полеты в ветер

сама солнечная система еще и вокруг центра Галактики. Отбрасывая все это, мы тем самым ограничиваемся определенными условиями
так вот речь о том, что в момент отрыва колес от ВПП, мы точно так же, как "отбросили" полет вокруг центра галактики - должны отбросить и землю, так как после отрыва сразу же теряем с ней связь! вот, в чем дело,
Вы понимаете, что скорость окружная, вызванная вращением земли - не оказывает влияния, так поймите и то, что после отрыва - земля никаким образом не может влиять, так как она оказывается ВНЕ СИСТЕМЫ! как и центр галактики! осознайте это!
 
С достаточной степенью точности можно считать неподвижной инерциальную систему отсчета, систему связанную с Землей
только до момена отрыва, и после касания. все, что сверх того - от лукавого
 
у вас такого права. Слишком мала скорость поезда, чтобы найти в нем точку покоя. А вот теперь у меня к вам вопрос. Скажите можно ли найти точку покоя в вагоне поезда, двигающегося на запад, против вращения Земли со скоростью 500 м/сек?
точку покоя можно найти в любой исо, и не важна разница скоростей! и опять таки, абсолютных инерциальных систем - быть не может по определению, поэтому они условны. но тем не менее.. ТОЧКА ПОКОЯ - НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ТЕЛО НАХОДИТСЯ В ПОКОЕ, А ЛИШЬ ТО, ЧТО МЫ ВЗЯЛИ ЭТУ ТОЧКУ КАК ОТПРАВНУЮ. если (условно) ЛЮБОЕ тело движется прямолинейно и равномерно - его смело можно назвать отправной точкой, которая находится условно "в покое"
 
Вы находитесь в лифте, который без ускорения, прямолинейно поднимает Вас на 40й этаж, вначале Вы ощущаете ускорение, в виде увеличения веса, но после стабилизации Вы НИКАК не сможете определить, куда, и с какой скоростью двигаетесь, или стоите на месте(покой) если Вас разбудить на 3м этаже в лифте, дать весы, НИКОГДА не поймете в каком состоянии лифт. (высотомер, вариометр не в счет)
аналогично, если Вас посадить в вагон с зашторенными окнами, дать уснуть, и потом в движении разбудить. как Вы сможете определить направление движения? более того, если в вагоне будет круглая капсула, то у Вас будет не два направления возможного движения, а все 360°!
вот скажите, какие предметы, приборы Вам понадобятся для определения направления движения?
 
должны отбросить и землю, так как после отрыва сразу же теряем с ней связь! вот, в чем дело,
Нет, мы не теряем связь с Землей, в этом то и суть. Наша "земельная" инерция остается с нами, также как и наша угловая скорость, скорость вращения Земли вокруг собственной оси. Эту задачу решил еще в свое время Сирано де Бержерак. Суть его решения сводится к тому, что при отрыве от Земли за материальным телом сохраняется ее угловая скорость и на высоте она остается той же, но меняется радиус вращения и увеличивается орбитальный путь. В силу этого тело на высоте будет постоянно отставать от точки старта и опустится совершенно в другом месте.
ЛЮБОЕ тело движется прямолинейно и равномерно - его смело можно назвать отправной точкой, которая находится условно "в покое"
Да нет, не совсем так. По Ньютону : "Тело находится в состоянии покоя, если действия на него других сил скомпенсированы.
Вы НИКАК не сможете определить, куда, и с какой скоростью двигаетесь
Как же не могу? Только что я написал что с увеличением высоты угловая скорость остается прежней, а следовательно при подъеме на тело будет оказывать давление стенка лифта, меняющая вашу угловую скорость.
точку покоя можно найти в любой исо...
Отвечу на свой же вопрос : " Скажите можно ли найти точку покоя в вагоне поезда, двигающегося на запад, против вращения Земли со скоростью 500 м/сек? " Прежде замечу что в реальной действительности нашего материального мира именно для нас наша Земля не вращается. Земля вращается только для наблюдателя, находящегося во внешнем ее контуре. Представить это не сложно. Поместим нашего наблюдателя на ту же солнечную орбиту на которой расположена и Земля, только на расстояние нескольких сот километров впереди, но с той же, что и Земля скоростью вращения. И для наглядности представим себе не поезд, а человека с автоматом, стреляющим против вращения Земли, то есть с востока на запад в мишень. Пуля вылетает со скоростью 500 м/сек. Наблюдатель, находясь в реальной действительности, видит вращение Земли и вылетающую из автомата пулю, которая для него тут же после выстрела останавливается. Земля в тоже время продолжает вращаться и для наблюдателя тоже. И теперь для него, человека материального мира, уже мишень, летит на автоматчика. А мы, стоящие на Земле и вращаясь с нею вместе, видим лишь иллюзию полета пули на мишень. Вот в этом случае именно пуля и будет находиться в точке покоя на Земле, поскольку скорость ее движения будет скомпенсирована скоростью вращения Земли, а именно 500 м/сек.
 
Да нет, не совсем так. По Ньютону : "Тело находится в состоянии покоя, если действия на него других сил скомпенсированы
воот! я ж о этом и говорю, что ЛЮБОЕ тело, которое движется без ускорения - можно назвать покоящимся телом!
 
Как же не могу? Только что я написал что с увеличением высоты угловая скорость остается прежней, а следовательно при подъеме на тело будет оказывать давление стенка лифта, меняющая вашу угловую скорость.
чем это давление можете измерить, находясь в лифте? это сродни эффекта кориолиса, и в нашем случае с лифтом - ничтожно мал. его можно не брать даже в расчет
 
Поместим нашего наблюдателя на ту же солнечную орбиту на которой расположена и Земля, только на расстояние нескольких сот километров впереди, но с той же, что и Земля скоростью вращения. И для наглядности представим себе не поезд, а человека с автоматом, стреляющим против вращения Земли, то есть с востока на запад в мишень. Пуля вылетает со скоростью 500 м/сек. Наблюдатель, находясь в реальной действительности, видит вращение Земли и вылетающую из автомата пулю, которая для него тут же после выстрела останавливается. Земля в тоже время продолжает вращаться и для наблюдателя тоже. И теперь для него, человека материального мира, уже мишень, летит на автоматчика. А мы, стоящие на Земле и вращаясь с нею вместе, видим лишь иллюзию полета пули на мишень. Вот в этом случае именно пуля и будет находиться в точке покоя на Земле, поскольку скорость ее движения будет скомпенсирована скоростью вращения Земли, а именно 500 м/сек
апплодирую стоя! наконец- то Вы поняли, что такое относительность! именно так, пуля, находящаяся в точке покоя с точки зрения одной системы- очень быстро летит с другой точки зрения, и ни в коем случае нельзя сказать, что какая то система - правильная, или абсолютная, а другая- нет! они РАВНОЗНАЧНЫ! так вот, пуля летит в мишень, или мишень на пулю? ответ однозначен: и то верно, и другое!
 
SergVP
Если не секрет, Вы к Авиагаме какое отношение имеете? Это я к тому, что в будущем могут возникать вопросы по Ротаксам. А после ухода Дмитрия не ясно, кому их можно задавать.
 
воот! я ж о этом и говорю, что ЛЮБОЕ тело, которое движется без ускорения - можно назвать покоящимся телом!
Действительно, здесь наши представления о существе процесса почти совпадают, с той лишь небольшой разницей, что тело движется не без ускорения, но без скорости.
чем это давление можете измерить, находясь в лифте? это сродни эффекта кориолиса, и в нашем случае с лифтом - ничтожно мал. его можно не брать даже в расчет
Именно здесь вы и подходите к понятию относительности, а точнее к относительной действительности. В реальной действительности нашего материального мира, мы не можем пренебречь силою Кориолиса, поскольку эта сила есть и она способна даже при определенных условиях изменять течение рек. Однако в относительной действительности, в той действительности в которой вы рассматриваете движения лифта, а точнее в той СО, сила Кориолиса не играет особого значения. В такой же относительной действительности систем отсчета, вы рассматривали и мою картинку с планером в вагоне и я позволю еще раз обратиться к ней чтобы вы могли правильно понять мои рассуждения.
1642409260370.png

На картинке обе СО инерциальные-ИСО. На верхней картинке полет планера в вагоне стоящем у перрона, а на нижнем в движении 10 м/сек. вправо. Попробуйте сами определить в каком из вагонов отображение действительности реальной, а в каком относительной?
именно так, пуля, находящаяся в точке покоя с точки зрения одной системы- очень быстро летит с другой точки зрения, и ни в коем случае нельзя сказать, что какая то система - правильная, или абсолютная, а другая- нет! они РАВНОЗНАЧНЫ! так вот, пуля летит в мишень, или мишень на пулю? ответ однозначен: и то верно, и другое!
Как хорошо, что вы это понимаете. Пора продвигаться далее. Вы верно понимаете, что в обеих ИСО ответ однозначен и одна из них правильная, или абсолютная, а другая- нет!. Однако тут же, как и в вагоне с планером, необходимо понять какая из этих СО является отражением действительности реальной (правильной), а какая относительной?
почему то мне кажется, что Пилот47 пусть не все, но кое- что точно понял! и меня это очень радует!
Спасибо! Меня так же очень радует, что вы пусть и не все, но главное в моих рассуждениях, тоже точно поняли!
 
На картинке обе СО инерциальные-ИСО. На верхней картинке полет планера в вагоне стоящем у перрона, а на нижнем в движении 10 м/сек. вправо. Попробуйте сами определить в каком из вагонов отображение действительности реальной, а в каком относительной
в обеих картинках отображение действительной реальности.
 
Вы верно понимаете, что в обеих ИСО ответ однозначен и одна из них правильная, или абсолютная, а другая- нет!. Однако тут же, как и в вагоне с планером, необходимо понять какая из этих СО является отражением действительности реальной (правильной), а какая относительной?
тут Ваша ошибка, нельзя назвать одну систему - правильной, а другую - нет. если Вы в этом не разберетесь, то останетесь в этом заблуждении.
обе системы - правильные.
 
Вверх