PL-9 STORK

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Из свинца таки, 😀 легче отлить необходимую форму. Нет у меня доменной печи.
Если серьезно, то можно было конечно и болванку примастырить, но обьем оной был бы побольше и крепить еще хуже. Так эстетичней.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
С подшипниками пока подожду, в принципе все выше озвученное у меня есть, сейчас не к спеху. Сегодня не удержался 😀 , маленькая примерка на фото, ну и начинает вырисовываться.

IMG_20200507_174830.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
С трудом нашел свою ветку. 😀
Вот что мы имеем на сегодняшний день. Хвост в принципе готов, с мелкими недоделками. Нужно отбалансировать грузы и нужна профильная труба на подкосы.
На повестке дня размышления, что дальше. Крыло или ферму.
На фотке видно по дивану, размерчик.:cry: По этому поводу, жутко завидую Алексею, с его Питссом.

IMG_20201024_143906.jpg


IMG_20201024_143918.jpg


IMG_20201024_143931.jpg


IMG_20201024_143950.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Вот, решил все таки ферму, потому как все это надо где то крепить ;)
С такими размерами, я скоро в баню жить перейду.:)
На фотке противопожарная перегородка, или первый шпангоут, что успел за день.
Довольно сложная штука. Там узлы крепления двигателя и капота.
Собирать, буду поперечный набор, потом все переедет на стапель, для окончательной сборки.

IMG_20201026_201947.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Вот на фото, несколько моментов из подгонки стержней. Самое сложное как оказалось это не разметка и не подгонка. Самое сложное в данном случае, это сделать так, чтобы галтельки находились в одной плоскости и небыли повернуты относительно друг друга. Тогда достигается точность соединения почти без зазора. А нам того и надо:unsure: По этому поводу есть мысль, соорудить прибамбас, типа большого штангеля.
И эта, я подробно рассказываю всю эту мелочь, для тех кто соберется варить ферму в первый раз. А соль как известно в мелочах.
И я смотрю народ вроде читает ветку но никто никак не комментирует. Может я тут тихо сам с собою а остальным просто не интересно?:confused:

IMG_20201027_192843.jpg


IMG_20201027_193732.jpg


IMG_20201027_210323.jpg


IMG_20201027_210338.jpg
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
И эта, я подробно рассказываю всю эту мелочь, для тех кто соберется варить ферму в первый раз. А соль как известно в мелочах.
И я смотрю народ вроде читает ветку но никто никак не комментирует. Может я тут тихо сам с собою а остальным просто не интересно?:confused:
Кому то , когда то, да и пригодится. Я тоже пишу темы про другие вещи, на другом форуме. И тоже отвечают мало, но я знаю что кто то, как и я, ищет всю эту "мелочь".
Я как человек который, в ближайшем будущем собираюсь строить самолет - слежу с удовольствием)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Тут вылез неприятный момент. :unsure:
Я сначала думал, что можно собрать поперечный набор на шаблонах, а потом переехать на стапель. Но внимательно изучив чертежи, пришел к выводу что собирать придется сразу на стапеле. Слишком уж он фигурный. Притом во всех плоскостях. Вот на фотке, бочонок изображающий лонжерон, нужно ставить под углом. А это довольно сложно. Да и вертикальный и горизонтальный стержни, между собой не стыкуются, они привариваются именно к лонжерону. Пока собирал, продумывал последовательность сварки. Получается, если я приварю к первому шпангоуту крепления двигателя, то потом не смогу обварить заглушку лонжерона. Т.Е сначала нужно те самые крепления приварить к лонжерону, а потом уже к поперечному набору.
И вылез недостаток собирания на плоскости. Банально не видно зазор с другой стороны. В общем, мозг головы я сегодня сломал. ;)
 
Вот на фото, несколько моментов из подгонки стержней. Самое сложное как оказалось это не разметка и не подгонка. Самое сложное в данном случае, это сделать так, чтобы галтельки находились в одной плоскости и небыли повернуты относительно друг друга. Тогда достигается точность соединения почти без зазора. А нам того и надо:unsure: По этому поводу есть мысль, соорудить прибамбас, типа большого штангеля.
И эта, я подробно рассказываю всю эту мелочь, для тех кто соберется варить ферму в первый раз. А соль как известно в мелочах.
И я смотрю народ вроде читает ветку но никто никак не комментирует. Может я тут тихо сам с собою а остальным просто не интересно?:confused:

Посмотреть вложение 448945

Посмотреть вложение 448946

Посмотреть вложение 448947

Посмотреть вложение 448948
Можно еще прессом резать трубки под нужным углом, есть приспособа такая...
Как трубки гнули, песок засыпали...?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Можно еще прессом резать трубки под нужным углом, есть приспособа такая...
Как трубки гнули, песок засыпали...?

Эта железяка, подороже моей фермы будет. К ней еще штамповочный пресс нужен.
При таком радиусе, в песке надобности нет. Они прекрасно и так гнутся.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Пока вот так, естественно собрано на прихватках. Обвариваться , будет когда ферма уже будет собрана на стапеле.

IMG_20201105_185809.jpg
 
Эта железяка, подороже моей фермы будет. К ней еще штамповочный пресс нужен.
Если есть токарник с фрезером - то проблем быть не должно...

Правильно ли я понимаю, что силовая часть фермы заключается в "прямоугольник" , а плавные изгибы по бокам - просто для эстетического вида ?
Вроде тут нет этих боковых плавных обводов на ферме
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
По техническим причинам :unsure: сварка фермы переносится месяца на два. На декабрь, январь.
А пока вот. Задний лонжерон.
Я тут уже привык, к капризам дедушки Пазмани.:)
Вот он не может, все нервюры установить на одинаковом расстоянии. Ему нужно первые три от корня, 9.5 11.0 10.5, ну а остальные 16 ровно через 10 дюймов.
Поэтому, дня три, уходит просто на изучение чертежей, притом почти на память. Переделывать не хочется!:confused:

IMG_20201111_195206.jpg
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
По техническим причинам :unsure: сварка фермы переносится месяца на два. На декабрь, январь.
А пока вот. Задний лонжерон.
Я тут уже привык, к капризам дедушки Пазмани.:)
Вот он не может, все нервюры установить на одинаковом расстоянии. Ему нужно первые три от корня, 9.5 11.0 10.5, ну а остальные 16 ровно через 10 дюймов.
Поэтому, дня три, уходит просто на изучение чертежей, притом почти на память. Переделывать не хочется!:confused:
Раскроете тему с изготовления лонжерона более детально? Как рассчитывали и т.д.
В оригинале лонжероны как и у каба?
1.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Раскроете тему с изготовления лонжерона более детально? Как рассчитывали и т.д.
В оригинале лонжероны как и у каба?
Посмотреть вложение 451294

Дык я их не считал. Этим дедушка Пазмани занимался.
Лонжероны то на вид все одинаковые. Только у каба стенка прямая и два уголка, а у шторьха, гнутый профиль и полоса. Там особо раскрывать нечего, но фотки будут.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Дык я их не считал. Этим дедушка Пазмани занимался.
Лонжероны то на вид все одинаковые. Только у каба стенка прямая и два уголка, а у шторьха, гнутый профиль и полоса. Там особо раскрывать нечего, но фотки будут.
У каба лонжерон цельный, а не клепаный из уголков. По этому и интересуюсь.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Особо хвастать нечем. Идем спокойным размеренным шагом к намеченной цели. Думаю внуки успеют вырасти. :unsure:
На фотке правый задний лонжерон. Прогрунтовал в один слой, немного клепки. Когда будет собран, прогрунтую вторым слоем. Так как он из трех частей, думаю собрать пока две части и не соединять. Потому как все это надо где то хранить, а диваны кончились.:)

IMG_20201206_200248.jpg


IMG_20201207_180158.jpg


IMG_20201207_180215.jpg
 
Вверх