Пневмомотор

Вот нечто подобное, только нагнетание воздуха турбиной от турбины, а не компрессором от пневмодвигателя.

Ну так это обычный газотурбинный двигатель. только компрессор центробежный. и отбор мощности идет из сжатого воздуха.
 

Lebowsky

Я люблю строить самолеты!

Lebowsky

Я люблю строить самолеты!
Ну так это обычный газотурбинный двигатель.
Энергию этого двигателя возможно использовать для пневмопривода?
А также испарять воду для увеличения давления и кратковременно накапливать в рессивере, при передвижении типа "stop&go"?
 

ЖоржФеникс

Я не строю самолеты.
суть вы уловили 
Суть по технике или по Вашим знаниям?
По технике - уловил, а вот как остальные???
Особенно после дублирования
компрессор центробежный. и отбор мощности идет из сжатого воздуха
Такое практически возможно, если исключить КС и подавать в турбину компрессора воздух высокого давления...
 
Двигатель в том виде, что на изображении работоспособен или нет?
я бы не стал называть ваше устройство двигателем. Двигатель выдает либо силу (реактивную), либо момент на валу.
Вы же хотите производить газ под давлением и ничего постороннего не крутить.

По поводу работоспособности. Основная проблема будет закачать свежий воздух в камеру сгорания. С учетом кпд выходной турбины, на эту работу (по закачиванию воздуха)  уйдет вся энергия топлива.  Скорее всего такая система сможет сама себя поддерживать и компрессоры будут крутиться. но полезную работу вы не сможете с него снять. КПД будет очень низкий.
Задача любой тепловой машины, это перевести тепловую энергию, полученную от сгорания топлива, в работу. Причем так, чтоб у рабочего тела этой тепловой энерги не осталось. То есть у идеальной тепловой машины на "выхлопе" должен быть газ без давления (потенциальная энергия), без температуры (тепловая энергия) и без скорости (кинетическая) энергия.
У вас же будет прямо противоположный результат.
 

Lebowsky

Я люблю строить самолеты!
я бы не стал называть ваше устройство двигателем. Двигатель выдает либо силу (реактивную), либо момент на валу.
Вы же хотите производить газ под давлением и ничего постороннего не крутить. 
Хочу крутить пневмодвигатель газом под давлением, полученным от реактивной силы, созданой газотурбинным двигателем, который на изображении.
Такое возможно?
 
я бы не стал называть ваше устройство двигателем. Двигатель выдает либо силу (реактивную), либо момент на валу.
Вы же хотите производить газ под давлением и ничего постороннего не крутить. 
Хочу крутить пневмодвигатель газом под давлением, полученным от реактивной силы, созданой газотурбинным двигателем, который на изображении.
Такое возможно?
не, я это ниасилил.
 
я бы не стал называть ваше устройство двигателем. Двигатель выдает либо силу (реактивную), либо момент на валу.
Вы же хотите производить газ под давлением и ничего постороннего не крутить. 
Хочу крутить пневмодвигатель газом под давлением, полученным от реактивной силы, созданой газотурбинным двигателем, который на изображении.
Такое возможно?
конечно,достаточно удлиннить вал турбины,приделать к нему пневмодвигатель и запустить турбину
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Хочу крутить пневмодвигатель газом под давлением, полученным от реактивной силы, созданой газотурбинным двигателем, который на изображении.
Такое возможно?
1) ГТД сам по себе уже двигатель, но если очень хочется, то:
2) Всё зависит от применяемого ГТД и пневмомотора. Какое потребное давление для мотора, допустимая температура газа, какое давление Р4 и температура Т4 на выходе из турбины и т.д. Проще всего взять ГТД переразмеренный по производительности компрессора(например ВСУ АИ-9), отбирать "лишний" воздух и им крутить пневмомотор.
ИМХУ.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
я бы не стал называть ваше устройство двигателем. Двигатель выдает либо силу (реактивную), либо момент на валу.
Вы же хотите производить газ под давлением и ничего постороннего не крутить. 
Хочу крутить пневмодвигатель газом под давлением, полученным от реактивной силы, созданой газотурбинным двигателем, который на изображении.
Такое возможно?
Кошмар! Если реактивная сила уже есть, то используйте ее - езжайте. ;D
"Газ под давлением" может создать реактивную силу, а может крутить двигатель - определитесь что именно нужно Вам.
А на изображении все возможно, вот только в жизни... ;D
 
Вверх