Вопросы к В.П.Лапшину

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович, наверняка у Вас были случаи сравнить самолеты/планеры с близкой геометрией крыла но с разной обшивкой - жесткой и мягкой?
Подскажите пожалуйста, смогу ли я улучшить качество хорошего дельтаплана Комбат если заменю мягкую обшивку (можно даже сказать очень мягкую) на твердую и гладкую карбоновую? Сейчас он имеет качество 15-18 в зависимости от натяжки полиспаста, в последнее время летаю на 90% затянутом и всё устраивает, но наблюдая съемки поверхностей крыла очень не нравится как его "полоскает"...
Вопрос в виде "смогу ли я?" вряд ли корректен: ну, отвечу я, что сможете, а это не подтвердится - я буду виноват?
Поэтому, в общем виде. Вот, крыло "полоскает" - значит, некоторая энергия на это расходуется, и если (при прочих равных условиях) обшивка будет стоять мертво - качество должно вырасти. Задавая вопрос по планерам, Вы должны сознавать, что аналогия далеко не полная - жесткая обшивка там, в отличие от тканевой, хорошо подкреплена каркасом и более точно удерживает теоретический контур; на дельтаплане же точность, задаваемая латами, куда меньше
Мысль о переделке возникла как появилась запасная обшивка, которую хочу использовать как шаблон - по моим оценкам после переделки дельтаплан потяжелеет не более чем на 3 кило...
Тот факт, что упругие свойства жесткой карбоновой обшивки далеки от используемой сейчас, может свести на нет все преимущества - если на упругой обшивке натяжение лишь разглаживало ее, то на жесткой от такого же натяжения могут пойти волны и хлопуны, что никак не поспособствует улучшению характеристик.
Ещё больше чем качество волнует скорость срыва (сейчас 28 км/ч) - какие меры можно предпринять чтобы не увеличить её?
Этот показатель от вида обшивки зависит мало - хотя, возможно, влияние может быть от разной формы деформации обшивки разного вида на максимальном угле. Но эта разница непредсказуема - по крайней мере, для меня, не имеющего опыта с дельтапланами.

P.S. Многие наверняка скажут что затея не стоящая, но иначе всё время буду думать что планеры летают гораздо лучше и устойчивей благодаря жесткому крылу...
В принципе, это так и есть - особенно, если приплюсовать отсутствие в потоке каких-либо имеющих сопротивление элементов, кроме несущих; разницу в удлинении и использование ламинарных профилей, требующих точного соблюдения контура.
 
S

SVD

Доброго дня Владимир Павлович, продолжая поднятую тему зависимость обшивки (жесткая-мягкая) на качество крыла, не могли бы Вы рассказать, как будет меняться качество одного и того же крыла от полностью мягкого до полностью жесткого. Как пример - начинаем вставлять жесткие вставки от верхний части лобика крыла, качество вырастет на столько то, добавим нижнею обшивку лобика, получим такой то прирост... Оптимальное соотношение качества/веса/простоты изготовления, достигается на таком конфигурации замещения мягкой обшивки на жесткие вставки. (Конечно же приблизительно, для понимания и ориентира )
И еще по этой же теме - причитал на Форуме, что достаточно жесткую вставку от 0, до 15% хорды по верхней дужке профиля, когда максимальная высота достигается на 25%, правда это? и почему так?
Заранее спасибо. :)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Так как вопрос не ко мне....  выложу произвольно свои соображения. Вставка жёстких лат имеет значения лишь в определённых случаях. Мягкое крыло принимает наивыгоднейшую форму само если её не стесняет выкройка. Это как капля воды. и при установившемся полёте лат не требует. латы диктуют своё правило сохранение заданного профиля. но вставляя латы... вы уверены что задаёте наивыгоднейший профиль? Конечно же нет. чаще это делают загнув через колено трубки. Да как сказал Владимир Палычь ламинарные профили требуют чёткого исполнения.  Чтобы получить названные характеристики. Это возможно получить лишь на жёстком крыле. На мягком же..... только теоретически. Если вы посмотрите на крыло в полёте то наверняка заметите волну между нервюрами сверху наружу в низу вогнутости. Следовательно профиль постоянно синусоидально изменяется и характер его будет условным.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Так как вопрос не ко мне....  выложу произвольно свои соображения. Вставка жёстких лат имеет значения лишь в определённых случаях. Мягкое крыло принимает наивыгоднейшую форму само если её не стесняет выкройка. Это как капля воды. и при установившемся полёте лат не требует. латы диктуют своё правило сохранение заданного профиля. но вставляя латы... вы уверены что задаёте наивыгоднейший профиль? Конечно же нет. чаще это делают загнув через колено трубки. Да как сказал Владимир Палычь ламинарные профили требуют чёткого исполнения.  Чтобы получить названные характеристики. Это возможно получить лишь на жёстком крыле. На мягком же..... только теоретически. Если вы посмотрите на крыло в полёте то наверняка заметите волну между нервюрами сверху наружу в низу вогнутости. Следовательно профиль постоянно синусоидально изменяется и характер его будет условным.
Вначале опровергну расхожее заблуждение насчет каплеобразной формы капель (извините за каламбур). Такую форму капли имеют, лишь только что оторвавшись (собственно, капля отрывается, вытягиваясь вниз, а затем создавая шейку, которая потом и разрывается); затем капля довольно быстро под действием сил поверхностного натяжения приобретает шарообразную форму.
Так и с изменением профиля (дужки) под действием распределенного давления: форма действительно будет изменяться, но оптимальностью (извините, Юрий) здесь, к сожалению, и не пахнет - а как бы было здорово. Эксперимент же, если чего, провести проще простого.
      На вопрос же Вадима Е. как, впрочем, и на вопрос ув.  kamuta, увы, трудно добавить что-либо к сказанному выше - слишком уж сильно все зависит и от профилировки; и от формы в плане, и от Рейнольдсов и много от чего еще. Приняв во внимание термин, применяемый Вадимом - КАЧЕСТВО, как соотношение подъемной силы и лобового сопротивления, можно навскидку сказать так: если величина ожидаемого качества находится в пределах, скажем, 8 - влияние жесткости/ мягкости обшивки практически незаметно; в случае же планера с качеством уровня 50 и больше - требования к точности соблюдения профиля и гладкости его поверхности жесточайшие. В обозначенном диапазоне влияние жесткости, гладкости и точности плавно растет с увеличением качества, но график этого роста построить невозможно.
 
S

SVD

Приняв во внимание термин, применяемый Вадимом - КАЧЕСТВО, как соотношение подъемной силы и лобового сопротивления, можно навскидку сказать так: если величина ожидаемого качества находится в пределах, скажем, 8 - влияние жесткости/ мягкости обшивки практически незаметно; в случае же планера с качеством уровня 50 и больше - требования к точности соблюдения профиля и гладкости его поверхности жесточайшие. В обозначенном диапазоне влияние жесткости, гладкости и точности плавно растет с увеличением качества, но график этого роста построить невозможно.
Спасибо, и тем более за то, что такого ответа и не ожидал и не мог подумать, что дело было не в бобине.  :)
 

Смирнов

Я люблю самолеты!
Откуда
Койда
Приветствую.
Какую литературу  посоветуете изучить в плане  расчета, проектирования и постройки сверхлегких самолетов. С минимумом номограмм с максимумом расчетов.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Приветствую.
Какую литературу  посоветуете изучить в плане  расчета, проектирования и постройки сверхлегких самолетов. С минимумом номограмм с максимумом расчетов. 
Не зная Вашего общего уровня, порекомендовал бы книжку В.П. Кондратьева "Самолеты строим сами".
 

Aviator89

Я люблю строить самолеты!
Владимир Павлович - аплодирую, и прикололись и совет дельный дали
 

AIRgun

Я люблю строить самолеты!
Владимир Павлович, не подскажите литературу по конструкции радиаторов?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович, не подскажите литературу по конструкции радиаторов?
Нет, к сожалению, с такой литературой не знаком: никогда не приходилось решать задачи разработки радиатора - всегда обходились готовыми.
P.S. Если же, как полагаю, вопром задан не тот, а надо подобрать радиатор для конкретного самолета - в РДК-43, по-моему, достаточно информации на эту тему.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Если по подбору радиаторов, у Жовинского Н.Е. в книге Силовые авиационные установки, 1948 г. глава хорошо написана.
 

AIRgun

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, РДК-43 очень полезное руководство.

Меня еще мучает вопрос по радиаторам: на самолете Focke-Wulf 190 в ходе модернизации в серию D был установлен двигатель водяного охлаждения вместо воздушного, но радиатор установили кольцеобразный в лобовом воздухозаборнике с выпускными створками "юбка" - такое решение было принято только для технологичности? Разве это не сильно повлияет на аэродинамику, ведь основной упор был сделан на скорость самолета.
Так же и на скоростном бомбардировщике Ju-88, было изначально принято такое решение. Опять же только для упрощения мотогандол?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо, РДК-43 очень полезное руководство.

Меня еще мучает вопрос по радиаторам: на самолете Focke-Wulf 190 в ходе модернизации в серию D был установлен двигатель водяного охлаждения вместо воздушного, но радиатор установили кольцеобразный в лобовом воздухозаборнике с выпускными створками "юбка" - такое решение было принято только для технологичности? Разве это не сильно повлияет на аэродинамику, ведь основной упор был сделан на скорость самолета.
Так же и на скоростном бомбардировщике Ju-88, было изначально принято такое решение. Опять же только для упрощения мотогандол?

 
Давайте, оставим за авторами названных самолетов право на собственное вИдение конструкции. Для пилотажного самолета с М-14 мне все время также хотелось сделать маслорадиатор вместе с маслобаком именно в носке капота - но достойного конструктивного решения добиться не случилось. Само по себе, расположение, с точки зрения эффективности использования теплообменной поверхности, вполне грамотное: скорость обдува здесь максимальна; но, с точки зрения лобового сопротивления, все как раз наоборот - у Мустанга с радиатором, смещенным максимально назад, его сопротивление минимально.
Скоростные качества самолета зависят, как от мощности, так и от сопротивления - в данном случае, очевидно, расчет был на макс. мощность: помимо макс. скорости в ГП необходим и вертикальный маневр, и приемистость и форсированные эволюции с наименьшей потерей скорости - думаю, комплексный анализ потребностей и возможностей и привел к таким решениям.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Вопрос конечно не мне но интересно что будут делать пилоты при отказе двигателя все равно падать т.с. снижаться тогда зачем второй двигатель. 
Двухмоторный самолет и имеет смысл делать лишь в том случае, когда при одном отказавшем сохраняется возможность горизонтального полета хотя бы с минимальной скороподъемностью.
Иначе, как говорил Чкалов: "Один мотор - 100% вероятность отказа; два мотора - 200%"
Здравствуйте Владимир Павлович!
У меня был Че-22 на 2х 503 Ротаксах (в сумме 100 л/с.) … максимально достижимая  скороподъёмность  -  5 м/с.

После я заменил на один 912 Ротакс (100 л/с) … максимально достижимая  скороподъёмность  -  2,5 м/с., то есть упала в 2 раза.
И прочие данные тоже отупели.

Вопрос:
В обоих случаях 100 л/с, тогда какой именно  ключевой фактор  выдал такую разницу в динамике?
(Для справки: после, данный 912 мотор поставили на А-27м … - 5 м/с.)
Благодарю.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Здравствуйте Владимир Павлович!
У меня был Че-22 на 2х 503 Ротаксах (в сумме 100 л/с.) … максимально достижимая  скороподъёмность  -  5 м/с.

После я заменил на один 912 Ротакс (100 л/с) … максимально достижимая  скороподъёмность  -  2,5 м/с., то есть упала в 2 раза.
И прочие данные тоже отупели.

Вопрос:
В обоих случаях 100 л/с, тогда какой именно  ключевой фактор  выдал такую разницу в динамике?
(Для справки: после, данный 912 мотор поставили на А-27м … - 5 м/с.)
Благодарю.
Ну и вопросы  стали задавать - прямо, как оракулу.
Для корректного ответа на Ваш вопрос, информации, прямо скажем, маловато - Вы и сами, очевидно, это понимаете.
Поэтому - лишь самые общие соображения.
1. Не факт, что винт с 912-м Ротаксом имел максимальный к.п.д. именно на скорости набора высоты.
2. Площадь, ометаемая двумя винтами на 503-х Ротаксах, была явно больше, нежели у одного винта на 912-м - соответственно, на невысокой скорости с каждой л.с. можно снять больше тяги.
3. Два воздушных винта, обдувающие консоли, имеют меньшие потери тяги на обдув; кроме того, при обдуве крыла, подъемная сила увеличена и потребный угол атаки меньше.
    В принципе, можно и продолжить, но особого смысла нет: замечания носят общий характер и их надо просто принимать во внимание.
 

Odissey116

Всё равно построю планер :)
Откуда
РФ
Владимир Павлович, ощутим ли будет  эффект от большого кока до 0.3R на таких типах аппаратов?
 

Вложения

Вверх