Планер Мак-15.

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Спасать!Это-наше национальное достояние, шедевр отечественной инженерной мысли!
Необходимо перемещения его в надёжное,отапливаемое,охраняемое помещение!
P.S. Эх,не дожил до этого  А.В.Глотов (aleks)....вот бы порадовался!
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Старый Чел
Что тянешь время? Наслаждаешься эффектом?
Бревенчатый сарай - северная деревушка...
Так что  с ним собирается делать хозяин (наследник)?
 

Читаго

Я люблю самолеты!
Эти фото сделаны перед тем как его забрать. Сейчас он благополучно вывезен и хранится в правильном месте.
А спасибо надо сказать ветерану планерного спорта, который всё это время хранил его у себя в деревне (как мог). Сам трагически погиб на пожаре в собственном доме в конце прошлого года в возрасте 90 лет. И огромное спасибо его дочери она сама вышла на нас, понимая что историю надо сохранять.
     В плане снять все размеры и восстановить планер до музейного состояния.  Фотографии потихоньку буду выкладывать. В настоящий момент с крыльев снята обшивка, сделана ревизия. Если кто даст дельные советы будем благодарны. 
 

Вложения

Ант-ТВ

Я люблю самолеты!
В плане снять все размеры и восстановить планер до музейного состояния.  Фотографии потихоньку буду выкладывать. В настоящий момент с крыльев снята обшивка, сделана ревизия.
Успехов в этом нелёгком деле!

Буду следить  :cool:
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Теперь все ясно -... в музей :(, восстановить бы, да полетать, как наши отцы, на такой птахе. Ладно, можно сделать подобный молодыми рукоделами. И свериться с музейным экспонатом внешним сходством.
А все-таки промолчать до окончания реставрации не хватило мочи ;), оно и понятно :D
Перьмь-Новосибирск, где-то там, не в Вологде же, впрочем,погибший в 80-е годы в Крыму ветеран-планерист (ЮПШ "Золотое поле") жил в Вологде.
Успехов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А все-таки промолчать до окончания реставрации не хватило мочи 
И правильно,что не промолчал! Могут быть конкретные вопросы по конструкции, на которые лучше отвечать,пока планер не обтянут!
 

Совок

Атас
Теперь все ясно -... в музей :(, восстановить бы, да полетать, как наши отцы, на такой птахе. Ладно, можно сделать подобный молодыми рукоделами. И свериться с музейным экспонатом внешним сходством.
А все-таки промолчать до окончания реставрации не хватило мочи ;), оно и понятно :D
Перьмь-Новосибирск, где-то там, не в Вологде же, впрочем,погибший в 80-е годы в Крыму ветеран-планерист (ЮПШ "Золотое поле") жил в Вологде.
Успехов.
Головой думайте !
Единственный экземпляр "восстановить и полетать" дорогое очень удовольствие может получиться. Для всей истории нашего планеризма.
Автор совершенно правильно наметил себе порядок действий. Промерить,отфотографировать,сделать эскизы и чертежи. После-аккуратно восстановить и в музей ! Может даже к тому же Задорожному.
 

Ант-ТВ

Я люблю самолеты!
а сейчас такого плана (не конструктивно,  а класс планеров) производится что нибудь? Или только "болиды"? Смотрел тут ветку про старые планеры. Они такие красивые!
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Одним из показателей результатов работы комиссии Трутнева должно стать появление в России производителей и пользователей такой техники, а пока только: покупают и ломают зарубежное и старое оставшееся от СССР в самых заурядных ситуациях :-?...
Придется вспомнить книгу Антонова О.К. "На крыльях из дерева и полотна", период до 35 года (потом безмоторное летание стало угасать :'().
 

rfgth

Я люблю строить самолеты!
Чертежи!....Четежи!......помогу тем, что приобрету чертежи..когда снимут......хочу купить наше и тем самым нашим помочь.........за СОВЕТСКИЙ планеризм......который не умрет......
 

Совок

Атас
Отличная идея !
Я тоже готов преобрести комплект снятых с оригинала чертежей  для поддержки проекта !
Даешь Новое Общество Друзей Воздушного Флота !
 

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
У меня есть около 36 уникалных фото из моего архива, короткий ну качественый видеоклип как летает мак-15 а тоже книжка:Руководство по  эксплуатаций планера мак-15.Готов обменитса информацый
 
Вверх