PL-9 STORK

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье

А что не сталь?
Почему выбор пал на дюралевые оси?

Дедушка прописал!
Они у меня в чертежах прорисованы. А на спрусе просто такие же есть. Хотя там отличие, есть небольшое.
А оси Матко у меня есть кстати, и суппорта к ним. Ради интереса, надо взвесить.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А чертежи вы гд
Дедушка прописал!
Они у меня в чертежах прорисованы. А на спрусе просто такие же есть. Хотя там отличие, есть небольшое.
А оси Матко у меня есть кстати, и суппорта к ним. Ради интереса, надо взвесить.
А чертежи вы где добыли?
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. У Вас в одном посте фото хвоста. Задняя дужка из дюрали? И Вы еще говорили что накатывате резьбу. Каким образом? Спасибо.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Здравствуйте. У Вас в одном посте фото хвоста. Задняя дужка из дюрали? И Вы еще говорили что накатывате резьбу. Каким образом? Спасибо.


Задняя дужка стеклопластик, дюраль там не реально. Накатывают плашки типа МП-2 или головки ВНГН. Внутри, метчиком раскатником.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
В домашних условиях можно накатать? Это чтото обычной плашки. Я посмотре в интернете. А в оригинале дужка не дюралевая была?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
В домашних условиях можно накатать? Это чтото обычной плашки. Я посмотре в интернете. А в оригинале дужка не дюралевая была?

Да можно накатать, плашкой типа НП, просто этот инструмент дорого стоит и для еденичной работы не нужен. Там на каждый шаг и размер, нужны свои ролики. С метчиками проще.
Дужку можно и из трубы сделать, но у меня по чертежам так как есть. А из дюрали, тройной кривизны, без гофры, проблематично. Или шринкер нужен.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет друзья!
Извиняюсь за долгое молчание. Домашние заботы нас сЪедят!
Пока только фотки, комментарии позже. Если будут вопросы. отвечу. Если коротко, то дело сдвинулось и начинаю ферму.

IMG_20230209_183217.jpg


IMG_20230209_183226.jpg


IMG_20230209_184638.jpg


IMG_20230209_190344.jpg


IMG_20230209_190403.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ну ща, я вам д16 на крепление :giggle:
В леруа сходил, на 200 рупий купил. Я сначала рейку взял, но она лопается, а там приходится постоянно снимать и ставить при примерке. Уголок получше.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет друзья.
Всех служивших с днем защитника!
Работа понемногу ползет. На фотке верхняя часть фюзеляжа. От нижней части не сильно отличается, хотя отличие все таки есть. Попал на сложное место, самая первая поперечина в хвосте. Убил три дня, на одну деталь.
Ну и с первой прихваткой меня!

IMG_20230222_114342.jpg


IMG_20230223_155601.jpg


IMG_20230223_155347.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Всем привет! :)
Пока на соседней ветке красят заборы:unsure:
Продолжаем сборку фермы. На сегодня верхняя и нижняя часть, собрана на прихватках, и постепенно переезжаем на шампур.
Между делом вылез косяк. Строительная ось проходит в аккурат через шпангоут,а шампур сквозь него проходить не захотел. Пришлось снять две диагонали и шпангоут. Это вот почему сразу нельзя варить. Теперь буду исправлять мелкие косячки, и бороться с геометрией!
Собственно все на фото.

IMG_20230223_155601.jpg


IMG_20230225_113009.jpg


IMG_20230225_113020.jpg


IMG_20230225_113459.jpg


IMG_20230228_185959.jpg


IMG_20230228_190031.jpg


IMG_20230228_190043.jpg


IMG_20230228_190920.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Всем привет.
Как всегда , мелкие косячки пошли дружною толпою. Я теперь не понимаю, как люди без стапеля и без возможности контролировать геометрию, собирают фермы на коленке.
Главный косяк. В чертежах размер между шпангоутами указан по строительной оси. Но если верхняя часть в горизонте, то нижняя идет под углом, то есть по диагонали, а я этого не учел. Результат на первом фото. Отвес должен указывать на центр шпангоута. В итоге все нижние стержни смещены и нужно переделывать. :unsure:
И еще один момент, эта железяка (30хма) при сварке закаливается так, что биметалл ее уже не берет, и по сварке отрезать невозможно. Коронку я уже убил, вчера пришлось ехать искать новые. А стержни жалко, трубы нынче в цене!
Ну и немного процесса. Сейчас сдвину стержни и буду пробовать соединять верхнюю и нижнюю части.

IMG_20230302_165019.jpg


IMG_20230304_094148.jpg


IMG_20230302_160613.jpg


IMG_20230302_160937.jpg
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Побольше пишите пожалуйста о проблемах увода и контроля размеров при сборке частями, а не в едином разборном стапеле. Какие допуски на практике достижимы по плоскопараллельности, изгибу, кручению цельносварного фюзеляжа?

Еще вопрос про конструктив. Данный размер "А" не влияет на натяжку тканью?

Ферма.png
 
Последнее редактирование:

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ну, обычно на приихватках собирают, потом обваривают.
Ну про 30хма я выкладывал документ, нужен отжиг обязательно.
Хотя бы погрейте место после сварки.
Хма газом американцы варили.
Сталь 20 вам в помощь.
Там расчёт идёт на потерю устойчивости стержней, а она зависит от модуля упругости, а он одинаковый у всех сталей.
 
Вверх