PL-9 STORK

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет друзья!
Тут в связи с переездом, проект на какое то время будет заморожен.
Точнее, все что успел сделать, уже в подмосковье, ну и весь спец инструмент и кое какие механизмы.
Ну и за это время, был приобретен двигатель, и чипирован мой фрезерный станок.
Там сейчас остро стоит вопрос, в строительстве мастерской и ангара. Потому как, в гараже я просто не помещусь. :unsure:
Ну а пока делаю термопечь, для стекол. Давно хотел на ящик дутые двери сделать. Ну и в планах, стенд для ремонта двигателя, и два портальных чпу, один по металу, и большой для выкройки. Ленивый я стал, для ножниц.:)
Если кому печь интересна, могу показать.
 
Конечно интересна. :)

Ну а ЧПУ рулит и не только для авиации - в кулацком хозяйстве пулемет не помеха. ;)

Вчера решил подставку для очередного охотничьего трофея сделать - час работы. ;) Осталось пошкурить немного и лаком покрыть.

IMG_0292.JPG
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет друзья!
Слегка ветку оживить :)

Кстати, кто тут говорил, что строить самолет это дешево?:unsure:
Я тут взялся построить мастерскую 8х10 из сендвич панелей, по факту выйдет дороже аероплана.
Я в шоке.

IMG_20220427_160916_RAW.jpg
 
Никогда больше не буду связываться с деревом, панелями... херня это все. Монолит бетон или кирпич полнотелый. Как говорится я слишком бедный чтоб делать панелями... а потом лет через 15 все переделывать
 

Leonid

Специалист
Никогда больше не буду связываться с деревом, панелями... херня это все. Монолит бетон или кирпич полнотелый. Как говорится я слишком бедный чтоб делать панелями... а потом лет через 15 все переделывать
Ошибочное мнение. Нет ничего проще, дешевле и эффективней ( в смысле теплосохранения) правильно построенного каркасника из дерева.
Именно поэтому каркасниками застроена вся америка, от Калифорнии до Аляски.

Единственный недостаток каркасника- слабая защита от стрелкового оружия. Остальные- только преимущества.

И уж конечно срок службы правильно построенного каркасника не 15 лет. Лично осматривал ( для покупки) каркасники 100-120 лет. Пртетензий к состоянию небыло, но были к цене. Купил каркасник 1947-го года постройки. Маленький. Разобрал и использовал прекрасно сохранившееся дерево для постройко нового большого дома, тоже каркасника. Давно, в СССР, построил кирпичный дом. Потому что "все так строят". Совершенно глупо потраченые силы, многократно превосходящие потраченные на каркасник втрое бОльшей площади.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkinn
Да долго собираетесь строить самолёт, а вот то что любой самолет начинается с ангара это верно и с этого обычно и начинают заниматься авиастроением.Что касается самого ангара, то я видел их массу, но самый простой это деревянный, который при минимальном финансировании кроют даже баннерами отслужившими в рекламе, а потом как разбогатеют доделывают как положено в стадартом варианте, главное это защита от атмосферы.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Парни. Я долгое время, занимался производством строй материалов, и строительством. И прекрасно знаю, себестоимость строительства из всех известных нам материалов. Естественно, проштудировал все цены на местном рынке. И принял решение. Я просто в шоке от того как все подорожало. Полгода назад, мне этот ангар обошелся бы в два раза дешевле. Цены в подмосковье сейчас просто бешенные.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
samodelkinn
Да долго собираетесь строить самолёт, а вот то что любой самолет начинается с ангара это верно и с этого обычно и начинают заниматься авиастроением.

Виктор Иваныч, собрать планер, не такая особая проблема. Оно может не так видно, но я сейчас занимаюсь больше импорто замещением :unsure: и по сути неторопясь по возможности делаю кит комплект. Проект большой и сложный, и спешка тут особо ни к чему. Все идет по плану.:)
Задержка связана, скорее с переездом за восемь тыщ км.
 

Leonid

Специалист
Парни. Я долгое время, занимался производством строй материалов, и строительством. И прекрасно знаю, себестоимость строительства из всех известных нам материалов. Естественно, проштудировал все цены на местном рынке. И принял решение. Я просто в шоке от того как все подорожало. Полгода назад, мне этот ангар обошелся бы в два раза дешевле. Цены в подмосковье сейчас просто бешенные.
А кому сейчас легко? ( ц)

Год назад я был в процессе получения разрешения на строительство дома в Калифорнии. Нужно было , в числе прочего, предоставить чертежи стропил ( самому их делать нельзя). Обратился в соответствующую фирму и мне совершенно бесплатно сделали чертежи и дали цену на их изготовление. 13 тыс долл.

На сегодняшний день почти закончил стены и снова обратился в ту же фирму, типа готов заказать. Ответили что готовы сделать, но уже за 27 тыс долл.

Надеюсь в РФ ещо нет таких запретов на изготовление стропил своими силами?

Стройте ангар из дерева. Это самый простой способ быстро и своими силами сделать коробку. А уже потом думать об утеплении и пр.
А вот кирпичный - отнимет все силы и средства сразу.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Да у нас примерно все тоже самое. Кирпич из золота делают, а дерево на золотых приисках растет. :unsure:
Тут есть такой момент. Я в принципе мог бы удешевить строение раза в три. Но строить пришлось бы полгода. А тут за месяц готовый результат.
Поэтому анализировать пришлось долго.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я буду очень признателен Москвичам, кто подскажет , где в небольших количествах можно купить нужные марки стали. Интересует 30хгса и 30хма.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Я буду очень признателен Москвичам, кто подскажет , где в небольших количествах можно купить нужные марки стали. Интересует 30хгса и 30хма.
На сколько не больших? И в каком именно виде, лист, труба?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
В основном кругляк.Ну можно шестигранник.
Нужен 30хма 30 40 50 , и 30 хгса 150.
Попробуйте посмотреть тут . Ценник возможно не маленький, но зато можно подобрать и купить разную мелочевку по кускам, а не тоннами, как обычно любят продавать. Сам там покупаю периодически.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Ошибочное мнение. Нет ничего проще, дешевле и эффективней ( в смысле теплосохранения) правильно построенного каркасника из дерева.
Именно поэтому каркасниками застроена вся америка, от Калифорнии до Аляски.

Единственный недостаток каркасника- слабая защита от стрелкового оружия. Остальные- только преимущества.

И уж конечно срок службы правильно построенного каркасника не 15 лет. Лично осматривал ( для покупки) каркасники 100-120 лет. Пртетензий к состоянию небыло, но были к цене. Купил каркасник 1947-го года постройки. Маленький. Разобрал и использовал прекрасно сохранившееся дерево для постройко нового большого дома, тоже каркасника. Давно, в СССР, построил кирпичный дом. Потому что "все так строят". Совершенно глупо потраченые силы, многократно превосходящие потраченные на каркасник втрое бОльшей площади.
много чего строил за свою жизнь. в итоге сделал вывод,самый теплый и быстровозводимый гараж,керамзит и цемент. крыша балки с минватой. опалубка снимается через сутки и можно заливать следующий ряд. на бокс 9х 12 у меня ушло неделя.
 
Попробуйте посмотреть тут . Ценник возможно не маленький, но зато можно подобрать и купить разную мелочевку по кускам, а не тоннами, как обычно любят продавать. Сам там покупаю периодически.
А по титану прокат не подскажете?)
 
Парни. Я долгое время, занимался производством строй материалов, и строительством. И прекрасно знаю, себестоимость строительства из всех известных нам материалов. Естественно, проштудировал все цены на местном рынке. И принял решение. Я просто в шоке от того как все подорожало. Полгода назад, мне этот ангар обошелся бы в два раза дешевле. Цены в подмосковье сейчас просто бешенные.
Так может... на родине, в Вилюйсе лучше построить- там и цены лайтовые?))
 
Вверх