PL-9 STORK

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Это будет адово неудобно. У нормального гуся лапы широко стоят, а у стапеля - узко, чтоб около мотора было удобно бродить со всех сторон.
Не кроите, там для стапеля телодвижений не так много ж. Особенно, если делать под конкретный двигатель, безо всех этих раздвижных фиксаторов.


У гуся и кантователя трансмиссия практически одинакова. Это не проблема. Меня другое смущает. Чтобы поставить двигатель на стапель , нужен гусь! :giggle:
А стапель хотел делать типа такого, как видел у дяди Бори.:unsure:

IMG_20201011_125556.jpg


833e916b-3bfa-4ac4-8320-a3b10108.jpg


80b0d4a2-ce55-469d-ab5f-d4284510.jpg
 

Евгений01

Толстой любил играть на балалайке. Но не умел.
Откуда
Москва
У гуся и кантователя трансмиссия практически одинакова. Это не проблема.
Я по своим сужу. Те, которые разлапистые во все стороны - неудобные. Удобно стоять рядом не спотыкаясь.

Ужс. Но да, большой мотор на том, который на фото из магазина - страшно подойти. Скажем, перебирать HDFTE тойотовский - 4.2 дизельную шестёрку чугунную, на нём было неуютно.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Может у кого будут какие идеи?
Может стоит просто совместить? Основу для гуся как есть. В середине кронштейн навески движка, а выше на стойке стрела, как у обычного гуся. По сути, это и будет гусь с кронштейном под движок. Единственное, что надо предусмотреть регулировку троса вместо цепи у стандартного гуся. Но это можно использовать механизм ручной лебедки и два ролика. Тогда можно будет подъехать к движку, зацепить его и поднять, а потом попусканием троса с поднятой стрелой подогнать движок на установочное место.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
уже три дня думаю, как сделать так чтобы ничего не делать.:giggle:
В смысле, сделать стрелу универсальной. Может у кого будут какие идеи?
Какие проблемы: организовать вертлюг на конце стрелы - при минимальном вылете жесткость может оказаться достаточной.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
К кантователю сзади сделать легкосъёмное крепление для стрелы с винтовой тягой подъёма через плечо за осью стрелы. Можно использовать большой тандер. В строительном магазине подобрать самый крупный. На стреле можно сделать несколько отверстий для оси, чтобы регулировать вылет и подобрать расстояние для установки на кантователь.
Когда при обслуживании мотора стрела будет мешать, её можно поднять вверх, или снять совсем.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет Друзья.
Оборудование мастерской может длится бесконечно. Поэтому пока приторможу, потом будет окно, доделаю все запланированное. Да и руки чешутся, чего нить самолетного сделать. :)
Пока вот так выглядит.

IMG_20230108_204843.jpg


IMG_20230108_204911.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Сейчас можно было уже взяться за ферму. Но главный поставщик труб, пока задерживает.:unsure:
Поэтому пока доделываем стойки шасси. Из за отсутствия труб нужного сечения, стружку приходится гнать тоннами.:)
В станке, будущая ось. Проблем в том, что уже нужно иметь подшипники и сальники. Их нужно подбирать заранее, что бы потом не переделывать ось.
Ну и опробовал, новую ножовку. (y)
Перед сваркой стойки, планирую сделать небольшой стапель, для лучшей точности.

IMG_20230114_182851.jpg


IMG_20230114_182906.jpg


IMG_20230108_204854.jpg


IMG_20230114_190059.jpg
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
А что думаете по поводу шлифованных бетонных полов, как на складах? Дорого, не практично?
Обязательно обеспыливать нужно (полиуретановые покрытия - лучшие). Эпоксидка более хрупкая и менее износостойкая.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ну вот, всего два дня работы, и ось почти готова.
Завтра приедут подшипники и сальники, и будем сотки ловить. :unsure: Резьбу прийдется нарезать, так как такой размер накатать нечем. Дорого блин.
Сначала было много мату, в стиле, проще сначала отлить а потом выточить. По количеству стружки видно,,,,, ну не экономно! Потом посмотрел
сюда Grove 600X6 Standard Axle | Aircraft Spruce
и сразу стало легче, это без гайки.
Я конечно мог еще сэкономить, выточив из АМ а потом закалить. Он почти в два раза дешевле. Но у меня болванка просто уже была.
Тут назревает маленькая проблема. Мне нужна вот такая хрень Cleveland Brake Assembly 30-59A | Aircraft Spruce
Короче, нужен чертеж или посмотреть вживую. За такие бабки я его напильником выточу.
Если у кого, вдруг такой суппорт есть, очень нужно посмотреть с целью снять размеры. Там соль в том, что между диском колеса и тормозным диском, зазор всего 16мм.
Я уже присматриваюсь к китайским, от квадриков. Но там тоже куча проблем, его туда еще надо умудриться всунуть.
Короче если кто сможет помочь, моим благодарностям не будет границ (в разумных пределах:giggle:)

8931530a-8ca6-48c3-ba36-5f806bbb427d.JPG


764571ad-7350-4acb-b299-b14dad80210b.JPG
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Сегодня приехали подшипники и сальники. Ось сделал в размер, ну и немного примерки.

PHOTO-2023-01-18-15-48-21 (3).jpg


PHOTO-2023-01-18-15-48-21.jpg


PHOTO-2023-01-18-15-48-21 (2).jpg


PHOTO-2023-01-18-15-48-21 (1).jpg

Там потом будет еще немного фрезеровки, и отверстия крепления оси к стойке.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Комплект готов.
Заглянул в чертежи, на одну стойку, нужно сделать 86 деталей! Ну и умножить на два.
Дедушка Пазмани, начинает мне нравится все больше и больше!:)

e7beedb7-ad21-4ee0-9af8-927b14b22dee.JPG
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkinn
И всё же наверно стоило заказать всё у Булата, он у нас теперь палочка -выручалочка. По деньгам почти один в один выйдет.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Виктор Иваныч
Мне как бы на спрусе ничего не нужно. Я и сам могу сделать. Да и нет там многого.
А по деньгам, я вам пример приведу.
Вот одна ось, весит 450 грамм, металл в километре от меня, стоит 700рэ кг. А на спрусе эта ось стоит вот сколько Grove 600X6 Standard Axle | Aircraft Spruce
Я на эти деньги, могу купить 16кг дюраля, ну и считайте, сколько осей я смогу выточить?;)
Про суппорт я промолчу.
 
Вверх