Вопросы к В.П.Лапшину

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Доброго здравия Владимир Павлович ! Что то давненько вас не видно на форуме , надеюсь у вас все в порядке ! Вопрос по моему самолету. В процессе пробежек и подлетов , выяснилось , что при даче максимального газа , даже угол в 11 гр ( по установке двигателя ) не спасает от возникновения пикирующего момента И самолетик не очень охотно поднимает переднюю стойку . И наоборот в процессе полета по прямой на высоте 1-2 м после прибирания газа на скорости 80 + км/ч возникает момент когда пикирующий момент пропадает и возникает попытка взмывания , которую приходится чуток компенсировать . Есть ли возможность как то устранить это дело ? или это особенность конструкций с толкающим винтом и к ней надо просто привыкать ?.
Как понимаете - роль Дельфийского оракула мне не подходит: и не зная достоверной информации, рекомендации могут оказаться ошибочными.
Посмотрите, что у вас с центровками, местами установки осеовных стоек, стат. моментом ГО... список можно продолжать.
Кстати, на Авиатике, есои память не изменяет, угол заклинения мотора больше 11 градусов.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Я дико извиняюсь перед Владимиром Павловичем за свою лирику.

еще с того слета он запал в душу. красивый самолетик а вот летал неважно(это мне в МАИ сказали по секрету). вот довести бы его.
В том далёком году я для съёмок именно этого самолётика израсходовал пять фотоплёнок.
Мне этот аппаратик ну очень понравился.

А вообще, такая компоновка (винт вверху, крыло внизу) в принципе довольно опасная.
Причины:
- огромный офсет векторя тяги винта относительно центра масс самолёта;
- усугубляющийся таким же значительным офсетом вектора тяги винта относительно вектора полной аэродинамической силы всего самолёта в целом.
- довольно значительное влияние режима работы вму на балансировку самолёта в полёта.

При грубой ошибке пилота самолётик при полёте на минимальной скорости мог бы реально кувырнуться носом вниз.
 

r_clone

Россия - родина слонов...
...
- огромный офсет векторя тяги винта относительно центра масс самолёта
...
грейтный офсет директа траста пропа эбаутно гравитийного поинта аиркрафта
... шутка 😇
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Как понимаете - роль Дельфийского оракула мне не подходит: и не зная достоверной информации, рекомендации могут оказаться ошибочными.
Посмотрите, что у вас с центровками, местами установки осеовных стоек, стат. моментом ГО... список можно продолжать.
Кстати, на Авиатике, есои память не изменяет, угол заклинения мотора больше 11 градусов.
Угол заклинивания не менял моторама заводская . ГО оперения +0.3м к стандартному варианту , с учетом выпрямления крыла ( без стреловидности ) еще+0.2 м примерно . Центровка в пределах 25 % . Подвешивал в точке 25% хорды крыла за место среднего эквивалентного крыла на трубе -пилоне . Летит устойчиво нареканий от опытных пилотов по курсовой устойчивости нет . За исключением того что отрывается с трех точек . Но это видимо влияние пикирующего момента . Биплан Авиал . - YouTube
 
На мотопланере Коршун В.А.Домброва, практически копии классического Коршуна 3 (ХАИ-29) угол заклинения мотора как и крыла 5 градусов. У него нет такого эффекта. В Петербурге на "Гусе" (тоже точной копии "Коршуна", только трубчатого) угол заклинения мотора 0 градусов, и наблюдается такой же эффект кабрирования при сбрасывании газа, как на видео "Погоня". В чем логика наклона вниз оси винта? Чтобы оперение обдувать сверху, создавать кабрирующий момент, чтобы при сбросе газа появлялся пикирующий и компенсировал кабрирующий от потери тяги из-за верхнего расположения тяги? Правильно понимаю? Где-то написано в каких-нибудь книгах или статьях об этом?
Ведь наклон оси винта вниз плечо увеличивает от центра тяжести до оси тяги...
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Сегодня по весам определили центровку с учетом погрешностей при измерении получилась от 26-28% САХ среднего эквивалентного крыла . При полете по кругу выяснилось что ручку с усилием приходится держать в нейтрали . Тянет вперед . Такое ощущение что вроде передняя центровка . , Хотя цифры говорят что в норме . Углы установки крыльев , соответствуют РТО . Установил триммер пока без привода зафиксировал пластиной с боку с тремя отверстиями что бы можно было переставить углы .
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Мне показалось или у вашего самолётика и на самом деле плоскость вращения винта жутко наклонена по часовой стрелке?

Screenshot_20211010_003354.jpg
 
День добрый!
На "быстрых" самолётах вместо триммера руля высоты применяют изменение угла атаки горизонтального стабилизатора прямо в полёте.
Зародилась такая идейка - с уменьшением скорости и увеличением угла атаки крыла, уменьшать угол установки стабилизатора, например, до -10...12 градусов. Это в основном для взлёта и посадки, ну и возможно просто для "неспешного" полёта.
Идея имеет место? Какие возможны "подводные камни"?
Заранее спасибо!
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
При полете по кругу выяснилось что ручку с усилием приходится держать в нейтрали . Тянет вперед
Ну с таким углом наклона плоскости вращения винта это наверное и не удивительно.


Screenshot_20211010_003354.jpg



Поток от винта бьёт в руль высоты сверху!!! И естественно, что руль высоты от такого воздействия будет стремиться уйти вниз.
От этого и соответствующая нагрузка на ручке управления.

Поверните двигатель с винтом так, что бы поток от винта перестал удараться в руль высоты с верху и нагрузки на ручке управления заметно снизятся.

Уменьшив угол заклинания вму вы сможете убить двух зайцев:
1) хоть и слегка, но уменьшите плечё момента от вектора тяги винта относительно ЦМ аппарата;
2) поток перестанет бить в руль высоты сверху, что в свою очередь резко снизит силу, тянущую ручку вперёд.
 
Последнее редактирование:

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Переставной стабилизатор ГО с ЯК-40 в качестве примера рассмотрите. Только вот работу его вы описали с точностью до наоборот. Во взлётно-посадочной конфигурации крыла и на малых скоростях полёта установочный угол стабилизатора (отрицательный) увеличивается. А с увеличением скорости и после уборки механизации крыла - уменьшается...
 
Поток от винта бьёт в руль высоты сверху!!! И естественно, что руль высоты от такого воздействия будет стремиться уйти вниз.
От этого и соответствующая нагрузка на ручке управления.

Это будет так, если на самолете руль высоты сделан в виде ЦПГО. Если же там стоит обычный стабилизатор с рулем высоты, то эффект может быть и обратным.
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
На мой взгляд, не претендую на истину, усилие на ручке зависит от того в какое место стабилизатора и под каким углом направлен поток от винта. Если в переднюю кромку то да. Сказанное выше имеет место быть. Если же поток затрагивает только руль высота, а на Авиатике он большой. То усилие на ручке будут.
И, тоже на мой взгляд, сравнивать авиатику с як 40 не корректно из за того, что там нет воздействия тяги на стабилизатор. Поправьте если не прав.
 
Переставной стабилизатор ГО с ЯК-40 в качестве примера рассмотрите. Только вот работу его вы описали с точностью до наоборот. Во взлётно-посадочной конфигурации крыла и на малых скоростях полёта установочный угол стабилизатора (отрицательный) увеличивается. А с увеличением скорости и после уборки механизации крыла - уменьшается...
По Вашему ЯК-40 игнорирует законы физики? :)
Регулируемый горизонтальный стабилизатор предназначен для
Screenshot_20211010-101919_Drive.jpg

Углы отклонения для Як-40
Screenshot_20211010-121326_Drive.jpg

Подготовка к взлёту ЯК-40
Screenshot_20211010-124131_Drive.jpg

Screenshot_20211010-124516_Drive.jpg

После взлёта убираем закрылки
Screenshot_20211010-125041_Drive.jpg

На посадке при выпуске закрылков возникает пикирующий момент, поэтому стабилизатор наклоняем в самые -6
Screenshot_20211010-131504_Drive.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkin_33r
Опустите на градус, полтора вниз носок стабилизатора или повесьте груз в хвост. Наверняка что то посчитали по центровке не верно. Кстати на стандартной Авиатике по -моему груз присутствует в хвосте.
 
И да, на крайних выпусках Авиатики был изменён угол наклона винта с 11,5° до 6,5°
Интересно, уменьшился ли при этом эффект задирания носа после сброса газа?
Как я понимаю смысл наклона оси винта вниз - наклонить струю воздуха от винта вниз, которая быстрее скорости полета.
Создается кабрируюший момент и мы вынуждены или ручку от себя немного держать или триммер сзади руля на кабрирование установить или триммирующий стабилизатор, если он есть вниз на кабрирование опустить. И тогда, когда тягу убираем, ручка отдана на пикирование уже немного, самолет сам должен опускать нос, или уменьшать эффект кабрирования при высоко расположенном векторе тяги.
Как будем балансировать - триммером-стабилизатором, или простым триммером, или ручку на себя возьмем - разницы нет.
Речь идет - не как затриммировать руль, чтобы самолет не "висел на ручке", а о кабрирующем эффекте после выключения двигателя.
На Цессне 172 говорят, при уборке газа нос опускает.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
На Цессне 172 говорят, при уборке газа нос опускает.
У неё иная аэродинамическая схема, то есть, крыло вверху, ось примерно на линии ЦТ самоля.
При этом точка приложения вектора полной аэродинамической силы самолёта в полёте находится выше вектора тяги винта. От сюда и такая реакция на изменение режима работы винта.


Интересно, уменьшился ли при этом эффект задирания носа после сброса газа?
Предполагаю, что если и уменьшился, то совсем незначительно. Но на ручке управления продольная нагрузка снизилась значительно.


Чисто теоретически могу предположить, что решить проблему такой реакции самоля по тангажу при изменении режима работы винта можно было бы подняв ГО ближе к оси потока от винта.
Но неверное сделать такое конструктивно было бы явно не просто. Много чего нужно было бы изменить и усилить.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Мне показалось или у вашего самолётика и на самом деле плоскость вращения винта жутко наклонена по часовой стрелке?

Посмотреть вложение 487664
Мне кажется здесь лучше было бы поднять ГО до половины высоты киля. Тогда можно было бы сделать ось винта паралельно хвостовой балке..
Пикирующий мимент от винта стал бы меньше, а стаб был бы под меньшим углом к потоку от винта.
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Уменьшение угла наклона ещё дала возможность поставить винт большег диаметра. И с Аргентависом тоже согласен. Пример Бекас.
Однако наверно лучше обсуждать все это, в соответствующей ветке
 
Вверх