поборол соосник 115 кг

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
=всем и вся не хватает тяги...
-из экспериментов В.Топорова следует,что при неравномерной скорости вращения винта (нестационарное обтекание) средняя тяга значительно больше,
чем при равномерном (как обычно!) вращении.

-хочу повторить эти эксперименты на электромоторе (14-29 кВт).
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А, я то про реактивный привод подумал.....
Все правильно Вы подумали. Изначально для него и придумывалась. Как система для руления по курсу на висении. Типа, "лучше уж хотя бы в одну сторону рулить, чем ни в одну"😁
Потом придумалось про два диска и передачу, чтобы уже в обе стороны рулить.
Ну а у соосника уже всё и так есть, по умолчанию, знай барабаны да колодки цепляй.😉
 
Думал тоже об этой идее, только не барабаны ставить, а торм. диски с суппортами - они легче и надёжней.

Эта идея пришла лично ко мне из мотокросса и суперкросса, коими я плотно увлекался в молодости. Бывало, вылетаешь с толпой на трамплин и взлёт из любого положения, а прыжки длинные, особенно в суперкроссе - более 30м в длину и до 8м в высоту, а моцик Ямаха-250, 97 кг весит... и всё на полном ходу, чтобы долететь, а не в бугор, и всё это стоя.

Так вот, вылетаешь хрен знает как (главное - полный газ и скорость), рядом ещё толпа летит, и начинаешь моцик выравнивать в воздухе, дабы боком, или на голову не приземлится. А как выравнивать?! Ну, по курсу - рулём типа восьмёрку стоя закладываешь в воздухе и равняешь. А вот по тангажу, если летишь с передним дифферентом (завал вперёд), то резко газ в воздухе даёшь (без сцепы) и равняешь за счёт реактивного момента, а если с задним дифферентом (завал назад) то подтормаживаешь прямо в воздухе переднее колесо, а оно то вращается и за счёт торможения выравнивает моцик в горизонте.

Вот я как то и подумал, а что, если этот способ (торможение) применить на винтах соосника, только для управления по курсу. Получается - суппорт с фюзом потянет за диском и винтом... и усилие можно дозировать и сделать не сложно, а две ручки, как тормоз винта использовать на стоянке например... он то всё равно нужен.

А на одновинтовом - ставь просто короткий вал с торм. диском, чтоб в другую сторону крутился от вала НВ, через пару шестерен, а второй диск на вал НВ... и вуаля!

Из минусов - колодки расходный материал, но не так часто их менять, там усилие то надо небольшое, да и колодки и диски сейчас очень ресурсные...
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
"Барабан"- это образно, для иллюстрации принципа. Ну, все ж знакомы с устройством тормозов на авто, мотоцикле или велике. А конкретная реализация - вопрос кошелька, эстетства и религии 😁
Электромагнитные тормоза тоже возможны, в принципе. Смущает лишь стоимость, масса и габарит такой системы. А вся идея затрачивалось под извечное желание упростить механизм, удешевить, облегчить "щоб в гараже, даром, из гамна и палок"™. Греть атмосферу генераторы тоже наловчились вполне себе. Может и меньше, чем механика, но не радикально. Опять же данный фрикционный механизм может быть задействован тогда, когда не эффективны аэродинамические элементы(те же рули, шайбы и пр). В полете, на достаточной скорости фрикционный механизм можно отключать.
Была ещё идея а-ля NOTAR, только с использованием выхлопа двигателя: вместо глушителя из выхлопного коллектора газы подаются в хвостовую балку на конце у которой два клапана/золотника: правый и левый. Летим прямо - открыты/полуоткрыты оба. Нужно ворочать вправо: левый полностью закрываем, правый полностью открываем. Нужно влево? Тогда наеборот. В хвостовой балке-трубопроводе могут быть щели/отверстия/етц. для эжектирования окруж.среды(увеличение массы с одновременным снижением температуры и скорости= снижение шума выхлопа, температурной заметности 😉)
В топичном аппарате это теоритически "легко" реализуемо(да, да, я в курсе, что на диване все легко)😁
 
на том видео 2013 года!
Minwoo Korea
Двигатель 28 л.с. с водяным охлаждением и стартером, пустой вес вертолета 48 кг, 2 ротора 2,5м...
если увеличить ротор хотя бы до 5 метров то с тем же движком поднимет минимум в 2 раза больше веса (но придется переделать редуктор на меньшие обороты)

Пан Хенрик, Вы тоже полуночничаете?
Ну это же достаточно дорогой способ лишить себя жизни... Меня всегда забавляли "покойники" ведущие слишком активный образ жизни, такой как на этом видео. Не давать себе ни малейшего шанса выжить, полагаясь только на Божью волю.... Это забавно, Вы не находите? Хотя бы дублировали двигатель... А в данном случае речь должна идти о как минимум 4-х кратном резервировании.
Вы тоже будете дублировать двигатель? :) ну пожалел кореец 3 кило на АП но ведь взлетел (чуть-чуть)...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
И к раме карта крепится этот двигатель без каких либо демпферов, жестко. И как-то народ не жалуется...

Везёт.. Нам наверно не повезло. Может партия была бракованная. После того как разлетелся вентилятор, была отфрезерована новая крыльчатка из д16т, на 30% большей производительности, и сбросили температуру головок на 10 градусов.
На картах не до комфорта. Там и подвески нет и сиденье жёсткая пластмаска.
Интересно зачем и как переделывали вентилятор на более производительный. Известно что рмз- 500 и так страдает переохлаждением. У меня сейчас и жиклёры существенно более бедные стоят и от вентилятора оставлены 3 лопасти из 9ти обрезанные по диаметру миллиметров на 20. Только так вогнал температуру в 150гр
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Известно что рмз- 500
Мы гоняли рмз550. Работа проводилась моими друзьями в рамках одного НИОКР, в рамках которого предполагалось раскачать этот двигатель до 60...70 л.с. Вентилятор был сделан первым ввиду того что родные развалились. И я не говорил, что были проблемы с охлаждением, а только что температуру сбросили на 10 градусов.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Была ещё идея а-ля NOTAR, только с использованием выхлопа двигателя: вместо глушителя из выхлопного коллектора газы подаются в хвостовую балку на конце у которой два клапана/золотника: правый и левый.
Пусть двигатель "кушает" бензина 12 л/час или литр "улетает" за 5 минут.
Тогда эти 1000 мл бензина поделим на 5 минут и получим 200 мл бензина в минуту.
Делим 200 мл на 60 секунд и получаем 3,3 мл в секунду.
Это примерно 2,1 грамм бензина в секунду.
Добавляем воздуха в цилиндр примерно 33 грамма (смесь 1 : 16 ) и получаем из выхлопной трубы примерно 35 грамм выхлопных газов или аж 0,035 кг в каждую секунду.
Пусть из трубы эти газы будут вылетать со скоростью 40 м/с.
Тогда тяга этой выхлопной трубы составит 0,035 * 40 = 1,4 Ньютона или наши родные 143 грамм тяги.
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
По некоторым источникам реальная мощность очень сильно меньше заявляемой.
По опыту эксплуатации 3W110 с белой головой (заводился хреново), DA-50, DA-100, DA-120(самый крутой из DesertAircraft), как и его половинка DA-60, с мощностью у них всё в порядке, только ресурс модельный, не для самолёта, пару нужно менять часов через 100-150 (примерно). Но только на одном моторе я дошел замены, на DA-100))). я его в хвост и в гриву, винтов пять на нём поломал)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Пусть двигатель "кушает" бензина 12 л/час или литр "улетает" за 5 минут.
Тогда эти 1000 мл бензина поделим на 5 минут и получим 200 мл бензина в минуту.
Делим 200 мл на 60 секунд и получаем 3,3 мл в секунду.
Это примерно 2,1 грамм бензина в секунду.
Добавляем воздуха в цилиндр примерно 33 грамма (смесь 1 : 16 ) и получаем из выхлопной трубы примерно 35 грамм выхлопных газов или аж 0,035 кг в каждую секунду.
Пусть из трубы эти газы будут вылетать со скоростью 40 м/с.
Тогда тяга этой выхлопной трубы составит 0,035 * 40 = 1,4 Ньютона или наши родные 143 грамм тяги.
А чего это скорость истечения всего 40 м/сек? Скорость звука даже при 0 гр. 330 м/сек. А у выхлопа далеко не 0 гр. Если будет хотя бы 300 м/сек то будет уже 10,5Н😁
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А чего это скорость истечения всего 40 м/сек? Скорость звука даже при 0 гр. 330 м/сек. А у выхлопа далеко не 0 гр. Если будет хотя бы 300 м/сек то будет уже 10,5Н
Берём объем цилиндра и умножаем его на число пшиков в секунду.
Немного манипуляций с температурой, давлением и диаметром выхлопного отверстия.
Если температуру газов увеличить на 273 градуса, то объем увеличиться только в два раза.

А сколько Вы думаете та скорость выхлопных газов?
Что то я сильно сомневаюсь в такой скорости 300 м/с.
Да и моя в 40 м/с скорее завышенная.
Надо померить эту скорость и окончательно решить сколько грамм тяги можно ожидать от выхлопных газов.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Берём объем цилиндра и умножаем его на число пшиков в секунду.
Немного манипуляций с температурой, давлением и диаметром выхлопного отверстия.
Если температуру газов увеличить на 273 градуса, то объем увеличиться только в два раза.

А сколько Вы думаете та скорость выхлопных газов?
Что то я сильно сомневаюсь в такой скорости 300 м/с.
Да и моя в 40 м/с скорее завышенная.
Надо померить эту скорость и окончательно решить сколько грамм тяги можно ожидать от выхлопных газов.
Не надо никаких манипуляций. Для работы сопла на околокритическом режиме требуется перепад давления около 0,5-0,8 бар(не помню точно, искать лень). Среднее давление выхлопа ДВС на номинале где-то 0,35МПа, у 2Т ещё больше. Температура ВГ 750-850К, у 2Т ещё больше. Для создания реактивного патрубка более чем лостаточно. Надо найти ссылку, что КАА давал на книжку в которой в т.ч. расчет тех реактивных выхлопных патрубков приводился. Я для рмз640 грубо прикидывал, там без эжектора пару кгс тяги получалось. Для ворочанья мелколётом вполне хватит.
ИМХУ
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Для ворочанья мелколётом вполне хватит.

-дедуля для проверки системы НОТАР строил стенд-платформу...
отдельный мотор дул вентилятором в хвост=мала мощность.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

-дедуля для проверки системы НОТАР строил стенд-платформу...
отдельный мотор дул вентилятором в хвост=мала мощность.
Дедуля сам пишет, что нифига не знает и делает всё на ощупь. Тем более "настоящий" NOTAR таки "немного" другая система. То, чем я тут брежу - это просто реактивная струя выхлопных газов перенаправляется куда надо.
Условно, для обсуждаемого аппарата, все может выглядеть так:
Хвостовая балка в виде буквы "Т". В "ножку" подаётся выхлоп ДВС, на концах "перекладины" - сопла, в месте пересечения "ноги" и "перекладины" обыкновенная заслонка а-ля дроссель делящая и направляющая поток к соплам. Тяга к качалке заслонки/РН проходит снаружи балки. Качалка заслонки может одновременно быть качалкой РН. Выхлоп может заодно эжектировать горячий воздух от ребер охлаждения ДВС или радиаторов(как на КВ-2 было сделано) и/или туда же направлять воздух от вернтилятора.
ИМХУ
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
ошибка как на

SCH2-A....
-Кто обратил внимание на простецкий привод винтов ? (ременные редуктора,
по всей вероятности очень не тяжёлый !?)


=22 + kg ...
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Пан Хенрик! Хирт-23 весит 22 кг -"голый". А вот инжекторный, с дублированными электробензонасосами, вентиляторами, шлангами, электропроводкой, родными глушителями, контроллером, центробежной муфтой сцепления и малым шкивом, сертифицированный, в составе вертолета VA-115, весит уже 35 кг! Правда, по надежности, он мне очень понравился, пока без замечаний отработал лидерный образец 160 часов, на очень жестких режимах.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
А вот инжекторный,
"22 kg (48,4 lb) (without exhaust)"
  • Dual ignition
  • Fuel injection
  • Polyflex beltreduction G23
  • Electric starter
  • Exhaust system (acc. to version)
  • Air filter (2 pcs.)
=империалисты обманывают!

ЗЫ=у VA-115 какой примерно вес системы привода (мотор-ротор...)?
 
Вверх