Самолет PCHELKA

Thread moderators: volatile

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Конечно  не  мешало  бы  глянуть  на ход постройки, параметры  и  материалы силовых  частей  планера, тогда  всё  станет  на свои  места.  Добиться  такого  веса  реально  только  с  применением  пенопласта, дюрали  и  занижения  расчетных  нагрузок. ;)
 
Спасибо за поздравления!Идея этого самолета вынашивалась еще со школы 20 лет назад.после окончания летного училища и СГАУ в 2007. Все никак не мог начать делать. С момента первого чертежа и до вчерашнего полета прошло 5 лет.Были сделаны два лонжерона и проверены на прочность до разрушения. Была сделана одна консоль и тоже была сломана так как перетяжелил как мне казалось.на ней был и элерон и закрылок.Все в мусорку. И вообще все металлические узлы на самолете переделывались по 2-3 раза с целью снизить вес и обеспечить простоту.Так как трудно с первого раза сделать, сегодня сделал завтра приходишь в мастерскую и вообще не нравиться деталь и все в мусор.Короче рождался в муках.
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...
Рама обтянутая полотном, да и всё занижение нагрузки.
КВА: Это не голова - это противокапотажный костыль ;D
 
S

samlander

А мне идея самолета нравится!
Наклепать таких миллион и ударить по Нерадькам массовостью.
Ни пилотских, ни СЛГ, все летает.
Крааааасотищее!
 
S

samlander

И профиль р-3 для такой мухи - самое то.
Подкосики грамотно...Движочек народный.
Много положительного.
Мордочку самолетику облагородить - и в серию
Сам такую сейчас проектирую под полбурашки (рмз-250)
Но у меня 96 кг. и скорости посолиднее.

Отчень верным путем пошел товарищ.
Равнение на него!
 
Моей мечтой было создать самолет который везет одного не очень тяжелого пилота при этом имея минимальный вес  как нас учили в универе. Самолет полностью собирается одним человеком все перевозиться на простом прицепе в который фюзеляж ставиться на колеса и тоже одним человеком.Конструкция.
Крыло деревянно-стеклопластиковое.
фюзеляж выполнен из стеклопластиковых удочек вернее это трубки.
все рули ,cтабилизатор ,флапероны и задняя кромка крыла тоже стеклопластиковые трубки.Все трубки  обернуты одним  а то и двумя слоями стеклоткани.Сразу скажу что самолет не блещет гладкостью форм и вылизанностью. Но полностью справляется со своей задачей по крайней мере пока.Технологию изготовления и всех подробностей писать не буду так как это коммерческая тайна
 
О противокапотажной дуге безопасности думал но остановился на жестком остеклении плюс киль и угол V крыла. с его скоростями думаю этого достаточно.С передней стойкой не так страшно да и вылезти и под него как из под велосипеда.
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...
Технологию изготовления и всех подробностей писать не буду так как это коммерческая тайна 
Это то понятно, китайцы...да и так всё видно!
Удочки магазинные или где заказывали? И что-то они чёрненькие - может углепластик?
 
Удочки заказал сразу так сказать оптом.Черные это сверху типа ленты намотанной очень тонкой.А так стеклопластик там однонаправленный вдоль так что приходиться обклейвать еще поперек.Самолет еще не покрашен это просто в эмалит добавлен колер.
 

Pilot737

Люблю Сла
Поздравляю! 17 мая 17 года полет самого легкого самолета в России -беспрецендентный случай это "лайк" господа пилоты и теоретики. Это шедевр "харлей"- воздушного океана нашей страны. Вот что можно изготовить если подойти к делу с головой и руками. Самолет интересен тем что построен по подобию технологии изготовления композитных горных великов, очень легкая конструкция и вразы прочнее деревянной фермы. Управлять таким самолетом как мне сказал конструктор было не сложнее чем  "мотиком". Эх мечта многих может осуществится с утра кинул удочку в салон, ружьишко, корзинку и улетел на природу.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
не проще чем "мотиком"
Наверное "не сложнее" :)
Эх мечта многих может осуществится с утра кинул удочку в салон, ружьишко, корзинку и улетел на природу.
Забудьте про охоту и рыбалку . Это самолет выходного дня. Приехал на площадку (поле или ещё что-то). Собрал, полетал часок, разобрал увез. Красота.  ;)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
С удочками интересно, как то давно тоже приглядывался к ним, но т.к. не представлял как грамотно их соединять в ферме отложил идею
volatile а как у вас они в ферме стыкуются ? Если не секрет
 
Вверх