Long EZ

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ asz


вы почитайте по ссылке.......что я указал выше........это первое что попалось на глаза........в лом лесть в книги......... при любом вращении вокруг центра тяжести возникает демпфирующий момент страница 39....

потом ваш тезис что для реализации несущей способности основного крыла........вы не забыли что у утки все крылья несущие........ и поэтому я не понимаю почему надо реализовывать все на основном.....а в остальном вы сказали тоже самое я знаю что график круче....поэтому это и применяют.......либо больше су по альфа либо больше угол атаки.....достигают одного и тоже....но разными методоми
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
Вот тут красиво написано
емпфирующие моменты. Устойчивость самолета и характер его возмущенного движения в значительной степени зависят от величины демпфирующих моментов, которые возникают в процессе вращения самолета вокруг центра масс. В обеспечении продольной устойчивости и управляемости важное значение имеют продольные демпфирующие моменты, которые возникают при вращении самолета вокруг оси OZ. Суммарный демпфирующий момент создается горизонтальным оперением, фюзеляжем и крылом (наибольший – горизонтальным оперением).

Рассмотрим процесс возникновения продольных демпфирующих моментов на примере работы горизонтального оперения (рис. 6). Допустим, что в установившемся горизонтальном полете появилось вращение самолета в сторону кабрирования с угловой скоростью wz. Вследствие этого горизонтальное оперение приобретает вращательную скорость, вектор которой направлен вниз и равен Uwz = wz xго (хго – расстояние от центра масс самолета до центра давления горизонтального оперения). Вектор вращательной скорости Uwz , суммируясь с вектором истинной скорости вызывает положительный прирост угла атаки Dawz >0 и подъемной силы DYwz >0. Эта сила направлена вверх и на плече хго создает демпфирующий пикирующий момент DYwz[ch215]xго, препятствующий кабрированию самолета. Из определения следует, что при большей угловой скорость прирост подъемной силы и ее демпфирующего момента будет большим. Величина демпфирующего момента также зависит от величины плеча хго. При отсутствии углового вращения самолета демпфирующие силы и их моменты равны нулю.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
@ asz


вы почитайте по ссылке.......что я указал выше........это первое что попалось на глаза........в лом лесть в книги......... при любом вращении вокруг центра тяжести возникает демпфирующий момент страница 39....

потом ваш тезис что для реализации несущей способности основного крыла........вы не забыли что у утки все крылья несущие........ и поэтому я не понимаю почему надо реализовывать все на основном.....а в остальном вы сказали тоже самое я знаю что график круче....поэтому это и применяют.......либо больше су по альфа либо больше угол атаки.....достигают одного и тоже....но разными методоми
Насчет демпфирующих моментов согласен и то, что он направлен в противоположную сторону тоже согласен, но он не является в данном случае, инерционной силой от управляющего воздействия на ПГО, как Вы пишете : "а сила от инерция не направлена ли в противоположную сторону))))))))и"
Т.е, создав прирост подъемной силы на ПГО, самолет, преодолевая демпфирующие силы, увеличивает углы атаки, которые продолжают увеличиваться по инерции, после установки РУС в нейтральное положение, остается демпфирующий момент, который борется с инерцией и который также уменьшается по мере уменьшения угловой скорости вращения.
То, что получилось у Рутана с его компоновкой, можете сравнить с Уткой МиГ-8, которая ничем не хуже Лонг Изе с применением симметричного профиля NACA 0012 на ПГО и Clark Y на основном крыле. Если почитаете Егера С.М. (стр.101) более внимательно, чем Медникова, то поймете проблемы уток более углубленно. С уважением...
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ asz

Спасибо! Медников я и слышать про него не слыхивал......Егера С.М. читал ........мне стало не понятно вот это..

Но если на скорости резко взять "на себя", то и после срыва ПГО нос по инерции будет подниматься до срыва крыла - а тогда вывод затруднен до невозможности.
То же можно сделать, загнав самолет в очень крутой набор с потерей скорости и последующим падением на хвост.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
MiG17_RUS:
Но если на скорости резко взять "на себя", то и после срыва ПГО нос по инерции будет подниматься до срыва крыла - а тогда вывод затруднен до невозможности.
То же можно сделать, загнав самолет в очень крутой набор с потерей скорости и последующим падением на хвост.
При нормальном пилотировании без нервно-паралитических движений РУС без скольжения, утка опустит нос. В противном случае, при резком неконтролируемом взятии на себя, что будет с самолетом, будет зависеть от его геометрической и объёмно-массовой компоновки.
 

maverick

Учусь учиться.
Clark Y на основном крыле
Clark YH . Clark Y  это совершенно другой профиль.
На Миг-8 ПГО имеет малое удлинение что  увеличивает критический угол атаки, а применение симметричного профиля на ПГО 0012  формирует плавный спад Су по альфа. В принципе все логично.
Мне непонятно вот что ,  если Миг-8  так хорошо летал почему Рутан не пошел тем же путем.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Мне непонятно вот что ,  если Миг-8  так хорошо летал почему Рутан не пошел тем же путем.
Вообще не бывает так, чтобы два специалиста для решения одной задачи приняли одинаковые решения - разве, что один подсмотрел у другого. Но советский авиапром никогда не был примером для остальных: заимствование могло иметь место лишь при сильно превосходящих хаактеристиках.
Так, до пилотажных "сучков" элероны у всех в мире были выполнены по равным процентам хорды - а сейчас все, как один, делают их неизменной, или даже увеличивающейся к концу, хорды.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Мне непонятно вот что ,если Миг-8так хорошо летал почему Рутан не пошел тем же путем.
Во-первых, врядли Рутан вообще знал про него, ибо даже у нас об этом замолёте знают лишь просвещённые любители авиации, но не все!
Во-вторых, так ли хорошо он летал?
Про "клевок" МиГ-8 упоминания есть, и ПГО в виде треугольного крыла небольшого удлинения делали и до него.
 

maverick

Учусь учиться.
Про "клевок" МиГ-8 упоминания есть
Леш ткни пальцем, будь ласка. Нигде не встречал. Одни только положительные отзывы за исключением предкрылков и   килей которые перенесли с концов на середину планов.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Я не думаю, что у МиГ-8 был такой уж резкий клевок на нос, да, может немного резче чем у Рутана, но не так катастрофично как об этом пишут. По соотношению путевой и поперечной устойчивости оба самолета склонны к "голландскому" шагу примерно в равной степени. Для увеличения плеча вертикального оперения Рутан, за счет наплывов "передвинул" САХ немного вперед, а Микоян решал этот вопрос только за счет стреловидности и площади шайб, но не то и не другое кардинально вопрос не решило.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ asz

да и при нервно - паралетическом тоже должна по идее опустить..............
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Олд скул по композитам от Рутана.

https://www.youtube.com/watch?v=p9GTYsNBiaE

Building the Rutan Composites - full DVD, presented by Burt Rutan and Mike Melvill
 

IgorSher

Я полностью верю Коломбану!
Всем привет.

Хорошее видео. И Бэрт ещё молодой.
Думаю было бы неплохо если б это видео
перевёл на русский язык наш уважаемый А.Веггер.
Как это он делает по проекту Рэптор.
А так же ещё парочку видео от Майка Арнольда
по самолёту AR-5.
Несмотря на то что всё понятно из видео перевод был бы более полезным особенно для начинающих любителей
композитов. Это будет реальная польза от коллеги Веггера
на этом форуме для всех.
С уважением. :)
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Конечно Коллеги я обязательно переведу это видео очень интересное и для меня. А пока вот посмотрите на эту вэб сайт. Мальчонка из Каролины кажется делает в эфире этот проект сейчас

[media]https://www.youtube.com/watch?v=RkkD9lZ8C-4[/media]
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...Это будет реальная польза от коллеги Веггера ..
Мы начали перевод фильма о композитных самолетах Берта Рутана. Фильм длинный и перевести его и оформить полностью будет не просто. Поэтому будем выполнять маленькими сериями. Пожелуйста дайте ссылку на остальные веточки кому все это может быть интересно

[media]https://www.youtube.com/watch?v=89a4HscH3NU[/media]
 

slgolub

CRI CRI #702
Откуда
Москва
Большое спасибо, Андрей. Я приклоняюсь перед Вашим  желанием донести информацию, которой очень давно пользуются там, и так тяжело воспринимаемую (в рамках нашей ограниченности) здесь. Терпения Вам.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Веггер вот это понимаю польза. Ар-5 было бы неплохо. Ждём продолжения, у себя на vtaircraft.com ссылки выкладывай
 
Вверх