PL-9 STORK

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
IMG_20230316_115419.jpg

Часть фюзеляжа CH?

В стапели предусмотрены кондукторы для сверления и развертывания отверстий крепления крыльев, относительно базы?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Посмотреть вложение 527951


В стапели предусмотрены кондукторы для сверления и развертывания отверстий крепления крыльев, относительно базы?


Шампур это не стапель, это скорее устройство для вращения при обваривании. Слишком долго объяснять, я лучше потом на фотках покажу.
Если делать стапель для единичного экземпляра, ну представьте себе ферму длинной 5700. Полноценный стапель, будет дороже фермы и намного!
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Всем привет.
Тут получилась небольшая задержка. Нужно было съездить в республику. Земля Олонхо. просто так никого не отпускает. :unsure:
Сейчас взялся, доделать ранее задуманное, так как иногда, требуется гаражное оборудование.
Гусь почти готов, на очереди стенд для двигателя.
Пока вот....

IMG_20230415_185720.jpg


IMG_20230423_123306.jpg


IMG_20230424_104401.jpg


IMG_20230424_104521.jpg


IMG_20230424_121727.jpg


IMG_20230424_121803.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Сегодня делал планшайбу. Иногда нужно просверлить в токарном, небольшие квадратные детали. Ну и порядка тридцати отверстий, в планшайбе, просверлил одним сверлом, не напрягаясь. Думал кобальт, но посмотрев обозначения, чет не понял. :unsure:

8.0
р6м5
ц65к
ну диаметр и сталь, это понятно. А вот что за ц65к??????
Совсем плохой стал!:giggle:
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Сегодня делал планшайбу. Иногда нужно просверлить в токарном, небольшие квадратные детали. Ну и порядка тридцати отверстий, в планшайбе, просверлил одним сверлом, не напрягаясь. Думал кобальт, но посмотрев обозначения, чет не понял. :unsure:

8.0
р6м5
ц65к
ну диаметр и сталь, это понятно. А вот что за ц65к??????
Совсем плохой стал!:giggle:
Цена 65 копеек. Советских.
Так они и стоили тогда.
 
Сегодня делал планшайбу. Иногда нужно просверлить в токарном, небольшие квадратные детали.
Природная жадность не позволяла мне купить 4-х кулачковый патрон, а лень не дает изготовить раз и навсегда нормальную планшайбу. В результате, я вынимаю кулачки из патрона и вставляю в т-образные пазы патрона подходящие болты (правда, головки болтов пришлось занизить) и прижать деталь подходящей железякой, конечно, если геометрия детали позволяет. А если не позволяет, я, опять же по возможности, делаю в детали технологические отверстия для крепежа детали на, так сказать, "планшайбе".
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Иногда нужно просверлить в токарном, небольшие квадратные детали.
При неимении оснастки вопрос решается достаточно просто: берётся отрезок трубы с внутренним диаметром соответствующим размеру диагонали сечения квадрата. В трубе делается продольный пропил. В неё вставляется заготовка (квадрат) и всё это зажимается в токарный патрон. Труба сдавливается кулачками и в свою очередь надёжно зажимает квадрат. Дальше всё как учили :)
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Сегодня делал планшайбу. Иногда нужно просверлить в токарном, небольшие квадратные детали. Ну и порядка тридцати отверстий, в планшайбе, просверлил одним сверлом, не напрягаясь. Думал кобальт, но посмотрев обозначения, чет не понял. :unsure:

8.0
р6м5
ц65к
ну диаметр и сталь, это понятно. А вот что за ц65к??????
Совсем плохой стал!:giggle:
☺ нет не так :совсем молодой !👍
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Цена 65 копеек. Советских.
Так они и стоили тогда.

Владимир Павлович, таки это шутка была. :)
Я почему обратил внимание и посмотрел на маркировку. Я этим сверлом, уже много чего сделал и оно не собирается тупится. Современные сверла, уже десять раз бы пришлось точить. То ли сталь не та, то ли термообработку разучились делать.:unsure:
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Природная жадность не позволяла мне купить 4-х кулачковый патрон, а лень не дает изготовить раз и навсегда нормальную планшайбу. В результате, я вынимаю кулачки из патрона и вставляю в т-образные пазы патрона подходящие болты (правда, головки болтов пришлось занизить) и прижать деталь подходящей железякой, конечно, если геометрия детали позволяет. А если не позволяет, я, опять же по возможности, делаю в детали технологические отверстия для крепежа детали на, так сказать, "планшайбе".


Да есть у меня четырех кулачковый. Идея в том, что бы несимметричные детали зажать можно было. Ну и шайба вещь универсальная, внутри конус, ставим в бабку или резцедержку и фрезеруй.:)
Фрезерный иногда долго перенастраивать под мелочь.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Всем привет.
Вот на фото, пример практического применения планшайбы, в токарном станке.
Это узел вращения. Делаю стенд для Вальтера. А то он давно, в непотребном виде, на боку лежит.
Не по фен шую. :unsure:

IMG_20230506_125757.jpg


IMG_20230507_100252.jpg
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
112.png

Фаска - лицо токаря. Цепляет не первый раз в вашей теме, замечанием хотелось бы поднять эстетику производства.
 
Последнее редактирование:

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Посмотреть вложение 531119
Фаска - лицо токаря. Цепляет не первый раз в вашей теме, замечанием хотелось бы поднять эстетику производства.

Я не всегда законченные варианты выкладываю. Там еще будет растачиваться под размер, и тд и тп
Обратите внимание на планшайбу. :)
Хотя, замечание вполне верное!
 
Самоделкин хочет удивить торцевой расточкой на планшайбе) Осталось научится долбить паз под шпоку
 
Вверх