Малые ГТД общего назначения

.

изобретаю и экспериментирую
Ещё хочу сказать в моем случае ударную волну приходится ещё в определённый момент гасить и сглаживает пульсацию газов, иначе она будет ломать колеса турбин. В какой то момент я забросил двигатель потому что не видел как решить эту проблему
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Пока писал, меня опередили.
Тут надо пояснить - Ударная волна, не синоним Взрыву. Есть условно медленные, средние волны а есть ударная волна именно взрывного характера.
Так выхлоп без глушителя Поршневого Двигателя порождает именно медленые волны, с которой и мы работаем. С ударной волной взрывного характера работать очень сложно, так как скорость её значительно выше скорости звука. И её используют для сверхзвуковых динатационных двигателях.
Может лучше говорить "волна давления", а не "ударная волна"? Это ближе по сути и не так сбивает с толку.
Имху
 

.

изобретаю и экспериментирую
Может лучше говорить "волна давления", а не "ударная волна"? Это ближе по сути и не так сбивает с толку.
Имху
Да так намного понятней. Тем более мы и используем именно этот тип компрессоров - Волновой обменник давления Кнауффа.
 
Последнее редактирование:

.

изобретаю и экспериментирую
Пока писал в той ветке, мысль в голове появилась. А что если сделать так - газы из КС попадают в сосуд, где нагнетается рабочие давление, а из него на рабочие поршни. Ну типа паровой машины, где вместо котла этот сосуд, вместо пара газы. Тогда можно реализовать преимущество паровых машин - тихоходность и дикий крутящий момент на всех оборотах. И нет основного минуса паровиков - лёд в двигателе зимой.
Не компактно будет, но для многих задачь это особо не требуется.
 

.

изобретаю и экспериментирую
Вот блок цилиндров нарисовал для этой машины. Особенность это прямоходные Поршня.

20230203_095725.jpg
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вот блок цилиндров нарисовал для этой машины. Особенность это прямоходные Поршня.

Посмотреть вложение 524323
У сатурновцев был подобный проект/идея. Только в качестве расширительной машины применялся ванкель. В сборнике Жоржа он идея должна быть, емнип.
 

.

изобретаю и экспериментирую
У сатурновцев был подобный проект/идея. Только в качестве расширительной машины применялся ванкель. В сборнике Жоржа он идея должна быть, емнип.
Царство ему Небесное. У них было много идей использование разных расширительных машин. Но увы и ах паровоз и ныне там, тоесть не где.
 

.

изобретаю и экспериментирую
:) Вперёд, товарищи! На паровозы! :)
А вот мне нравятся паровозы. Могучие машины. Жалко что их время прошло. Но их поршневая система доведена до совершенства, ДВС до этого ещё очень далеко и как мне кажется и не когда не дорасти.
 

.

изобретаю и экспериментирую
У меня просьба - Предложите варианты для разобщения стартера и быстроходного вала компрессора. Скорость вращения от 10 000 об. Смотрел всякие муфты, но у них маленькие скорости. Есть инерционное сцепление, но боюсь, что при наборе скорости валом, он не даст затормозить стартеру сцепление. Сцепление с электоприводом остаётся. Есть интересный вариант из трех шестеренок.
Так что если есть варианты, накидайте сюда.
 
Красиво. Мотор - зверь будет!
По поводу рабочего колеса выскажу некоторые замечания. Так варить не желательно. Ещё в начале 80-х годов прошлого века мы выпускали на заводе рабочие колёса ,центробежного типа, для всяких насосов. Сначала был такой вариант сварки лопаток, запарились балансировать. Потом моим родственникам американская делегация презентовала подборку книг, на русском языке, по американской промышленности. Они передарили их мне. В одной книге я нашёл описание технологии изготовления рабочих колёс ГТД на фирме "Эллиот". Внедрили эту технологию у себя на заводе. Суть её в том. На лопатках делаются выступы, с припуском под обработку после сварки. На диске фрезеруются пазы, по форме выступа лопатки, с разделкой кромок. Диск также имеет припуск на обработку. Рабочее колесо собирается в кондукторе, все детали зажимаются. Сварку ведут с тыльной стороны диска короткими участками, в шахматном порядке не допуская перегрева детали. Сваренная деталь остывает в кондукторе, после сварки производится нормализующий отжиг. Затем чистовая мех обработка и статическая или статическая, в динамическом режиме, балансировка.
колёса получались качественные, в том числе и закрытого типа. Последние варились с 2-х сторон.
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
По поводу рабочего колеса выскажу некоторые замечания. Так варить не желательно. Ещё в начале 80-х годов прошлого века мы выпускали на заводе рабочие колёса ,центробежного типа, для всяких насосов. Сначала был такой вариант сварки лопаток, запарились балансировать. Потом моим родственникам американская делегация презентовала подборку книг, на русском языке, по американской промышленности. Они передарили их мне. В одной книге я нашёл описание технологии изготовления рабочих колёс ГТД на фирме "Эллиот". Внедрили эту технологию у себя на заводе. Суть её в том. На лопатках делаются выступы, с припуском под обработку после сварки. На диске фрезеруются пазы, по форме выступа лопатки, с разделкой кромок. Диск также имеет припуск на обработку. Рабочее колесо собирается в кондукторе, все детали зажимаются. Сварку ведут с тыльной стороны диска короткими участками, в шахматном порядке не допуская перегрева детали. Сваренная деталь остывает в кондукторе, после сварки производится нормализующий отжиг. Затем чистовая мех обработка и статическая или статическая, в динамическом режиме, балансировка.
колёса получались качественные, в том числе и закрытого типа. Последние варились с 2-х сторон.
Согласен, описанная технология более правильная. У меня временный вариант, пока не изготовлена алюминиевая, но выступы в лопатках и пазы в диске тоже сделаны (как в вашем описании). Вырезал лазером. Не было нужного размера улитки и крыльчатки, поэтому пришлось делать.
Интересно, что даже на современном ГТД RR300 применяется сварная улитка, а на стационарных ГТД с центробежными компрессорами применяются стальные колеса. Из-за высокой температуры алюминий не применить, титан - дорого и ненужно.
 

.

изобретаю и экспериментирую
Согласен, описанная технология более правильная. У меня временный вариант, пока не изготовлена алюминиевая, но выступы в лопатках и пазы в диске тоже сделаны (как в вашем описании). Вырезал лазером. Не было нужного размера улитки и крыльчатки, поэтому пришлось делать.
Интересно, что даже на современном ГТД RR300 применяется сварная улитка, а на стационарных ГТД с центробежными компрессорами применяются стальные колеса. Из-за высокой температуры алюминий не применить, титан - дорого и ненужно.
А вот совсем правильно делать на копировально фрезерном станке из единой заготовки. Станок простецкий, сейчас по домам их делают из болгарки и пары направляющих.
Но сейчас этим не кто заморачиватся.
 

.

изобретаю и экспериментирую
Вот механизм разопщения стартера и вала турбины
Все очень просто, три шестеренки. 1 Шестеренка на валу стартера. На одной с ней оси находится рычаг на конце которого 2 шестеренка - бегунок. Который находится в постоянном зацепление с шестеренкой стартера. При работе стартера бегунок смещается в сторону 3 шестерни вала компрессора входя с ней в зацепление. И вал начинается вращаться. После того как подвод мощности со стороны стартера пропадает, а со стороны компрессора возрастает, то бегунок отбрасывается в первоначальное положение.
Схема рабочая, но минус нельзя запустить стартер до полной остановки вала компрессора.
Идея не моя.

20230203_185705.jpg
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вот механизм разопщения стартера и вала турбины
Все очень просто, три шестеренки. 1 Шестеренка на валу стартера. На одной с ней оси находится рычаг на конце которого 2 шестеренка - бегунок. Который находится в постоянном зацепление с шестеренкой стартера. При работе стартера бегунок смещается в сторону 3 шестерни вала компрессора входя с ней в зацепление. И вал начинается вращаться. После того как подвод мощности со стороны стартера пропадает, а со стороны компрессора возрастает, то бегунок отбрасывается в первоначальное положение.
Схема рабочая, но минус нельзя запустить стартер до полной остановки вала компрессора.
Идея не моя.

Посмотреть вложение 524357
Можно. Два холловских/индукционных/герконовых/етц. датчика на шестерню компрессора 3 и шестерню стартера 1.В момент прохождения зуба датчик генерит пик. Те имея сведения о положении шестерен с помощью датчиков можно заранее синхпонизировать их для безударного зацепления/расцепления "на ходу". Электроника не должна быть сильно сложной. Я бы сказал об элементарной даже.
 
А вот мне нравятся паровозы. Могучие машины. Жалко что их время прошло. Но их поршневая система доведена до совершенства, ДВС до этого ещё очень далеко и как мне кажется и не когда не дорасти.
Хммм... возьмите машину Мансона, добавьте впрыск воды в НМТ и будет вам счастье... :)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Похоже что мой двигатель Фонд Перспективных Исследований не заинтересовал.
У нас так вечно и примеров тому масса. Прямой путь всегда у нас длиннее кривого.
 

.

изобретаю и экспериментирую
Беда в том, что я не знаю как дальше продолжить оформление патента. Прислали целый список формальностей которые нужно исправить, а что им надо ну не понимаю.
 
Вверх