Про Авиатику

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Интересные  дела, русская  выдумка  в  действии.Видать  сильно  по  проселкам  помолотили  аппарат. ;D
 

soldier

Самодельная авиация.
Зря. Минимально допускаемое расстояние между центрами отверстий в таких соединениях -3d. Визуально-уже не хватает перемычек.  Пэтому, можно ожидать появление трещин трубы между отверстиями. 
Это так кажется после праздников. :)До 13 и чуть более разворачивали при ремонтах. До сих пор скачут по химическим ВПП. :D
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
Чем шпильки-то Ф8...10 не устраивали?
  Дело в том , что изначально в балке отверстия имеют диаметр 12 мм . в них в натяг запрессовываются дюралевые сквозные втулки, а через них уже ставятся " родные " шпильки 8мм.  Т.ч. 12.7 в этом месте - это всего лишь на 0.7 больше номинала. А трещины  там образуются в любом случае , если " прохлопать" и вовремя не не развернуть и не поставить ремонтные втулки.
 

RVSH

От Винта!
Откуда
Владивосток
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Нужна Ваша помощь! Куплю кронштейн (крабик) крепления верхних консолей на МАИ890, проушины в бипланные стойки М10  2 с правой и 2 с левой резьбой и Настоящие болты крепления консолей 4шт. Нужна ещё задняя стенка на спарку.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да  сами  делают  эту  стенку, сложного  мало чего.
 
...болты автомобильные 8.8 ,
Уверен, что в отверстиях фитинга рессоры, они болтаются как йух в стакане, а допускаемые напряжения смятия, в зависимости от натяга/зазора посадки отличаюттся в 7 раз! Затяжка в подобных соединениях не много даёт.
Поэтому, разбивание этих отверстий не должно стать сюрпризом.  :(
...отверстия в фюзеляжной трубе развернул до Ф=12.7,
Зря. Минимально допускаемое расстояние между центрами отверстий в таких соединениях -3d. Визуально-уже не хватает перемычек.  Пэтому, можно ожидать появление трещин трубы между отверстиями. :(
....

...чукча не теоретик, чукча практик, однако  ::)  полетаем, посмотрим, ...а за ликбез - спасибо  :)
 
......Видать  сильно  по  проселкам  помолотили  аппарат. ;D
Не знаю, Виктор Иванович, по каким проселкам молотили самолет  предыдущие эксплуататоры, но при разборке шасси обнаружил такой косяк - в месте соединения V-образного подкосика шасси со шпилькой в фюз.трубе не было шайбы и получалось, что ухо подкосика с отв-м Ф=10 было одето на шпильку Ф=6 , зазор +/- 2мм, т.е шасси работало практически без подкоса   :eek:...
поставил в это место ступенчатую шайбочку, теперь люфта нет...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну, это  конечно  продавец  виноват  по - любому, а  так удивительно  как  разнесло  крепление. Мы  хоть и  нечасто  рулили  на своих, но  и  то  бывало  нет  , нет  да и  подтянешь  гаечки  или  подкос  осмотришь.Слишком много  сил  собирается  на  этом мощном  узле.......
 
Ну, это  конечно  продавец  виноват  по - любому, а  так удивительно  как  разнесло  креплени......

..продавец ни в чем не виноват, его техники ( да и пилоты тоже), видимо,  не смотрели за самолетом, но тогда это был их самолет... я же видел что покупал...а так планер достаточно свежий , только шасси сильно разболтано было...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Если  не  секрет  , то  сколько  в  сезон  на  нём  намолачиваете?
 

soldier

Самодельная авиация.
..."проктологический" инструментарий 
Когда я заводил болты чет поленился демонтировать лонжероны киля и ось качалки. Протаскивал через них. Инструмент проктологический ,правда,у меня был совсем легкий(колено углепласт. удочки)
 

Вложения

soldier

Самодельная авиация.
так Вы на своей с нуля болты поставили? и если можно чуть подробней, какие болты с шайбами или втулками?
Шпильки я не менял на болты,втулки только новые внатяг выточил. Накладки с двух сторон от кронштейна на болтах,где то в ветке есть фото. Ес-но делал все сразу с нуля. Сейчас бы все по другому сделал.
 
...примерил колеса 400Х150, смотрятся мощно  ::) , но пока примерял нашелся другой вариант...

кстати, если кому нужны эти колеса то вот: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1516693397/1#1
посетителям этой ветки отдам со скидкой  ;)
 

Вложения

soldier

Самодельная авиация.
резина будет MITAS 4.00Х8
Если будете химичить,где очень большое кол-во посадок, то лучше нашей авиарезины нет. Она "долгоиграющая". А этот MITAS непонятно что за резина и какой у нее ресурс.
 
Вверх