Планер А-1 он же У-с4 и немного П-с2 и А-2

Thread moderators: Viktor62

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Обновите ссылку на яндекс диск-не работает...
Что в начале темы что в конце ссылки рабочие, поясните в чем именно проблема, что именно не скачивается???

В 64 посте обновил ссылку, поставил как  в первом посте, хотя она у меня тоже работала.
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
О! Аналог двухместного А-2.




Сделан в 1950 году.
http://www.oy-reg.dk/register/709.html

И несмотря на великолепное изготовление, выглядит он коряво.

Крыло упрощенное, прямоугольной формы и это не так страшно, а вот с балкой они явно перемудрили.




Толи дело наш красавец!!!
А если его сделать, с качеством не хуже немецких планеров, это будет нечто!!!

Интересно, кто нибудь заметит где я нахулиганил, А??? ;)

Ну раз никто ничего не заметил, вставлю оригинальные фотографии без исправлений.





А ниже фотографии с увеличенными балками.
 

Вложения

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Подсмотрел вот такой простенький тренажерчик, не знаю может кто уже это показывал, но все же.




Кстати, когда они обтягивают крыло, то сначала приклеивают и пришивают нижнюю обшивку.
А уже потом приклеивают верхнюю.




И на верхней обшивке ВСЕ гладенько получается.

 

Alex569

Я люблю строить самолеты!
О! Аналог двухместного А-2.




Сделан в 1950 году.
http://www.oy-reg.dk/register/709.html

И несмотря на великолепное изготовление, выглядит он коряво.

Крыло упрощенное, прямоугольной формы и это не так страшно, а вот с балкой они явно перемудрили.




Толи дело наш красавец!!!
А если его сделать, с качеством не хуже немецких планеров, это будет нечто!!!

Интересно, кто нибудь заметит где я нахулиганил, А??? ;)
Мне кажется, балку они специально такую сделали, чтобы эффективность руля направления увеличить - руль высоты находится примерно на середине РН и при попадании в штопор затеняет только половину РН ?
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
насчет того что сделано коряво это вы загнули -красавец .да и к тому же летает ! Летают люди на ем.!!!Летают ! а где и на чем летают у нас ? на брохе? ха ха ..... и си - джи красавец! и грюн беби!  до сих пор на них летают и балдеют!
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
на ютубе много видео полетов этого планера ,просто балдею !!!
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
насчет того что сделано коряво это вы загнули -красавец .да и к тому же летает ! Летают люди на ем.!!!Летают ! а где и на чем летают у нас ? на брохе? ха ха ..... и си - джи красавец! и грюн беби!  до сих пор на них летают и балдеют!

Не передергивайте!

Написано же - сделан великолепно! А выглядит КОРЯВО! Топик №70
Вот НЕ НРАВИТСЯ мне его горбатая балка. :IMHO

И разговор был о эстетике восприятия, качестве изготовления, а не о том кто где и на чем летает.

Обсуждать плачевное состояние нашего планеризма уже надоело.

И красавцем я называл не его, а наш А-2!  :IMHO

Вот он, сделан коряво, НО даже в этом состоянии смотреться выигрышней.
В отличии от горбатого, есть обтикатель, крыло лучше и летные показатили, ОДНОЗНАЧНО лучше этого.

НО есть у него один косячёк, который я исправил на фотках, в топике №70 и интересовался, кто нибудь заметит где именно я нахулиганил???

А в ответ тишина.... :-/

Тогда я, в топике №72 выложил фотки А-1 с исправлением и оригинал.
Что бы народ сравнил и все же высказал свое мнение.....

А в ответ опять тишина, выходит никому это не интересно. :(

Зато о корявом горбатом все заохали и за восхищались....

Обыдно однако а!  :-?
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
То что балка тоньше ,ради выгнутости внизу?В таком случае ,есть смысл сделать фальшкиль,на фото это линия левой стороны стаба, вот ее закрасить в красный и вид прелестный и увеличите площадь киля...  ;) :cool:посмотрите на фотку Упар в воздухе,из за некачественного изобразия стабилизатор сливается с балкой и кажется что это фальшкиль,Но как смотрится! :DВООБЩЕ,ЭТо РЕАЛЬНО КРАСИВЫЙ АППАРАТ ! Не говоря о не плохих качествах при убогом исполнении.Думаю финны не зря оценили этот планер,уверен им было с чем сравнивать.
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
То что балка тоньше ,ради выгнутости внизу?В таком случае ,есть смысл сделать фальшкиль,на фото это линия левой стороны стаба, вот ее закрасить в красный и вид прелестный и увеличите площадь киля... посмотрите на фотку Упар в воздухе,из за некачественного изобразия стабилизатор сливается с балкой и кажется что это фальшкиль,Но как смотрится! ВООБЩЕ,ЭТо РЕАЛЬНО КРАСИВЫЙ АППАРАТ ! Не говоря о не плохих качествах при убогом исполнении.Думаю финны не зря оценили этот планер,уверен им было с чем сравнивать.

Так я о том же!

До того как, случайно наткнулся на финнов, я как то сомневался, еще и воронежская реплика, я думал это старючий сохранившийся до военный планер!

А это оказался НОВЫЙ! Сделанный по ВСЕМ правилам советского авиапрома, того времени.  :mad: Даже деревянные колеса поставили!!!  :STUPID

Финны наглядно показали что он может НИЧЕМ не уступать забугорным.

НО все же меня как то напрягала эта балка и я не мог понять почему она мне не нравится???
Пока, опять же случайно, не увидел этого горбунка, ну с ОЧЕНЬ толстой балкой.

Тут я, наконец то, допер, ;D

На всех фотках планера, громадные крылья, не хилая кабина, стабилизатор тоже здоровый и все это соединяется, НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО ТОНКОЙ, ХИЛОЙ балочкой!!!

Особенно это бросается в глаза на двухместных планерах.

А что если увеличить балку?!?!?!?

НО в голове это трудно представить, попробовал в паинте и как ни странно получилось достаточно незаметно и убедительно!
Меня опять понесло и я стер канат и слегка облагородил контуры.
На второй фотке тоже получилось.

Потом на досуге по хулиганил с А-1...

Правда интрига НЕ удалась.  :(

НО теперь можно ТОЧНО быть уверенным что если планер аккуратно сделать, то это получится красавец на зависть буржуям!

Этот SG-38  в подметки не годится А-1!!! :IMHO

На фотке балка увеличена по сравнению с  оригинальной фотографией, в предыдущем посте.
 

Вложения

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
А как вам вот этот коллаж?  
С чего это-"коллаж"? Этот планер принимал участие в праздновании 60-летия советского планеризма на горе Клеменьтьева в 1983 году. Летал, запускался с "резинки", пилотировал Сережа Кочура.,построил его Скотников Юрий Михайлович. В подтверждение прилагаю мое фото в нем, на Горе-

 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
С чего это-"коллаж"?
Ну ё маё!!!

Ну неужели не заметно что фотки РАЗНЫЕ???

Вот ОРИГИНАЛ!



А это с ДОРИСОВАННОЙ балкой!!!




П.С. А еще фотки есть? Особенно в полете? Может быть видео, неужели никто не снимал???
 

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Пардон, на хвостовую балку не обратил внимание...стрелки надо ставить! :) Как видно по моему фото-первая картинка правильная. Кому-то не понравилась оригинальная балка.
83-тий год, какое там видео... Фотки можно поискать, может где и есть.Полеты были простые-натянули "резинку" на 30 шагов, подлетел на 10 м, сел перед собой...Сережа сделал несколько тренировочных полетиков и потом один на празднике. Была мысль запустить его  с "севера"-запретили думать об этом.... :)
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Кому-то не понравилась оригинальная балка.
А вам какой вариант больше нравится?

Я не знаю из каких соображений Антонов так сильно заузил балку.
Может по прочностным показателям она вполне надежна, НО смотчица весьма хлипко.
 
Вверх