PL-9 STORK

Ошибочное мнение. Нет ничего проще, дешевле и эффективней ( в смысле теплосохранения) правильно построенного каркасника из дерева.
Именно поэтому каркасниками застроена вся америка, от Калифорнии до Аляски.

Единственный недостаток каркасника- слабая защита от стрелкового оружия. Остальные- только преимущества.

И уж конечно срок службы правильно построенного каркасника не 15 лет. Лично осматривал ( для покупки) каркасники 100-120 лет. Пртетензий к состоянию небыло, но были к цене. Купил каркасник 1947-го года постройки. Маленький. Разобрал и использовал прекрасно сохранившееся дерево для постройко нового большого дома, тоже каркасника. Давно, в СССР, построил кирпичный дом. Потому что "все так строят". Совершенно глупо потраченые силы, многократно превосходящие потраченные на каркасник втрое бОльшей площади.
Написал вам это инженер-строитель) но да ладно)
В штатах я везде видел дома на возвышенности , а дорога ниже уровнем - у нас такие планировки участков не делают - стока воды такого нет.
Речь идет о гараже , а не о доме - на каркасник вы кран-балку не поставите, к стенам толком ничего не прикрепите кроме картины - двинул кувалдой и дыра на улицу. Затечет вода в эту панель с этой ватой... тараканам там хорошо прятаться, мышкам, червичкам размножаться))) Бесплатно даже не возьму эти панели с деревяшками - в помойку их. Время, силы и нервные клетки дороже встанут с этой ерундой
 

Leonid

Специалист
.Речь идет о гараже , а не о доме - на каркасник вы кран-балку не поставите, к стенам толком ничего не прикрепите кроме картины - двинул кувалдой и дыра на улицу. Затечет вода в эту панель с этой ватой... тараканам там хорошо прятаться, мышкам, червичкам размножаться))) Бесплатно даже не возьму эти панели с деревяшками - в помойку их. Время, силы и нервные клетки дороже встанут с этой ерундой
Нужда в кранбалке возникает при солидном производстве. Тут экономия неуместна. Бабло отобьётся. Поэтому можно потратится на стены из железобетона, твутавр и молоденьких крановщиц...

А для хобби этого всего ненадо. Я когда гараж строил ( 100 кв м) указал фирме изготавливающей стропила точку где хочу подвесить на крюке электрическую лебедку на 250 кг ( М14П кстати меньше весит) . Они быстренько ввели цифры в комп и получили результат: ничего необычного делать ненадо. Просто тут будет две строипины вместе, точно такие же как и везде, из доски 37х 88 мм . На тех же деревянных стенах из досок и фанеры. Туда же вдоль двойной стропилины, можно подвесить двутавр чтобы лебедка туда-сюда каталась, но это уже показалось мне излишним.

Вода в стены правильно построеного каркасника затечь не может. Всё давно отработано и проверено на практике.


А вот насчет кувалдой по стене- это да, для гипсокартона опасно. А с какой целью вы стучите кувалдой по стене?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
К слову , у нас на производстве, кран балка как раз, на каркасе из металла стоит, а стены каменные. :unsure:
В мастерской достаточно будет небольшого передвижного крана. Вещ полезная, для установки двигателя. А тельфер там не особо и нужен.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
хочу подвесить на крюке электрическую лебедку на 250 кг ( М14П кстати меньше весит) .
А чем не нравится обычный гусь: он поднимет и М-14 и все, что нужно - и может кататся по ангару куда угодно. Лебедка в одной точке решает на порядки меньше проблем.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Речь идет о гараже , а не о доме - на каркасник вы кран-балку не поставите, к стенам толком
Построил сам мастерскую 8×5 метров.
Год простоял без внешней обшивки, обтянутый геотекстилем. Ни мышки никуда не заползли ни дождём ничего не залило. Мастерская стоит в самом низу участка, пол залит прямо по грунт. Все сухо и тепло. В - 20 все это помещение отапливал один панельный радиатор, до комфортной мне температуры +16. Каркасник очень тёплая вещь.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Работа понемногу идет, плиту дня через два зальем. А вот проект и панели будут делать примерно месяц, ну и с учетом праздников.Думаю к середине июня закончить. :unsure:
Я тут в размышлениях. Сэндвич, со стиролом заказывать или все таки базальт. Что то у меня предвзятое отношение к пенопласту.

IMG_20220429_122930_RAW.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Что по деньгам то и заказывайте, но я за сендвичи . Главное заделать края у стен и обработать , собирать легко, красиво и тепло.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А чем не нравится обычный гусь: он поднимет и М-14 и все, что нужно - и может кататся по ангару куда угодно. Лебедка в одной точке решает на порядки меньше проблем.
Например, установка мотора с гусем легка и приятна - можно подвести мотор сразу ко всем узлам и установить болты без нагрузки. Лебедка на крюке этого не позволит.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Что по деньгам то и заказывайте, но я за сендвичи . Главное заделать края у стен и обработать , собирать легко, красиво и тепло.
Совершенно верно.
Работа понемногу идет, плиту дня через два зальем. А вот проект и панели будут делать примерно месяц, ну и с учетом праздников.Думаю к середине июня закончить. :unsure:
Я тут в размышлениях. Сэндвич, со стиролом заказывать или все таки базальт. Что то у меня предвзятое отношение к пенопласту.

Посмотреть вложение 505998
А в чем сомнения? Горючесть или боязнь выделения стирола пенополистиролом?
На мой взгляд и того и другого не стоит боятся в случае сендвич панелей.
 

Leonid

Специалист
А чем не нравится обычный гусь: он поднимет и М-14 и все, что нужно - и может кататся по ангару куда угодно. Лебедка в одной точке решает на порядки меньше проблем.
"Гусь" вещь полезная, но крюк в потолке решает проблемы недоступные "гусю".

Представим тот же М14 стоящим на палете в кузове Ф-150. Тут "гусь" может помочь только если он будет размером в птеродактеля. Т.е. для домашнего хранения нереально.

Крюк в потолке- самое простое и дешёвое решения для множества задачь. Должен быть.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Тут "гусь" может помочь только если он будет размером в птеродактеля.
При макс. вылете стрелы в 2+ метра - проблем никаких.
Лайкоминг с грузовика снимали без вопросов.
Спор беспердметный: я изложил известное по собственному опыту и о сферических конях в вакууме спорить не готов - наверняка можно выдумать и другой вариант, неподсильный гусю.Только в жизни он не случится - а ваш выбор никто не ограничит.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Что по деньгам то и заказывайте, но я за сендвичи . Главное заделать края у стен и обработать , собирать легко, красиво и тепло.
видели бы какое метро там мышки строят.. любят они пенопласт. для них это как макдональдс.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
При макс. вылете стрелы в 2+ метра - проблем никаких.
Лайкоминг с грузовика снимали без вопросов.
Спор беспердметный: я изложил известное по собственному опыту и о сферических конях в вакууме спорить не готов - наверняка можно выдумать и другой вариант, неподсильный гусю.Только в жизни он не случится - а ваш выбор никто не ограничит.
согласен на все 100%. у меня в сервисе есть такой. V8 снимает легко на вылете 1,5 метра. он еще удобен тем,что складывается.
Кран гаражный гидравлический AET T62101.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Артур123
А что бы не строили нужно грамотно все делать и как правило низ у собранных панелей заливается в бетон, а верх накрывается металлической крышкой, все есть в инструкциях.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Артур123
А что бы не строили нужно грамотно все делать и как правило низ у собранных панелей заливается в бетон, а верх накрывается металлической крышкой, все есть в инструкциях.
вы человек технически грамотный свято в это верите? я исхожу не из инструкций а из своего опыта. приходилось разбирать два дома,разной , но схожей по задумке конструкции. дома строили фирмы производители этих панелей. все было сделано как в инструкции. в сип панелях мыши прогрызли дыры в фанере и хорошо обжили весь дом. в доме с несЪемной(пенопластовые блоки с дырами,как лего) опалубкой,в некоторых местах остался один бетон,пенопласт сожрали, прогрызли даже цементную штукатурку. посчитайте сами по керамзиту и будете удивлены разнице в цене. мне керамзит привезли одной машиной (40 кб.м.),бесплатно(доставка). доски для опалубки купить не проблема. шпильки и пластиковые трубки для распорок тоже. щиты я делал высотой 600мм.. 100мм. на перекрытие нижнего,залитого,ряда. итого у вас 500мм. высоты стены в день. арматура(ну типа сейсмопояс) три ряда,верх,средина и низ. толщина стенка у меня 350мм. получилось очень теплое здание. в пол залил трубы и после часа работы печки, он сутки остывает.
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
вы человек технически грамотный свято в это верите? я исхожу не из инструкций а из своего опыта. приходилось разбирать два дома,разной , но схожей по задумке конструкции. дома строили фирмы производители этих панелей. все было сделано как в инструкции. в сип панелях мыши прогрызли дыры в фанере и хорошо обжили весь дом. в доме с несЪемной(пенопластовые блоки с дырами,как лего) опалубкой,в некоторых местах остался один бетон,пенопласт сожрали, прогрызли даже цементную штукатурку. посчитайте сами по керамзиту и будете удивлены разнице в цене. мне керамзит привезли одной машиной (40 кб.м.),бесплатно(доставка). доски для опалубки купить не проблема. шпильки и пластиковые трубки для распорок тоже. щиты я делал высотой 600мм.. 100мм. на перекрытие нижнего,залитого,ряда. итого у вас 500мм. высоты стены в день. арматура(ну типа сейсмопояс) три ряда,верх,средина и низ. толщина стенка у меня 350мм. получилось очень теплое здание. в пол залил трубы и после часа работы печки, он сутки остывает.
Коэффициент тепловодности у кермазита бешеный на фоне пенопласта и стекловаты.
Так что ваш тёплый дом в разы холодней каркасников и сип панелей.
И я так же знаю каркасники и дома из сип панелей без каких либо проблем с мышцами...
 
Последнее редактирование:
Коэффициент тепловодности у кермазита бешеный на фоне пенопласта и стекловаты.
Так что ваш тёплый дом в разы холодней каркасников и сип панелей.
И я так же знаю каркасники и дома из сип панелей без каких либо проблем с мышцами...
Рядом старинный город, где остались строения позапрошлого века из красного кирпича. По сравнению с ними - ваши панельки с этими ватными тампонами )- игрушки
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Рядом старинный город, где остались строения позапрошлого века из красного кирпича. По сравнению с ними - ваши панельки с этими ватными тампонами )- игрушки
И? Ваш дом, гараж на сто лет кому то будет нужен после вашей смерти?
В Америке стоят каркасники ещё старше ваших домов из красного кирпича. В иркутской области деревянные дома построенные 5 и более веков назад.
То что вы знаете только один способ постройки и не можете взглянуть на строительство шире, не означает что нет других хороших способов строительства.
 
Вверх