руководства ни документов нет))
Сгниют наверное))

fan444

Авиация это моя жизнь
Dgem  просто прежде  чем  строить  или  покупать  планера  , нужно  создать  определенную  базу,  документы ,  а это  очень  не простая  задача,  пишу  из  печального  опыта. :-/

Dgem

Старейший участник
А это не мне писать надо))) Я это всё знал и знаю)))
Моя задача планера было построить))
а дальше вон есть заинтерисованные люди в этом и вперед))
3-й год явления ждём))  :D ;D

Dgem  просто прежде  чем  строить  или  покупать  планера  , нужно  создать  определенную  базу,  документы ,  а это  очень  не простая  задача,  пишу  из  печального  опыта. :-/

Вверх