Вопрос по композитам

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Анатолий или стройте и пробуйте ломать
Или ищите литературу по таким композитам она попадается
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, где можно купить рубленное хлопковое волокно и по каким параметрам его брать ? Нужно для клея ВК-9 что бы не вытекал из клеевого шва ( дюраль с дюралью ). ВК-9 без наполнителя.
Еще интересует, есть ли отечественная процедура подготовки дюраля перед склейкой ( не анодирование ), доступное для повторения в мастерской ?
Знаю, у американцев есть милитари технология MIL-C-5541 (Алодин алюминий) , делается
Henkel 594418 Alodine 1201
по моему достаточно просто и перед покраской в том числе..
Извиняюсь, что залез в композитную ветку, надеюсь на ответы, спасибо.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Анодирование - 3 тазика , трансформатор , провода , диод ( тристор ) вода и доступная щелочь ( желателно ЛАТР ) + знания из школьной физики СССР :) ( найдите в ю.тюбе )
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Подскажите, где можно купить рубленное хлопковое волокно
Для придания тиксотропных свойст Аэросил (диоксид кремния) А-300 1 кг
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Подходит для алюминия
ВК-9 то же подходит для алюминия, но при склейки определяющим моментом является оксидная пленка на металле, то что производитель пишет зашкурите - это не работает, клей не успевает добраться до алюминия и склеивание происходит по оксидной поверхности, а ее связь с металлом очень низкая, на отрыв вообще никакая.
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
Алюминий обезжирте и покройте праймером Teroson Terostat 8517H. Потом склеивайте хоть смолой, хоть клеем-герметиком. Так же можно молочку (ткань) приклеивать к алюминию: обработали праймером, приклеили ткань герметиком шовным, лучше 3М08689, утюжком погрели и т.д...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Заклепками металл к металлу приклепайте, и будет вам счастье.
Не стоит в домашних условиях заниматься этим. Обязательно анодировпние перед склейкой.
Отвалится через 5..7 лет и ни как не проконтролировать.
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
Заклепками металл к металлу приклепайте, и будет вам счастье.
Не стоит в домашних условиях заниматься этим. Обязательно анодировпние перед склейкой.
Отвалится через 5..7 лет и ни как не проконтролировать.
:LOL: :D Вы это на форуме владельцев Китфоксов расскажите, они все срочно переделают крылья. Анодировка нафиг не нужна, проверено. Как в принципе и ВК-9.
PURAFLEX 9220 склеит алюминий намертво. Усилие отрыва 20N/mm2. Не измерял, конечно, но руками и тисками не разорвал)))
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
:LOL: :D Вы это на форуме владельцев Китфоксов расскажите, они все срочно переделают крылья. Анодировка нафиг не нужна, проверено. Как в принципе и ВК-9.
PURAFLEX 9220 склеит алюминий намертво. Усилие отрыва 20N/mm2. Не измерял, конечно, но руками и тисками не разорвал)))
вы через 15 лет такой эксперимент сделайте и улыбка с лица спадет.

не даром в европейской версии китфокса нервюрки уже штампованные, а французская цесна 172 с толстым слоем антикора внутри.

Это вам не солнечная калифорния.

Если у вас есть личный опыт долгой эксплуатации таких соединений в студию.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Расклеивал крыло и хвостовое AA-1B которому 48 лет, без фена не оторвать. Весь дюралевый самолет склеен эбоксидкой, очень прочно. Собственно ситуация схожа с Китфоксом, дюралевый лонжерон сверлить нельзя, остальное можно клепать.
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
вы через 15 лет такой эксперимент сделайте и улыбка с лица спадет.
При правильном хранении всё будет как у всех Китфоксов. А здесь вопрос по связующему и способу склейки. Не уводите тему в сторону обработки древесины.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Позвоните в "Дельту" поговорите с Михаилом Мазепа
Позвонил, Михаил оказался отзывчивым человеком, но к сожалению ни чем не помог, клей по алюминию не их профиль, соединение держится только за счет шероховатости поверхности, по этому в инструкции и указана шкурка с драчевым зерном P-40, на отрыв клей не работает.
Вопрос остался, есть ли отечественная процедура подготовки алюминия перед склейкой, покраской ? Такая что бы обезжирить, нанести, смыть, просушить.
 

zelpha

Главное - взлететь... а там разберемся!!! 🛩
Откуда
Владивосток
Ребзи, привет! Кто-нибудь делал сэндвичи типа углепластик-арамидные соты-углепластик? Интересуют следующие вопросы:
1. Надо ли пропитывать соты эпоксидкой?
2. Если соты не пропитываются, как осуществляется адгезия сотового наполнителя к углепластику?
3. Если соты пропитываются, то как "отжать" излишки смолы?
4.Насколько сильно можно изгибать сотовый лист... например чтоб сделать носовой обтекатель?...

Как мне видится процесс (планирую частично делать методом вакуумной инфузии):
1. Выложить нижний (наружный) слой карбона по болвану;
2. Запаковать вакуумный мешок и пропитать смолой;
3. Распаковать мешок;
4. Пропитать соты (или смочить- хз че тут делать) смолой и уложить на пропитанный слой;
5. Уложить сверху сот заранее пропитанную смолой углеткань на соты;
6. Запаковать вакуумный мешок, и дать вакуума чтоб все прижалось;
7. Распаковать бубен, развести костер и призвать духов огня, воды ветра и песка, чтоб помогли пирожку встать как надо....🥁💊💊💊🛐📣📣

Тут https://www.chipmaker.ru в посте #6 некий Композитчик из г. Ермолино пишет: " Это если смоченный смолой торец сот поставить на лист. Т.е. если первый лист обкладки уже приклеен, то на стыке сот и второго листа образуется много пузырей. А если смола "горячая", там вообще песня."

Как избежать этих проблем особенно при выклейке сложных форм? Или мб кто-то знает этого Композитчика????

В сети крайне мало материалов по арамидным сотам, плз, пошлите куда надо🙏🙏🙏🙏 или подскажите толмуд по профилю. Заранее благодарю за конструктивные ответы
 
Последнее редактирование:

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Изготовление кресла с применением сот.
Также возможно применение пленочных и специальных клеев для изготовления сендвичей на сотах из предварительно отформованных панелей Продукция
 

zelpha

Главное - взлететь... а там разберемся!!! 🛩
Откуда
Владивосток
Изготовление кресла с применением сот.
Также возможно применение пленочных и специальных клеев для изготовления сендвичей на сотах из предварительно отформованных панелей Продукция

Спасибо огромное... Осталось только перевести, ну да это уже мои проблемы=)
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Особо и переводить в этом видео нечего , все наглядно...
можно включить в ютубе автоперевод субтитров.

изображение_2020-11-17_155106.png
 
Вверх