полеты в ветер

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
="Волновой Полёт " хорошо проверен на моделях а также планерах Владимиром Топоровым ( "Механика Живого Неба ")

=ок. 30 % больше длина полёта !

Но самый перспективный это Динамический Полёт за счёт Горизонтального Градиента ветра выполнил на своей бесхвостке Витольд Каспер (1968)
 
Похоже ветку стоит переименовать в ««много срача и немного о полетах в ветер»». А то существующее название вводит в заблуждение при поиске полезной информации…
Создавайте свою ветку и называйте как вам нравится. Даже то «...немного о полетах в ветер» что вы поняли из этой ветки, внушает оптимизм. Я рад за вас!

Здесь "нарисована" не верная картинка. От этого и не верная "интертрепация"...
Мяч летит не по прямой, соединяющей двух игроков, а по параболе. Вертикальное перемещение мяча определяется ускорением свободного падения и скоростью, с которой его подбросили в вертикальном направлении. Ровно, как и вертикальной составляющей скорости при броске под углом к горизонту.
И все становится на свои места...
Спасибо за столь лестную корректировку моиз размышлений. Я согласен с вашими поправками, однако считаю что они не искажают основную мысль вложенную в динамический процесс полёта мяча. Безусловно мяч будет подвержен -mg. и двигаясь вначале по параболе всё равно останавливается и теряет не только кин. энергию, преобразуя её в потенциальную, но также и силу поступательного инерционного движения. Именно это я и хотел подчеркнуть в своей анимации. То о чём вы пишите, я рассматривал ранее в одной из моих миниатюр:
инерция по Авдееву 3.png

В левом рис. №1 вагон стоит и мяч от спортсмена летит по параболе со скоростью -10 м/сек. На рис №2 вагон движется с той же скоростью -10 м/сек. и при наборе равенству -10 м/сек. противоположных векторов скоростей мяча и вагона, мяч останавливается совершая только вертикальное колебание и всё равно он попадает в корзину, поскольку именно вагон вместе с корзиной "подъезжает" под опускающийся мяч. Находясь же в вагоне вы будете видеть только иллюзию поступательного полёта равно такую же, какую будет видеть и пассажир воздушного шара двигаясь в воздушном потоке навстречу вашему дельтаплану, совершающему свой полёт против ветра.

Совершенно верно, приходится иногда повторяться.

="Волновой Полёт " хорошо проверен на моделях а также планерах Владимиром Топоровым ( "Механика Живого Неба ")

=ок. 30 % больше длина полёта !

Но самый перспективный это Динамический Полёт за счёт Горизонтального Градиента ветра выполнил на своей бесхвостке Витольд Каспер (1968)
С Владимиром Топоровым я знаком только заочно, изучал его работы и многим ему обязан. Не считаю, что Динамический Полёт за счёт Горизонтального Градиента ветра более перспективен, поскольку использование энергии ветра более доступно.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Уже который раз в этой теме я прошу привести хоть один пример запаса кин. энергии объекта при движении хотя бы относительно чего; платформы ли или пола этой платформы, ну может быть автомобиля, проезжающего рядом с движущейся платформой. Тишина. Вы говорите о том, что кин. энергия ядра, зависшего над платформой, имеется отн. нее. Хорошо, вот платформа уехала и что? Кин. энергия у ядра пропала. То она есть, то ее нет. Так что ли?
Вы, в сообщениях приводите ссылки на учебные издания по физике. То есть, Вы их просматриваете. С целью? Найти подтверждение Ваших представлений о движении или с целью получения верного представления...? Похоже на то, что Вы сознательно игнорируете то, что написано в учебниках ;)

Предмет обладает кинетической энергией только в системе отсчёта с которой связан. При переходе к другой системе отсчёта, предмет автоматически приобретает параметры, которые одна система отсчёта имеет относительно с другой.

Например, платформа, "пушка" и ядро - это "Первая Система Отсчёта". Она ещё называется Подвижная Система Отсчёта. Земля и рельсы, по которым едет платформа - это "Вторая СО". Это Неподвижная Система Отсчёта.
В "1-СО" ядро выкатывается из "пушки" со скоростью 10 м/с. В этой (1-СО ) оно обладает кинетической энергией (= масса ядра на 10^2/2).
Платформа движется относительно Земли со скоростью 10 м/с в сторону, противоположную "выкатыванию" ядра. Это относительное движение двух СО. Поскольку направления движения ядра и СО противоположны, то при сложении параметров относительного движения скорости будут вычитаться ( +10 и -10 = 0 м/с). Такова будет скорость ядра в 2-СО, а значит, что относительно 2-СО у ядра нет кинетической энергии.
Она на исчезает и не возникает сама по себе, но проявляется при переходе из одной Системы Отсчёта, в другую. Потому как движение - это изменение пространственного положения объекта относительно пространства, связанного с какой-либо СО, а не "пространства вообще". Вы же верно привели сравнение пространства, с "матрёшкой из СО".
Обмен кинетической энергией возможен для двух объектов из разных СО. Но, тогда следует учитывать параметры относительного движения этих СО. Вот и всё простое представление об обмене энергией в разных СО. Следует только корректно переходить от рассмотрения движения в одной СО, к рассмотрению в другой.

При движении с около световыми скоростями, парадокс движения в разных СО становится действительно противоречивым. Здесь, физики давно придумали способ его разрешения. В описание нашего трёхмерного мира ввели четвёртую координату... Это - время. Так же, можно поступить и в наших примерах. Если время между двумя явлениями*, наблюдаемыми из разных СО совпадает, то это "Инерциальные Системы Отсчёта". Движение в таких СО рассматривается по классической физике.

*( В данном примере, временем, между двумя наблюдаемыми из разных СО явлениями, будет время полёта ядра в 1-СО и время падения ядра с высоты h в 2-CО. Это время будет совпадать в первом и втором случаях ).
 
Вы, в сообщениях приводите ссылки на учебные издания по физике. То есть, Вы их просматриваете.
Конечно просматриваю. Кое что подзабыто, кое что мне неизвестно вовсе.
С целью? Найти подтверждение Ваших представлений о движении или с целью получения верного представления...?
С целью анализа и объективности; с дальнейшей фильтрацией для приближения к абсолютности истины материала.
Похоже на то, что Вы сознательно игнорируете то, что написано в учебниках ;)
Ни в коем случае. Всё что считаю позитивным в учебниках беру "на голова", остальное игнорирую.
Предмет обладает кинетической энергией только в системе отсчёта с которой связан. При переходе к другой системе отсчёта, предмет автоматически приобретает параметры, которые одна система отсчёта имеет относительно с другой.
Системы отсчёта считаю абстрактным порождением безумных голов. Предпочитаю работать в реальной действительности. В реальной действительности пассажир связан не с транспортом в котором он движется и его СО, но только с Землёй и только относительно Земли он имеет кинетическую энергию, её запас и способность движения по инерции.
Вы же верно привели сравнение пространства, с "матрёшкой из СО".
Это не моё сравнение, я ведь дал ссылку: (Овчинников А. Н. Рассуждения об основах физики. Москва: ЛитРес: Самиздат, 2020. Глава 6-я.). Посмотрим что происходит у нас в реальной действительности:
Вариант №1. Платформа стоит. Ядро вылетает их пушки со скоростью - 10 м/с. и на протяжении всего полёта имеет кин. энергию, её запас и движение по инерции. Находясь на платформе наблюдатель принимает на себя удар ядра и запас его кин. энергии.
Вариант №2. Платформа движется. Вместе с платформой движется и пушка и ядро, которые также как и платформа имеют кин. энергию, её запас и движение по инерции. Пушка выстреливает ядром со скоростью -10 м/с., которое в начале пути вынуждено преодолеть силу инерции своего движения, то есть скомпенсировать свою скорость со скоростью платформы и остановиться отн. Земли. И вот теперь уже сам наблюдатель на платформе движется навстречу находящемуся в состоянии покоя и не имеющему ни кин. энергии, ни её запаса и движения по инерции, ядру.

Это же мы можем подтвердить и математически при движении корабля Галилея в моём посте # 2.713.
Учитывая что: V = Vo + a×t .
В варианте №1, при броске мяча с кормы на нос начальная скорость - Vо = 10 м/с. берётся от движения корабля с этой же скоростью - V = 10 м/с. и вычисляется по той же формуле: V1 = Vo + a×t = 10+10×1 = 20 м/с.

В варианте №2, при броске мяча против движения корабля с носа на корму, начальная скорость будет Vо = (-)10 м/с. отрицательной по отношению к движению корабля и ее значение составит уже - V2 = Vo + a×t = (-)10 + 10×1 = 0. Таким образом не в абстрактной СО, но в реальной действительности мяч находится в состоянии покоя не только отн. Земли, но и отн. Корабля и уже сам корабль со всеми находящимися в зоне его взаимодействия объектами и со всей своей кинетической энергией. движется навстречу мячу.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Вариант №1. Платформа стоит. Ядро вылетает их пушки со скоростью - 10 м/с. и на протяжении всего полёта имеет кин. энергию, её запас и движение по инерции. Находясь на платформе наблюдатель принимает на себя удар ядра и запас его кин. энергии.
Хотелось бы понять, как произошло, что и ядро имеет кин. энергию с запасом, и наблюдатель на платформе принял на себя запас кин. энергии ядра? Логически или ядро унесло всю кин. энергию, или она досталась наблюдателю. Как Вы объясните это противоречие? Почему Вы в своих подсчётах не используете кинетическую энергию, не смотря на её принципиальное значение?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Полёт за счёт Горизонтального Градиента ветра более перспективен, поскольку использование энергии ветра более доступно.
=предвижу очень сильное психотерапевтическое и соматическое действие=
"обычные" планеристы при ветренной,дождливой погоде портят свою печень,

а в то времья "Горизонтально -Динамический" выполняет перелёты (парит!)
на маленькой высоте, пока сидение позволяет ...
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
"Иванов сказал(а):
Похоже на то, что Вы сознательно игнорируете то, что написано в учебниках ;)
Ни в коем случае. Всё что считаю позитивным в учебниках беру "на голова", остальное игнорирую."


Если мы допускаем, что все, что наблюдаем - это в некотором смысле "иллюзия" и что все вокруг "относительно", то приходится вырабатывать правила по которым мы (человеки) воспринимаем эти "иллюзии" ( явления) и наделяем их какими-либо свойствами. Так родились науки... Физика- это одна из них. Договорились воспринимать явления по определенным правилам - методам оценки и сравнения.
Относительность восприятия даёт пространство и время.

Воспринимаемые в пространстве и во времени явления и объекты, стали наделять свойствами: движение и покой; скорость и ускорение; вращение; тепло; излучение; давление...

Правила относительного восприятия свойств объектов, так же, неотьемлемы от них как и характер свойств. То есть, нельзя смешивать " здесь и там", так же, как и "быстрое с теплым".

На мой взгляд, если разделять свойства объектов получается довольно просто, то ориентироваться во времени и пространстве ( с каждым годом становится :) ) труднее... Это более сложные для понимания "правила". Они слабо соотносятся с повседневным бытовым опытом человека. Потому, часто говорят: " что в лоб, что по лбу..."
Тем не менее, без правил относительного восприятия, разобраться с параметрами движения объектов практически не возможно...

Есть замечательный канал на Ю-Тубе - GetAclass.
В разделе "Кинематика", возможно есть ответы на волнующие вопросы...

 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
И вот теперь уже сам наблюдатель на платформе движется навстречу находящемуся в состоянии покоя и не имеющему ни кин. энергии, ни её запаса и движения по инерции, ядру.
Здесь сравнивается состояние ядра для наблюдателя из неподвижной СО с параметрами объектов другой - подвижной СО. Так делать нельзя, не по правилам... Рассмотрение свойств объектов и их взаимодействие следует рассматривать в одной СО.

До выстрела, ядро обладало кинетической энергией, как и все прочие объекты Подвижной 1-СО, относительно Неподвижной 2-СО. А в своей системе ( 1-СО) ядро "покоилось".
При выстреле, ядро приобрело кинетическую энергию в Подвижной 1-СО.
При переходе к рассмотрению движения ядра из Неподвижной СО, мы, априори, полагаем, что у него ( как объекта, связанного с пушкой ), есть кинетическая энергия. В момент выстрела, так получилось, что приобретенная энергия ядра совпала по величине, но противоположна по знаку с кинетической энергией 1-СО, относительно 2-СО. Потому, для наблюдателя в 2-СО ядро просто падает вертикально.
Мимо стрелочника промчалась вагонетка с путевыми рабочими и, к его изумлению, гаечный ключ 42х48 не повис в воздухе, а упал на рельсы...

Следует понимать, что состояние "покоя" - это относительное состояние объекта. Так же, как подвижность Систем Отсчёта.
В мире нет абсолютно неподвижных объектов. Такой объект не может существовать, либо человек не способен его воспринимать в принципе...
 
Хотелось бы понять, как произошло, что и ядро имеет кин. энергию с запасом, и наблюдатель на платформе принял на себя запас кин. энергии ядра? Логически или ядро унесло всю кин. энергию, или она досталась наблюдателю. Как Вы объясните это противоречие? Почему Вы в своих подсчётах не используете кинетическую энергию, не смотря на её принципиальное значение?
Ядро имеет не кин. энергию с запасом, но запас кин. энергии и наблюдатель (по умолчанию) поднимает голову в момент пролёта мяча. Поэтому логически весь запас кин. энергии достался наблюдателю. Так что нет никакого противоречия. Прошу простить меня за некорректную постановку задачи. Вы правы, кин. энергия играет основную роль. Однако поскольку во всех рассуждениях массы объектов равны, то для упрощения появляется возможность их исключения.

...а в то времья "Горизонтально -Динамический" выполняет перелёты (парит!)
на маленькой высоте, пока сидение позволяет ...
Одно другого не исключает.

Если мы допускаем, что все, что наблюдаем - это в некотором смысле "иллюзия"...
Иллюзия есть иллюзия, но действительная реальность это реальность действительности.
и что все вокруг "относительно"...
Всё вокруг реально. Это мы сами своими действиями создаём относительность и неверным восприятием иллюзорности.
...то приходится вырабатывать правила по которым мы (человеки) воспринимаем эти "иллюзии" ( явления) и наделяем их какими-либо свойствами.
К сожалению эти правила заводят нас в иллюзорное представление о реальной действительности. Нам недоступны такие возможности как: телепатия, реинкарна́ция, телекинез и т.п. Хотя по некоторым источникам наши далёкие предки обладали всеми этими возможностями.
Договорились воспринимать явления по определенным правилам - методам оценки и сравнения.
В том то и дело, что уже договорились до чёртиков нашими методам оценки и сравнения, а воз и ныне там.
Относительность восприятия даёт пространство и время.
Не может постоянство давать нам относительность.
Воспринимаемые в пространстве и во времени явления и объекты, стали наделять свойствами: движение и покой; скорость и ускорение; вращение; тепло; излучение; давление...
Всевышняя Природа сама наделила пространство и время этими свойствами; Взять их на вооружение - вот наша задача.
Правила относительного восприятия свойств объектов, так же, неотьемлемы от них как и характер свойств. То есть, нельзя смешивать " здесь и там", так же, как и "быстрое с теплым".
Вот в этом наша беда. Вместо того чтобы правильно воспринимать окружающею нас реальную действительность, мы устанавливаем свои "Правила относительного восприятия свойств объектов..."
Потому, часто говорят: " что в лоб, что по лбу..."
Тем не менее, без правил относительного восприятия, разобраться с параметрами движения объектов практически не возможно...
Вот здесь в этой теме я и пытаюсь разобраться; Чем же отличается "удар лбом от удара по лбу":

Здесь сравнивается состояние ядра для наблюдателя из неподвижной СО с параметрами объектов другой - подвижной СО.
Я не сравниваю состояние ядра для наблюдателей в различных СО. Я исхожу из его состояния в реальной действительности. Как не крутите, его состояние в реалии одинаково в любой СО. Само ядро находится в состоянии покоя как отн. Земли, так и отн. Платформы. Но поскольку движется сама платформа, наблюдатель иллюзорно воспринимает это её движение как полёт ядра в его сторону.
Так делать нельзя, не по правилам...
По выдуманным правилам действительно нельзя.
Рассмотрение свойств объектов и их взаимодействие следует рассматривать в одной СО.
Рассмотрение свойств объектов и их взаимодействие следует рассматривать не в абстрактных СО, но в реальной действительности.
До выстрела, ядро обладало кинетической энергией, как и все прочие объекты Подвижной 1-СО, относительно Неподвижной 2-СО. А в своей системе ( 1-СО) ядро "покоилось".
Забудьте вы (хотя бы на время) про эти СО. У нас есть реальная действительность в которой в одном случае платформа стоит, а во втором движется. В первом случае ядро в пушке находится в состоянии покоя и после выстрела приобретает запас кин. энергии и движется по инерции с этим запасом. Во втором же случае ядро в пушке уже имеет запас кин. энергии от движения платформы и после выстрела расходует его (запас) на компенсирование скорости движения по инерции до нуля: напоминаю V2 = Vo + a×t = (-)10 + 10×1 = 0. И всё, вот это и есть реальная действительность. Ядро стоит - платформа движется.
Мимо стрелочника промчалась вагонетка с путевыми рабочими и, к его изумлению, гаечный ключ 42х48 не повис в воздухе, а упал на рельсы...
Следует понимать, что состояние "покоя" - это относительное состояние объекта. Так же, как подвижность Систем Отсчёта.
Дорогой мой, вы забываете о том, что гаечному ключу 42 х 48 необходимо придать скорость, противоположную скорости самой дрезины и вот в этом случае ключ повиснет в состояние "покоя" у отпавшей челюсти стрелочника и медленно, как во сне опустится к его ногам. И это, поверьте мне, в реальности. Да что там ключ; сам железнодорожник на дрезине проделав такой же трюк, остановится как вкопанный около стрелочника, чем вызовет его неподдельное изумление, как впрочем похоже и ваше. И это опять в реалии, но что будет в вашем варианте с применением систем отсчёта, оставляю на ваше усмотрение.
В мире нет абсолютно неподвижных объектов. Такой объект не может существовать, либо человек не способен его воспринимать в принципе...
Это верно. Однако Ж/Дорожник, стрелочник и дрезина вращаются по инерции со скоростью вращения самой Земли и имеют межсобойнеческий абсолютный покой.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Вы правы, кин. энергия играет основную роль.
Я имел ввиду, что эта энергия играет основную роль именно в Ваших рассуждениях. Я вижу, что в рассматриваемых задачах основную и единственную роль играет закон сохранения импульса. Есть ещё принцип относительности Галлилея, по которому законы движения во всех инерциальных системах отсчёта одинаковы. В частности, если платформа движется равномерно, то в каком бы направлении не побежали люди, удар о стенку будет одинаковым.
 
Я имел ввиду, что эта энергия играет основную роль именно в Ваших рассуждениях. Я вижу, что в рассматриваемых задачах основную и единственную роль играет закон сохранения импульса. Есть ещё принцип относительности Галлилея, по которому законы движения во всех инерциальных системах отсчёта одинаковы. В частности, если платформа движется равномерно, то в каком бы направлении не побежали люди, удар о стенку будет одинаковым.
Совершенно верно, удар о стенку будет одинаковым. Разница лишь в том, что в одном случае дед ударяет стенку, а в другом напротив - стенка ударяет деда. Вы верно понимаете П.О. галилея. Чуть выше, в #2.729я написал свои соображения по поводу систем отсчёта. Есть реальная действительность, в которой эти СО не действуют.
 
Откуда
Россия
Есть реальная действительность, в которой эти СО не действуют.
Все системы отсчета существуют реально и в реальной действительности ! И по другому ни как !
Хотите, измеряйте относительно Земли , или Луны, Марса или курятника . При правильном измерении суть не поменяется....
 
А как эту разницу отразить в теоретической механике? Это важно для будущих расчётов.
Если б я знал. Бьюсь который месяц над этим, но пока безрезультатно. Галилей считал, что эта задача не имеет решения. Суть её сводится к тому; Можем ли мы в закрытом трюме корабля при прямолинейном и равномерном его ходе определить: Движется ли корабль или находится в состоянии покоя?

Все системы отсчета существуют реально и в реальной действительности ! И по другому ни как !
Все СО придуманы учёными и поэтому их нет в реальной действительности. Это инструмент аналогичный тому же микроскопу, но если мы начинаем использовать его не по назначению, то ничего кроме разрушения он нам не принесёт.
Хотите, измеряйте относительно Земли , или Луны, Марса или курятника . При правильном измерении суть не поменяется....
Совершенно верно, при правильном пользовании и я уже писал об этом, суть не поменяется. Разницы между измерениями на Земле и объектами взаимодействующими с ней - курятником или автобусом, вы не увидите. Однако стоит нам вырваться за пределы Земли, то мы сразу можем лишиться её воздействия на объект и СО будут нас только путать.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Галилей считал, что эта задача не имеет решения. Суть её сводится к тому; Можем ли мы в закрытом трюме корабля при прямолинейном и равномерном его ходе определить: Движется ли корабль или находится в состоянии покоя?
Что он на самом деле считал - большой вопрос. Однако он пришёл к выводу, что существуют особые системы отсчёта, которые он назвал инерциальными. Эти системы или покоятся, или движутся прямолинейно и равномерно. В них все законы механики выглядят одинаково. Мы называем это положение принципом относительности Галилея.
Для перехода из одной системы в другую применяют правило сложения скоростей. В векторном виде:

V = Vоп + Vп.

Читается так: скорость материальной точки или тела относительно неподвижной системы отсчёта V равна сумме скоростей тела относительно подвижной системы отсчёта Vоп и скорости подвижной системы относительно неподвижной Vп.

Хочу напомнить всемирно известную задачу о самолёте, который должен взлететь с подвижного конвейера. Задача не имеет решения.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Если б я знал. Бьюсь который месяц над этим, но пока безрезультатно
Почитайте что- нибудь из учебной литературы ... Это очень интересно!

Не стану Вам предлагать лекции Ричарда Фейнмана , от 1964 года, для студентов Йельского университета. Хотя, после изучения основных постулатов физики, их очень полезно прослушать... ;)
 
Откуда
Россия
Все СО придуманы учёными и поэтому их нет в реальной действительности.
Мы можем установить приборы и провести измерения одновременно в разных СО . И это Экспериментальный факт !!! Если этого по вашему нет в действительности значит Вы бредите. Нет смысла рассуждать о чем либо , если отрицать очевидное...
Вот уж действительно... Что в лоб что по лбу, все едино....
 
Что он (Галилей) на самом деле считал - большой вопрос.
Чувствуются сомнения - основы креативного мышления!
Однако он пришёл к выводу, что существуют особые системы отсчёта, которые он назвал инерциальными.
Вот на что указывает другой источник: " Впервые сформулировал закон, посвященный ИСО, Исаак Ньютон. Заслуга Ньютона заключается в том, что он первый научно показал, что скорость движущегося тела меняется не мгновенно, а в результате какого-то действия с течением времени. Вот этот факт и лег в основу создания закона, который мы называем первым законом Ньютона. " Так что, как говорится, есть из чего выбирать.
Эти системы или покоятся, или движутся прямолинейно и равномерно. В них все законы механики выглядят одинаково. Мы называем это положение принципом относительности Галилея. Для перехода из одной системы в другую применяют правило сложения скоростей. В векторном виде:
V = Vоп + Vп.
Читается так: скорость материальной точки или тела относительно неподвижной системы отсчёта V равна сумме скоростей тела относительно подвижной системы отсчёта Vоп и скорости подвижной системы относительно неподвижной Vп.
Всё что вы пишите. действительно с точки зрения современной механики не вызывает сомнения. Однако сомнения возникли у меня и я делюсь с ними на этой ветке. Взгляните сами на мой пост #2.712. Здесь две СО - покоящееся и движущаяся. В П.СО ядро совершает инерционный полёт имея на протяжении своего поступательного движения запас кин. энергии. В Дв.СО ядро останавливается как отн Земли, так и отн. платформы и не имеет ни запаса киню энергии, ни поступательного движения. Это ли не говорит о разности законов механики в различных СО?

Почитайте что- нибудь из учебной литературы ... Это очень интересно!
Не стану Вам предлагать лекции Ричарда Фейнмана , от 1964 года, для студентов Йельского университета. Хотя, после изучения основных постулатов физики, их очень полезно прослушать... ;)
Спасибо, конечно за совет, однако лекции Ричарда Фейнмана я прочёл ещё на первом курсе, сразу после их выхода и с тех пор привык тщательно фильтровать всю учебную литературу.

Мы можем установить приборы и провести измерения одновременно в разных СО . И это Экспериментальный факт !!! Если этого по вашему нет в действительности значит Вы бредите. Нет смысла рассуждать о чем либо , если отрицать очевидное...
Вот уж действительно... Что в лоб что по лбу, все едино....
Никто и не спотрит, что в разных СО результаты измерений будут аналогичны. Всё дело в том, что аналогичность эта будет иллюзорной. Я уже давно занимаюсь этой темой и вначале действительно пришел к такому выводу чисто логическими рассуждениями. В дальнейшем я нашел ролик, экспериментально доказывающий мои предположения. Я уже демонстрировал этот ролик на этой ветке, но сейчас хочу показать всем выкопировку из него в качестве комментария к посту #2.728 Иванова:

"Мимо стрелочника промчалась вагонетка с путевыми рабочими и, к его изумлению, гаечный ключ 42х48 не повис в воздухе, а упал на рельсы..." и мой ответ на него:

"Дорогой мой, вы забываете о том, что гаечному ключу 42 х 48 необходимо придать скорость, противоположную скорости самой дрезины и вот в этом случае ключ повиснет в состояние "покоя" у отпавшей челюсти стрелочника и медленно, как во сне опустится к его ногам. И это, поверьте мне, в реальности."
В роле дрезины тут выступает автомобиль двигающийся влево со скоростью 75 км/час., а в роли гаечного ключа - мяч, скорость, которому те же -75 км/час. противоположную движению авто, ему придала пневмопушка. Как видим в реальности, мяч (гаечный ключ) останавливается у самого носа стрелочника и падает на рельсы к его ногам за счёт -mg.
стрелочник.png

Динамику падения мяча можно будет посмотреть в этом ролике.:
 
Откуда
Россия
"Дорогой мой, вы забываете о том, что гаечному ключу 42 х 48 необходимо придать скорость, противоположную скорости самой дрезины и вот в этом случае ключ повиснет в состояние "покоя" у отпавшей челюсти стрелочника и медленно, как во сне опустится к его ногам. И это, поверьте мне, в реальности."
И Что ? Что в этом удивительного ? Для незнающего физику стрелочника это может быть и чудо...А для грамотного человека это обыкновенные вещи.
Что удивительного в том что мяч (ключ) уровнял свою скорость с Землёй ? А по отношению к Солнцу они как летели так и летят... Об чем речь ?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
В Дв.СО ядро останавливается как отн Земли, так и отн. платформы
Я посмотрел пост 2712. На картинке в дв. СО ядро останавливается относительно Земли, но не останавливается относительно платформы. Если бы мы сидели в закрытой платформе и не имели бы возможности видеть Землю, то оба движения были бы для нас одинаковыми, т.к. система ядро-платформа замкнута. При любом движении ядра центр масс системы оставался бы или неподвижным или продолжал двигаться с постоянной скоростью.

Рассматривать подобные механические движения только с помощью кинетической энергии не корректно, так как мы не можем проследить, на что она тратится. Здесь правильный результат даёт только закон сохранения импульса: центр масс замкнутой системы сохраняет прямолинейное равномерное движение (или покоится) не зависимо от процессов внутри системы.
 
Вверх