полеты в ветер

Откройте формулу подъемной силы и разберитесь какая там скорость и относительно чего....
Формула расчета подъемной силы: Y = cpv 2 s/2, где. Y - подъемная сила, Н; c - коэффициент подъемной силы (зависит от угла атаки и профиля крыла); p - плотность воздуха, кг/м3; v - скорость набегающего потока, м/с; s - характерная площадь, м2.
Это подъемная сила - Y определяется скоростью набегающего потока -v . Сама же эта скорость набегающего потока - v образована силой воздушного винта Л.А..
Это уже обсасывали здесь не раз, повторятся нет смысла. Куда направлен вектор гравитации ?
Совершенно верно. Тогда вы должны прекрасно понимать, что независимо от того что вектор гравитации всегда направлен в сторону центра Земли, угол атаки крыла и крена Л.А. с легкостью меняют этот вектор в необходимую пилоту сторону горизонтального перемещения.
К вашему инерционному сопротивлению это не имеет отношения...
Ошибаетесь, имеет самое прямое отношение. Именно горизонтальная скорость Л.А. определяет силу инерции, которая и создает в свою очередь инерционное сопротивление. Посмотрите еще раз на правую картинку в посте #2.673. Представьте что вагон движется по инерции, следовательно и все его части, в том числе и ядро, также движется по инерции со скоростью -10 м/сек. После выстрела пушки ядру необходимо преодолеть эту скорость движения ядра по инерции, то есть в нашем случае преодолеть его инерционное сопротивление при котором сравниваются вектора скоростей ядра и платформы. В данном случае реализуется сила давления газа в стволе. Ядро же, остановившись отн. Земли не имеет ни кин. энергии, ни ее запаса и ни скорости.
встречаются в воздухе два ядра...
Согласен, только давайте рассмотрим их (ядер) внецентренное взаимодействие. Вы согласны, что в этом варианте одно из ядер полетит вниз, но другое все таки полетит вверх. Давайте ближе к нашей теме. Встречаются в полете навстречу друг другу два субъекта: дельтаплан и ветер. Скорость ветра и Л.А. отн.Земли -5м/сек. Действительно, их взаимодействие ((энергия столкновения)( при увеличении угла атаки)) будет зависеть от их взаимной скорости и их массы, но вот сопротивление инерции Л.А. напрямую будет зависеть от его путевой скорости -5м/сек., поскольку именно эта скорость и определяет запас кин. энергии Л.А. и пока ветер не "подавит" этот запас, дельтаплан будет совершать подъем. Безусловно, воздушная скорость Л.А. будет уменьшена таким инерционным сопротивлением, однако воля пилота не доводить скорость Л.А. до его срыва.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Россия
...будет зависеть от его путевой скорости -5м/сек., поскольку именно эта скорость и определяет запас кин. энергии Л.А.
НЕТ и еще раз НЕТ !! Вас обманули.... Учите правильную физику!!!
Формула кинетической энергии Е к = mv 2 /2. Где где m — масса объекта; v — скорость перемещения объекта в конкретной точке.
Где сказано что скорость эта относительно земли ?
Ско́рость — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта.
Система отсчета-это совокупность неподвижных относительно друг друга тел, по отношению к которым рассматривается движение, и отсчитывающих время часов, по отношению к которым рассматривается движение каких-либо тел.
Если не знаете определения или не согласны с ними то напишите свою физику , докажите, и вперед за нобелевкой ...
 
Последнее редактирование:
вот! именно. ключевая фраза - "относительно земли"! следовательно, относительно площадки скорость есть...
Совершенно верно, ключевая фраза - "относительно Земли", поскольку только отн. Земли внешняя сила образует скорость материального тела. Вы также правы и в том что: следовательно, относительно площадки скорость есть... Только чья это скорость, какого из субъектов: платформы или ядра? Давайте разберемся. На левой картинке в -СО1 платформа находится в состоянии покоя отн. Земли; движется ядро и на протяжении всего пути оно имеет запас кин. энергии за счет своей скорости. Скажите может ли иметь ядро такой запас энергии в -СО2, в которой именно платформа движется относительно Земли и находящегося в покое отн. нее (Земли), ядра? Может быть кто нибудь из моих оппонентов найдет на ошибку в моих рассуждениях?
 
Откуда
Россия
Скажите может ли иметь ядро такой запас энергии в -СО2, в которой именно платформа движется относительно Земли и находящегося в покое отн. нее (Земли), ядра?
Да может !
Представьте себе что на пушке сидят умные таракашки и вычисляют скорость и траекторию ядра, и в обоих случаях СО1 и СО2 их результат будет АБСОЛЮТНО одинаков так как они находятся в СО3...
 
Последнее редактирование:
Да может !
Представьте себе что на пушке сидят умные таракашки и вычисляют скорость и траекторию ядра, и в обоих случаях СО1 и СО2 их результат будет АБСОЛЮТНО одинаков так как они находятся в СО3...
Чтобы ваш ответ считать верным, необходимо его доказать хотя бы способом логического умозаключения. Вот как рассуждаю я. Известно со школьной скамью что:
"Кинетическая энергия (от греческого слова кинетикос - тот, что приводит в движение) - это энергия, которой тело обладает вследствие собственного движения". Теперь давайте выясним; движения относительно чего? И не в абстрактных СО, но в реальной действительности на нашей матушке Земле, которую в известном приближении можем считать Абсолютной системой отсчета. Именно в этой АСО реальное движение всякого материального тела происходит только отн. Земли и вот из каких соображений:

Нам хорошо известно, что: "Кинетической энергией обладает ветер, её используют для сообщения движения ветряным двигателям". Ветер обладает кин. энергией отн. Земли, но не относительно воздушного шара, летящего рядом. И последний в свою очередь также обладает кин. энергией отн. Земли, но не ветра. Также и ядро в СО1 летит по инерции со скоростью, определяющей запас его кин. энергии только относительно Земли и находящейся на Земле платформе, поскольку последняя жестко связана с Землей. Теперь посмотрим как протекает процесс в движущейся СО2, но для этого нам необходимо вспомнить 1зН, который гласит:
"Существуют системы отсчета, называемые инерциальными (ИСО), в которых тело находится в состоянии покоя (V = 0) или движется равномерно и прямолинейно (V = const), если на тело не действуют силы (F = 0) или действие этих сил скомпенсировано (F = 0)."

Выше мы выяснили что скорость это сила действующая на массу тела в течении времени и поэтому перефразируя 1зН, можно сказать: тело находится в состоянии покоя если действие равных, но противоположных по направлению векторов скоростей скомпенсированы (V=0). Именно это мы и наблюдаем в СО2. Следовательно ядро по 1зН находится в состоянии покоя и не имеет ни кин. энергии, ни ее запаса. Таракашки же в СО1, сидя на пушке видят удаляющееся от них ядро, а в СО2, уже не ядро удаляется от них, но напротив это они сами удаляются от ядра, хотя и с той же скоростью, но со знаком минус.
таракашки.png
Если вдруг в этой ситуации таракашкам взбредет в голову замерить скорость удаления от мяча, то они получат равноценный результат и успокоятся, уверенные в том, что процесс протекает равнозначно процессу в СО1 и вряд ли они смогут понять, что "король то голый", поскольку результат их измерений скорости в СО1 и СО2 будет действительно абсолютно одинаков, в какой бы из бесконечного множества СО, они не находились.
 
Откуда
Россия
Теперь давайте выясним; движения относительно чего? И не в абстрактных СО, но в реальной действительности на нашей матушке Земле, которую в известном приближении можем считать Абсолютной системой отсчета.
Считать вы можете так как вам фантазия позволяет.. А как оно есть на самом деле я уже привел вам определения из учебников, здесь не нужно более ничего предполагать и выдумывать...
СО3 относительно пушки никакая не абстрактная а самая настоящая система отсчета, вы можете на пушку поставить прибор и провести измерения в реальной жизни все это было доказано экспериментально сотни лет назад. Дальнейшая ваша писанина не имеет смысла.
Ветер обладает кин. энергией отн. Земли, но не относительно воздушного шара, летящего рядом. И последний в свою очередь также обладает кин. энергией отн. Земли, но не ветра.
Это утверждение не верно !!! Ветер также обладает кин. энергией отн. шара !!!
 
Последнее редактирование:
Выше мы выяснили что скорость это сила действующая на массу тела
Выше мы выяснили, что вы не понимаете разницы между импульсом тела и импульсом силы, разницы между скоростью и ускорением. И в очередной раз подтвердили, что вы не понимаете ни что такое скорость, ни что такое сила.
В школу, учить базовые понятия.
 
Это утверждение не верно !!! Ветер также обладает кин. энергией отн. шара !!!
Это утверждение верно. Вас смог запутать ваш безграмотный оппонент.

Кинетическая энергия точно так же относительна, как и скорость. Если тела неподвижны относительно друг друга, то они и энергией относительно друг друга не обладают, с какой бы скоростью относительно, например, Земли они ни двигались.

Летчик на сверхзвуке никакой кинетической энергией относительно самолета не обладает. А вот при столкновении что с неподвижным (относительно Земли и воздуха) воздушным шаром, что с движущейся птицей эта кинетическая энергия встанет в полный рост.
 
Откуда
Россия
Это утверждение верно. Вас смог запутать ваш безграмотный оппонент.
Да нифига подобного...:) Берем на шар прибор "анемометр" и наблюдаем что в полете он вертится ...( ну кроме полного штиля или равномерного ветра). Вот и все доказательство, я это лично наблюдал.:D
Так то я понимаю что шар двигается вместе с воздухом но тем не и менее факт имеет место быть...
А "безграмотному оппоненту" никак не доходит что инертность тела никак не связана с гравитацией от слова совсем...
 
Считать вы можете так как вам фантазия позволяет.. А как оно есть на самом деле я уже привел вам определения из учебников...
Это не я так считаю. В отношении АСО физики пока еще не определились, а то что написано в учебниках, пора бы вам тщательно отфильтровывать согласно уровню вашего мышления. К примеру, вот что говорил об этом А.Эйнштейн: " И хотя то или иное физическое явление мы можем воспроизвести в своих лабораториях, оно всё же объективно реально будет протекать, в конечном счёте, в едином для всего сущего реальном мировом пространстве. ... Её мы и назовём абсолютной системой отсчёта (АСО)". Поэтому часто в физике АСО считают наиболее удобной в рамках решения данной задачи-это определяется простотой расчётов.
вы можете на пушку поставить прибор и провести измерения в реальной жизни...
А я о чем вам говорю. Из какой бы СО вы не замеряли скорость между пушкой и ядром, она будет одинакова в любой СО. Суть явления не в этом, сутью является противоположность векторов скоростей, и в момент их равенства меняется положение субъектов. В СО1 платформа с пушкой находятся в состоянии покоя отн. Земли, но ядро после выстрела имеет скорость отн. них, а в силу этого и кин. энергию и ее запас. В СО2 в нашем случае, этого нет. Здесь уже ядро покоится отн. Земли, но сама платформа с пушкой на ней, движется со всеми вытекающими последствиями.
Выше мы выяснили, что вы не понимаете разницы между импульсом тела и импульсом силы...
Это вы выяснили для себя. Что я понимаю, а что нет - это мои проблемы и не стоит вам так переживать за них. Вы лучше потрудитесь высказать ваше представление о разнице между импульсом тела и импульсом силы, только именно ваше, но не то которое прописано в учебниках, надеюсь разницу понимаете. А то что написано в учебниках: "А разница в том, что импульс тела есть всегда, даже когда тело покоится (он равен 0). А импульс силы есть только тогда, когда тело движется с ускорением. То есть в момент когда на тело начинает действовать сила появляется импульс силы. И он увеличивается по мере роста скорости и станет равным импульсу тела когда скорость установится, перестанет изменяться. То есть они становятся равными при "переходе" от ускоренного движения к равномерному или наоборот. Это и позволяет нам записать Fdt=mdv." - это как раз только подтверждает мои мысли.
И в очередной раз подтвердили, что вы не понимаете ни что такое скорость, ни что такое сила.
С таким же голословием могу сказать и о вашем понимании учебниковой скорости и силы и о полном отсутствии у вас креативного мышления.
Это утверждение верно. Вас смог запутать ваш безграмотный оппонент.
Лучше быть безграмотным, чем безмозглым. Чем это интересно узнать я его запутал? Уж не верным ли утверждением о том что: "Ветер обладает кин. энергией отн. Земли, но не относительно воздушного шара, летящего рядом." Или может быть вы нашли еще ошибку в моих рассуждениях? Или еще каким? Вы уж не стесняйтесь, выкладывайте все. Я не провидец, могу не только ошибаться, но и признавать ошибки. Касаемо моей грамотности, отвечу словами философа Сократа: "Чем дольше я живу, чем больше узнаю людей, чем больше совершенствуюсь в своей специальности, тем больше понимаю, как много есть нюансов, о которых я не в курсе." Вы же, по-видимому не придерживаетесь этого; Вы все знаете...

А так то я понимаю что шар двигается вместе с воздухом но тем не и менее факт имеет место быть...
Не стоит делать столь глубокомысленный вывод с одного лишь субъективного факта. Вам ведь Kamerad доступно объяснил, что: "Летчик на сверхзвуке никакой кинетической энергией относительно самолета не обладает"., значит и ваш "анемометр" при чистом выполнении эксперимента, будет стоять.
 
ключевая фраза - "относительно Земли", поскольку только отн. Земли внешняя сила образует скорость материального тела.
Вам ответили выше постом, скорость определяется ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫБРАННОЙ ТОЧКИ, а не относительно земли.
 
Только чья это скорость, какого из субъектов: платформы или ядра?
относительно точки ядра - движется платформа, и имеет кинетическую энергию. Относительно точки платформы движется ядро, и имеет кинетическую энергию. а куда при этом движется земля - не имеет значения в рассматриваемых конфигурациях.
 
Скажите может ли иметь ядро такой запас энергии в -СО2, в которой именно платформа движется относительно Земли и находящегося в покое отн. нее (Земли), ядра? Может быть кто нибудь из моих оппонентов найдет на ошибку в моих рассуждениях?
Да, и еще раз да!!! ядро, находящееся в покое относительно земли - имеет скорость, и запас энергии относительно платформы!
 
Да может !
Представьте себе что на пушке сидят умные таракашки и вычисляют скорость и траекторию ядра, и в обоих случаях СО1 и СО2 их результат будет АБСОЛЮТНО одинаков так как они находятся в СО3
добавлю... эти маленькие ученые таракашки не подозревают о движении земли так же, как мы можем не подозревать о вращении земли, и ее окружной скорости относительно центра, ее скорости относительно солнца, скорости солнечной системы относительно галактики и т.д....
 
Откуда
Россия
добавлю... эти маленькие ученые таракашки не подозревают о движении земли так же, как мы можем не подозревать о вращении земли, и ее окружной скорости относительно центра, ее скорости относительно солнца, скорости солнечной системы относительно галактики и т.д....
Нашему опоненту безполезно все это разъяснять, для него все что вне его поля зрения это абстрактные системы отсчета... Это как дальтонику бестолку показывать цвета которые он не видит..
 
Откуда
Казань
Меня учили не отвечать вопросом на вопрос, а также не тыкать человеку старше вас по возрасту. Прежде чем извиняться, я должен понять за что. Если вам непонятно одно из основных векторных уравнений аэродинамики, то это ваши проблемы.
Мне все понятно. Как и всем тут....
 
Вам ответили выше постом, скорость определяется ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫБРАННОЙ ТОЧКИ, а не относительно земли.
Вы говорите голословно, без доказательства. Я же в своем # 2.675 даю не математическое, но физическое понятие скорости и указываю на т что: " Скорость тела - это сила соотнесенная к его массе в интервал времени -v=F*△t/m. Эта формула указывает на то, что при отсутствии силы воздействия на тело, нет и его скорости и такое тело находится относительно Земли в состоянии покоя, его скорость равна нулю до момента влияния на него внешнего усилия." Что то вы не очень хотите ни понять, ни аргументированно ответить мне на это. Kamerad хотя и попытался что то объяснить, однако сам запутался и замолчал и неудивительно, после таких слов: " Это утверждение верно. Вас смог запутать ваш безграмотный оппонент". Где логика? Если оппонент запутал, то и утверждение неверно, а тут в двух предложениях противоречие.

Относительно точки платформы движется ядро, и имеет кинетическую энергию.
Нас учили в школе тому что: "Кинетическая энергия объекта-это энергия, которой он обладает благодаря своему движению.", а вот движению относительно чего, не сказали. Теперь посмотрим что по этому поводу думает современная наука: " Кинети́ческая эне́ргияскалярная функция, являющаяся мерой движения материальных точек, образующих рассматриваемую механическую систему, и зависящая только от масс и модулей скоростей этих точек[1].
[1]. Айзерман М. А. Классическая механика. — М.: Наука, 1980. — 368 с.
Чувствуете разницу? Образующих рассматриваемую механическую систему... То есть коль скоро мы рассматриваем движение платформы на Земле, в которой платформа и ядро вращаются вместе с ней в ее механической системе, то и ядро в нашей СО2 может иметь кин. энергию только по отношению к Земле.

...а куда при этом движется земля - не имеет значения в рассматриваемых конфигурациях.
Вот видите, вы и сами прекрасно это понимаете. Не имеет значения потому что платформа это неотъемлемая часть Земли и вращаееся вместе с ней.

Да, и еще раз да!!! ядро, находящееся в покое относительно земли - имеет скорость, и запас энергии относительно платформы!
Не только я думаю что:" Ветер обладает кин. энергией отн. Земли, но не относительно воздушного шара, летящего рядом.", но и Kamerad говорит вам тоже: " Летчик на сверхзвуке никакой кинетической энергией относительно самолета не обладает", а это именно то, что и ядро, находящееся в состоянии покоя отн. Земли и платформы, как ее части, никакой кин. энергии отн. платформы не имеет. Платформа да, имеет кин. энергию отн.Земли. Моментально остановите движущуюся платформу. И что? Ядро по вашему полетит? Тогда скажите в какую сторону.

Нашему опоненту безполезно все это разъяснять...
А вот вам думаю не бесполезно. Двоих оппонентов вам уже не достаточно. Поищите третьего.
Мне все понятно. Как и всем тут....
Всем да не всем. Мнения уже разделились. Вы вероятно тоже считаете что в полете на воздушном в ветер, у вас как и у моих оппонентов, тоже сносит шляпу.
 
а вот движению относительно чего, не сказали.
вот именно, не сказали! если бы это была исключительно земля- то как раз таки сказали, утвердили.. как хотите называйте. а так, как не сказали - это подразумевает множество, тысячи систем отсчета!
 
Откуда
Казань
Всем да не всем. Мнения уже разделились. Вы вероятно тоже считаете что в полете на воздушном в ветер, у вас как и у моих оппонентов, тоже сносит шляпу.
Ваш Альцгеймер уже задолбал. Читайте тему сначала. Сотня человек уже сказала про воздушный шар, про анемометр на нем. Что он показывает, и в каком случае. Вы просто со всеми соглашаетесь, продолжая пороть ахинею. И вы опять забыли уйти, хоть и обещал(и).
 
Вверх