Кукурузник-ХХI

Thread moderators: Lapshin

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Там всё просто на самом деле, электро мотор надевается прям на вал и помогает работе двигателя или забирает энергию от двигателя.
 
Именно это я имел ввиду - полная деградация конструкторской мысли.
Поясните свою мысль. Пока можно сделать вывод, что Вы считаете гибридные СУ тупиком конструкторской мысли, хотя, уже "здесь и сейчас" опробованы и доступны все компоненты для такого решения, эффективность которого доказана (пусть и на уровне расчетов).
Вы, судя по фразе "деградация констр...", готовы предложить иное решение (концепцию, расчеты, прототип, опытный образец и т.д.)?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Пока можно сделать вывод, что Вы считаете гибридные СУ тупиком конструкторской мысли, хотя, уже "здесь и сейчас" опробованы и доступны все компоненты для такого решения, эффективность которого доказана (пусть и на уровне расчетов).
На самом деле гибридные СУ не очень подходят для авиационного применения. Если на авто СУ редко работает на высоких и максимальных режимах, то на ЛА практически ВСЁ время в полёте.
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Я в своё время занимался гибридными установками, и в принципе они имеют место на существование.
И они реально выгодны при долгой эксплуатации

Ни одного шанса у электрических и гибридных установок в авиации. Модный развод лохов и государства на деньги...
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Ну-ну, то же самое говорили про автомобильные гибриды 20 лет назад.
И... И что изменилось за 20 лет? Гибридные авто так и остались экзотикой... Их 0.001% в автомобилестроении. Для богатеньких понтов выпускают.. А в авиации ни шанса, кроме также для понтов. Доказывается в 3 строчки, даже имеющим школьное образование.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Также тойота приус получила коммерческий успех. В у Европе много гибридов, вы просто не знаете. Знакомы купил в Сербии фиат панда гибридный, ест меньше 4 литров.
То что не пошло в России не значит что не пошло в мире.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
На самом деле гибридные СУ не очень подходят для авиационного применения. Если на авто СУ редко работает на высоких и максимальных режимах, то на ЛА практически ВСЁ время в полёте.
Ответ неверный: точнее, частично верный для ЛА с очень средними х-ками, когда крейсер и взлет мало отличаются по потребной мощности.
Так, мотопланеру весом в тонну и качеством единиц в 30, требуется для ГП тяга, равная 33.33 кГ, что, при скорости 180 км/ч соответствует мощности 16.67кВт, или, с учетом к.п.д. винта - 22 кВт (30 л.с.). Понятно, что с такой мощностью самолет никогда не взлетит - надо увеличить ее в разы: а гибрид эту задачу решает.
И никто не утверждал, что электрические, или гибридные самолеты должны повторять существующие: целевой функцией здесь, очевидно, будет не "быстрее, дальше, выше", а цена перевезенного тоннокилометра.
Как-то так.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
И... И что изменилось за 20 лет? Гибридные авто так и остались экзотикой... Их 0.001% в автомобилестроении. Для богатеньких понтов выпускают.. А в авиации ни шанса, кроме также для понтов. Доказывается в 3 строчки, даже имеющим школьное образование.
Общее количество зарегистрированных электрических и плагин-гибридных автомобилей по странам

Общее количество зарегистрированных электрических и плагин-гибридных автомобилей по странам © zsw-bw.de

Если эти миллионы составляют 0.001%, тады - ой: образование похоже школьное, но церковно-приходское.
Ни одного шанса у электрических и гибридных установок в авиации. Модный развод лохов и государства на деньги...
Государство, очевидно, имеется в виду любое - и бюджет пилят и в Европе и в Америке, не так ли?
И не думал, что человек, занимающийся реальными самолетами так далек от понимания основ. Впрочем, менеджеру, возможно, большего и не надо.
Здесь есть товарищ, занимающийся беспилотниками: переход на гибрид позволил увеличить продолжительность полета БЛА равного веса с равной нагрузкой, если память не изменяет - втрое.
 
Последнее редактирование:

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Поясните свою мысль. Пока можно сделать вывод, что Вы считаете гибридные СУ тупиком конструкторской мысли, хотя, уже "здесь и сейчас" опробованы и доступны все компоненты для такого решения, эффективность которого доказана (пусть и на уровне расчетов).
Вы, судя по фразе "деградация констр...", готовы предложить иное решение (концепцию, расчеты, прототип, опытный образец и т.д.)?
Своими постами я отреагировал на информацию по безумному применению гибридной СУ в проекте "Партизан" и на последовавшее незамысловатое логическое построение на уровне студента от местного гуру о перспективности гибридных СУ на самолётах вообще.

Руководитель проекта "Партизан" приглашал меня помочь им в создании этого самолёта. На самом деле они не знают, что и как делать, но собираются продолжать двигаться в принятом направлении.

Вообще говоря, я мог бы рассказать о предистории проекта "Партизан", откуда что пошло, но мои посты здесь стали удалять.

Логические построения (рассуждения) могут быть разными (на одну и ту же тему), в т.ч. ошибочными. Но даже при правильной логике могут быть тупиковыми. На что я и обратил внимание.

Если грамотно дискутировать о гибридных авиационных СУ, то, думаю, нужно бы:

- договориться о терминах (каждый понимает под гибридными СУ своё видение),
- не переносить бездумно опыт автомобильных гибридных СУ на авиацию,
- не ставить знак равенства в применении гибридных СУ на беспилотниках (особенно, малых) и грузопассажирских самолётах,
- перспективность гибридных авиационных СУ должны доказывать их энтузиасты и разработчики, а не наоборот.

И, кстати, да, эксперт. Организаторы проекта "ЛМС-901" в своё время присылали мне для заключения материалы по этому самолёту.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
К сожалению, Вы, в своих выступлениях свалили в кучу все, что только касалось гибридов, причесав все одной гребенкой - хотя стоило бы критиковать каждую из конкретных позиций: тогда был бы предмет для дискуссии. Так, несмотря на мое замечание
хотя по содержанию конкретного проекта с видео, могут быть разные мнения.
, которое призвано было перевести разговор в область общих принципов - Вы бросились с тпором на проект "Партизан", для обсуждения которого у оппонентов должна бы быть хотя бы осведомленность одеталях этого проекта.
незамысловатое логическое построение на уровне студента от местного гуру о перспективности гибридных СУ на самолётах вообще.
Это незамысловатое логическое построение Вы не опровергли - и вряд ли стоило говорить через губу с автором того самого ЛМС-901, который Вам давали для заключения. Я не в курсе - на какой предмет должно быть это заключение: за моей подписьй запрос в Новосиб я не помню - а другим возможным персоналиям, пославших такой запрос - Бог судья.
Если грамотно дискутировать о гибридных авиационных СУ, то, думаю, нужно бы:

- договориться о терминах (каждый понимает под гибридными СУ своё видение),
- не переносить бездумно опыт автомобильных гибридных СУ на авиацию,
- не ставить знак равенства в применении гибридных СУ на беспилотниках (особенно, малых) и грузопассажирских самолётах,
- перспективность гибридных авиационных СУ должны доказывать их энтузиасты и разработчики, а не наоборот.
Так, Вы и занялись бы этой конкретизацией, если так уж хотелось развивать дискуссию на совершенно непрофильной ветке, вместо огульных, с апломбом "Меня просили...","Мне присылали на заключение..." ( что, кроме всего прочего, просто нескромно и неприлично), спичей - и удаление Ваших постов выглядит вполне логичным. Как, впрочем, возможно, и цитируемого поста заодно с этим.
Резюмируя: если так уж хочется просветить всех о гибридных и других электрических СУ на ЛА - откройте ветку, представьтесь ( чтобы знали статус специалиста); и излагайте на здоровье свои, безусловно, правильные идеи ( замысловато, кстати, на уровне к.т.н. не стоит - никто читать не станет: и не надо выходить за пределы школьных знаний и полученных в авиационных училищах). Тогда и загромождать флудом другие ветки не придется.
Здесь же, категоричность при отсутствии аргументов, просто неуместна.
 
На самом деле гибридные СУ не очень подходят для авиационного применения. Если на авто СУ редко работает на высоких и максимальных режимах, то на ЛА практически ВСЁ время в полёте.
Вероятно, разговор пошел по кругу... Могу ошибаться, но любой из существующих авиационных двигателей, работающий на 30..60% номинальной мощности избыточен (или будет избыточным) по массе. Если есть решение (расчеты, технологии и т.п.) с использованием электрогибридов, наверное, неразумно от них отказываться, даже если они и не изящны концептуально. Тут напрашивается аналогия с автомобильными коробками-автоматами: уйма тяжеленных зубчатых колес на каждой из ступеней (планетарка) при одномоментной работе только одной ступени, плюс гидротранформатор, плюс датчики-контроллеры, плюс потеря мощности, плюс цена и т.п. А вот, извольте, за много лет технари отработали систему и она успешно эксплуатируется и продается (конечно, и менеджмент руку приложил) несмотря на врожденные недостатки. А с коробками-роботами, по большей части, пока мучаются несмотря на то, что конструкция представляется более рациональной.

Согласен с:
//- договориться о терминах (каждый понимает под гибридными СУ своё видение),
//- не переносить бездумно опыт автомобильных гибридных СУ на авиацию,
//- не ставить знак равенства в применении гибридных СУ на беспилотниках (особенно, малых) и грузопассажирских самолётах,
//- перспективность гибридных авиационных СУ должны доказывать их энтузиасты и разработчики, а не наоборот.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
На сегодняшний день, использование гибридной СУ в авиации не оправданно и является утопией.
Современный самолёт в полёте использует свою СУ от 65% до 100% мощности от взлёта до посадки.
Если ЛА с обычной СУ(скажем в 100лс) нуждается в ней для нормального полёта, то ему нужен будет такой-же мощности электрический двигатель(73Квт), для работы которого нужно будет производить эту мощность с помощью аккумуляторов, которые в свою очередь должны будут подзаряжаться от генератора, а тот в свою очередь мощность от ДВС...
Если сложить весь этот КПД от такой системы, то КПД ДВС с ВВ будет не хуже чем вся эта гибридная установка! А если взять вес и стоимость, то там даже сравнивать будет смешно...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
На сегодняшний день, использование гибридной СУ в авиации не оправданно и является утопией.
Вы ведь, не берете себе за труд прикинуть хотя бы на пальцах величины в контексте приводимых Вами же, примеров.
Современный самолёт в полёте использует свою СУ от 65% до 100% мощности от взлёта до посадки.
Что это за самолеты такие, интересно? Тому же Ан-2, никоим образом не являющимся эталоном аэродинамического качества вполне достаточно 50% взлетной мощностидля ГП с макс. полезной нагрузки. А построить самолет со вдвое большим АК в крейсере не просто, а очень просто. И, закладывая проект самолета с гибридной СУ, считать достаточным Кмакс = 8...10 совершенно неприемлемо, и даже 15 близко к минимально имеющему смысл.
Да и в логике пробелы - налицо.
Если ЛА с обычной СУ(скажем в 100лс) нуждается в ней для нормального полёта, то ему нужен будет такой-же мощности электрический двигатель(73Квт), для работы которого нужно будет производить эту мощность с помощью аккумул яторов, которые в свою очередь должны будут подзаряжаться от генератора, а тот в свою очередь мощность от ДВС...
Ну почему такой же? Для того же Ан-2, для сохранения тех же ЛТХ и ВПХ (помните - для ГП ему нужно 50% мощности?) потребовался бы основной двигатель мощностью, скажем, 600 л.с. и 400-сильный (300 кВт) электродвигатель, длительность работы которого ограничена временем взлета и набора обычной высоты (минут, скажем, 6).
Тогда основной двигатель весил бы вместо 565 кГ, килограммов 170; эдектродвигатель с обычной ныне удельной мощностью 5 кВт/кг - 60 кГ, а аккумулятор на энергию 300 кВт х 0.1 час = 30 кВт*ч, что при среднем современном весовом совершенстве в 3 кВт/кГ, составит 90 кГ.
Если сложить весь этот КПД от такой системы, то КПД ДВС с ВВ будет не хуже чем вся эта гибридная установка! А если взять вес и стоимость, то там даже сравнивать будет смешно...
Как видите, вес, даже при использовании гибрида на совершенно не оптимальной для него, конструкции Ан-2, со всеми кишками, потрохами и т.д. не вылезает за вес силовой установки с АШ-62ИР - а экономичность однорежимного двигателя, перед которым не стоит задача приемистости ( электродвигатель в этом отношении вне конкуренции) будет даже выше, чем у ПД или ТВД.
Эти прикидки сделаны прямо во время написания данного поста - ничего не мешало бы перед написанием Вашего выполнить подобное: тогда, возможно, и писать свой пост не пришлось бы, особенно, в совершенно непрофильной ветке - о чем я и просил Вашего единомышленника, вместе с предложением (если так уж хочется) создать отдельную ветку по электирическим, и, в частности, гибридным,силовым установкам ЛА.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
300 кВт х 0.1 час = 30 кВт*ч, что при среднем современном весовом совершенстве в 3 кВт/кГ, составит 90 кГ.
Немного поправлю, аккумуляторы которые можно без последствий регулярно разряжать полностью за 0,1 час имеют удельную ёмкость в два-три раза ниже, то есть на аккумулятор надо закладывать 200кг, но даже так вес суммарно получается меньше.

Но это был описан параллельный гибрид. А последовательный гибрид имеет преимущества перед одним ДВС? То есть когда ДВС крутит генератор, а винт вращает электромтор питаясь от генератора и аккумулятора при необходимости. Например при применении электромотора и винта фиксированного шага, подобранных так чтобы винт при одной и той же механической мощности на валу работал на разной скорости вращения при разной воздушной скорости? Как бы замена ВИШ и редуктора ценой снижения КПД до ~0,8 в электротрансмиссии, но повышения КПД винта фиксированного шага?
 

pilot29_v2

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Тогда основной двигатель весил бы вместо 565 кГ, килограммов 170; эдектродвигатель с обычной ныне удельной мощностью 5 кВт/кг - 60 кГ, а аккумулятор на энергию 300 кВт х 0.1 час = 30 кВт*ч, что при среднем современном весовом совершенстве в 3 кВт/кГ, составит 90 кГ.
А чтобы забраться на высоту 4000м с салоном парашютистов "условному гибридному Ан-2" аккумулятор какой ёмкости и массы может потребоваться?
Или ещё одна ситуация, когда может потребоваться длительный набор высоты: после взлёта нужно набирать приличную высоту, чтобы перевалить через какую-нибудь горушку. Тут как быть? В чём возить потребный запас энергии?
 
Последнее редактирование:

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
А чтобы забраться на высоту 4000м с салоном парашютистов "условному гибридному Ан-2" аккумулятор какой ёмкости и массы может потребоваться?
Борт для выброски - частный случай. Он 20 минут находится в наборе на максимальной продолжительной мощности,
а 12 минут на спуске имеет около нулевого потребления. Но за эти 12 минут не подзарядить аккумуляторы для следующего
20-Ти минутного набора.
Как и сказал Лапшин, гибрид эффективен, когда на один взлёт 10 минут приходиться час-два горизонтального полёта в экономичном крейсере.
Для выброски возможно использовать полностью электрический двигатель, где аккумуляторный блок меняется раз в 2-3 полёта, в момент загрузки очередной партии. Таким образом, имея четверной комплект аккумуляторов можно организовать бесперебойную работу борта на выброске. Но стоимость подобного комплекта и необходимость оперативного обслуживания
делают этот вариант нерентабельным даже в сравнении с ПД.
 

pilot29_v2

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Как и сказал Лапшин, гибрид эффективен, когда на один взлёт 10 минут приходиться час-два горизонтального полёта в экономичном крейсере.
Слишком узкоспециализированный гибрид получается.
 
Вверх