Thread moderators: АНДРЕЙ78

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Всем привет.
Начали строить очередной СКА 3. Хотим сделать с поворотом крыльев к килю для транспортировки. Только придется с низу откручивать подкос и переставлять на другое ухо после поворота. кабина остаётся цельная и закрылки также будут работать.
IMG_20231013_111512_copy_2016x1508.jpg
IMG_20231013_111617_copy_2016x1508.jpg
IMG_20231013_111632_copy_1508x2016.jpg
IMG_20231013_111715_copy_1508x2016.jpg
IMG_20231013_111757_copy_1508x2016.jpg
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Подкос крыла? На +4ж. -1ж крыло и подкос
Подкос поддерживают два упора для устойчивости , без них конечно жидковат будет.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Всем привет.
Начали строить очередной СКА 3. Хотим сделать с поворотом крыльев к килю для транспортировки. Только придется с низу откручивать подкос и переставлять на другое ухо после поворота. кабина остаётся цельная и закрылки т
Вариант складывания как у Groppo не рассматривали?
Цены бы не было!))
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
С поворотом крыла, там тож есть проблемка с перевозом , я первый так перевозил с вертикальным расположением крыльев, при боковом ветре , особенно если фура обгоняет, может опрокинуть, большая площадь.
Конечно удобно и легко складывается. Но пока так не получится на ска3 , нужно переделывать нижнее крепление подкосам и по месту и конструкции.
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Вариант складывания как у Groppo не рассматривали?
Цены бы не было!))
Да, можно сделать такой вариант. Нижний узел крепления подкоса доработать. И остальные узлы подумаем как лучше сделать. тросовое управление элеронов пока оставим.
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Управление от ручки и педалей провел, на элероны выход сделал на тягу. Управление закрылков думаем делать как на groppo, удобно при складывании крыла. Крепление подкоса надо доработать и поставить в горизонт.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Кронштейн подкоса только снаружи болтами крепится, сварка на отрыв работает?
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Нет конечно, пластина прикручена двумя болтами к дюралевой пластине которая через два уголка приклепана к шпангоут.
А сварка и пластина прикручена я к борту работают когда крыло будет сложено ,появится боковая нагрузка.
На первом фото с подкосом видна дюраливая пластина и два болта ф10 мм
 
Откуда
Земля
Вверх