Вопрос новичка про стеклоткань

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Я тоже акриловый 2К автомобильный лак наношу на матрицу и через несколько часов закладка мокрой угольной ткани под вакуум. Но если передержать лак пару суток, то к отвердевшему лаку Эд-20 плохую адгезию получает и при мехобработке лак начинает отслаиваться.
В качестве разделителя - поверх воска на матрице - еще слой мыла, иначе акриловый 2К лак с воском крепко цепляется.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я тоже акриловый 2К автомобильный лак наношу на матрицу и через несколько часов закладка мокрой угольной ткани под вакуум. Но если передержать лак пару суток, то к отвердевшему лаку Эд-20 плохую адгезию получает и при мехобработке лак начинает отслаиваться.
В качестве разделителя - поверх воска на матрице - еще слой мыла, иначе акриловый 2К лак с воском крепко цепляется.
Поэтому и грунт, он матовый к нему адгезия хорошая. всё равно так или иначе шкурить приходится.
Но после наношу гелькоат по примерно той же технологии, что и никасим, но по проще.
просто оксид цинка и смола. оксид цинка прокалить надо, он влагу сосет из атмосферы, если не прокалить плохо перемешивается.
 
В качестве разделителя - поверх воска на матрице - еще слой мыла, иначе акриловый 2К лак с воском крепко цепляется.
А я воском только новую матрицу натираю раз 5, причем первые 3 - 4 без полировки. Потом только мыло. Дальше да, тоже самое, 2К акрил грунт или краска (на мыло она хорошо ложиться), 15 - 20 минут в термокамере, дальше гелькоут тоже в термокамере и через 20 - 30 минут можно начинать укладку.

просто оксид цинка и смола
Просто цемент доступнее. Лучше конечно белый цемент. Но если потом требуется обработка, то трудоемкость будет выше, поскольку цемент дает твердую поверхность.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А я воском только новую матрицу натираю раз 5, причем первые 3 - 4 без полировки. Потом только мыло. Дальше да, тоже самое, 2К акрил грунт или краска (на мыло она хорошо ложиться), 15 - 20 минут в термокамере, дальше гелькоут тоже в термокамере и через 20 - 30 минут можно начинать укладку.


Просто цемент доступнее. Лучше конечно белый цемент. Но если потом требуется обработка, то трудоемкость будет выше, поскольку цемент дает твердую поверхность.
с цементом накалывался несколько раз, для матриц им пользуюсь, тоже калить надо, камочками бывают.
Если комочки в растворе ни в коем случае не наносить, испортить можно изделие или матрицу.
 
Если комочки в растворе ни в коем случае не наносить, испортить можно изделие или матрицу.
Полностью согласен. Для этой цели стащил втихаря у супруги тюль и спрятал на чердаке. До сих пор не хватилась, значит можно резать. :) Шутка. Сама отдала.
Рекомендую, дает очень тонкий высев.

20220609_114013.jpg
 
Не то чтобы кому-то пригодиться, просто зудит похвастаться. 🤒
Короче лайфхак.
Встала задача сделать матрички из двух половин на довольно сложной модели. Ну и возник вопрос - как найти линию раздела?

Решил зайти в темную комнату, включить фонарик с острым лучом и разместить в этом луче модель метрах в 3-х в нужном мне положении. Дальше, понятно, карандашом обвел терминатор (границу света тени) и дальше как обычно пластилин и все такое.
Так вот до самого последнего момента не верилось что удастся разделять половинки, чтобы не сломать песчаные стержни.
И, вуаля!!! 😎
Материал матриц - смола, гипс и рубленное стекловолокно (сам рубил). Естественно сначала гелькоут пожирнее, потом наложил субстанцию, сверху тонкую пленку и руками все продавил, разровнял. Ни вакуум, ничего не нужно. Такие маленькие матрички очень трудно стеклотканью укладывать.

20220607_233712.jpg
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Просто цемент доступнее. Лучше конечно белый цемент. Но если потом требуется обработка, то трудоемкость будет выше, поскольку цемент дает твердую поверхность.
Мел попробуйте еще. Он как бы и самый мягкий. Лил пару разк с ним, как с наполнителем. Все ок. И краски для литейки алюминия делаю - инструмент не садит.
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
Николай коллектора льете? стержни?
 
Да, это стержни для литья, только для головок.
Тоже много нюансов, но что намного лучше, так это то, что в композитах запорол изделие и материалы в зад..ицу, а здесь просто переплавил и заново экспериментируй. Потери на угар в хорошей печи не более 1,5-2%.
Как нибудь в соответствующей ветке.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8
Не то чтобы кому-то пригодиться, просто зудит похвастаться.

Но почему же похвастаться? Поделиться опытом. Но вот олько не "всасывает" нынешняя аудитория этой темы, Вы пишите про матричный гель, а Вам, тут же, предлагают цемент.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Народ попробуйте циклоалифатические отвердители, Этал х23, 177. Тэта Пэпа это позавчерашний день.
Стекло хорошее Ортекс, особенно мультиаксиальное.
45м конечно не айс, но кто то ей формует.
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Нужны результаты испытаний на сжатие, для расчёта рессоры.
Напряжения в рессоре прии полном прогибе, должны быть меньше их. Иначе растрескается Рессора.
Прогиб должен быть 150..200мм при нагрузке в в 2,5 g примерно.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Циклоалифатические или арилалифатические амины. Модифицированные циклоалифатические и арилалифатические амины за рубежом считаются наилучшими отвердителями для большинства областей применения....

 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Пэпа Тэта это позавчерашний день. Тем более отжиг стеклоткани в печке или паяльной лампой.
 
Не то чтобы кому-то пригодиться, просто зудит похвастаться.

Но почему же похвастаться? Поделиться опытом. Но вот олько не "всасывает" нынешняя аудитория этой темы, Вы пишите про матричный гель, а Вам, тут же, предлагают цемент.
А что не так с цементом?. И я мешаю гелькоут с ним делаю и что? Сильно умный что ли?
К стате похвастайтесь что делаете? Колонку вертолётную как читал тяжеленькую.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Нормально с цементом.
Мало того матрицный гель это полифирка усадку даёт.
Эпоксидка не даёт правтически.

Сейчас борюсь с матрицей как раз, старенькой на полифирка, крутануло винтом немного.
А эпоксидные по 20лет и норм на цемент.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Это как терафлю. Состоит из вкусовой добавки парвцетомола и витамина Ц.
По отдельности можно купить и смешать. А можно готовый состав.
Денег когда много можно и везде использовать.
 
Вверх