Реанимация или 20лет спустя

Thread moderators: PNL

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Начал разбирать все. Буду мазать, красить. Все эти работы на зиму получаются. Получится что зимой, не знаю. Надо вытяжку помощнее будет соображать. Или в шланговом противогазе... Опять не взорваться бы... Посмотрим...
Вот еще шаблон лобового стекла смудрил из фанеры.
Но это все фигня... Тут побывал на поле, с которого летал на дельтике. Сейчас в трансе.
Кто то его прихватизировал, видимо: уже столбиками перегорожено. Поездил еще по округе, почти все кругом разгораживается.
Приплыл, по ходу я. Нужно будет что то думать...

0001.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да оно всё так, время не дремя............
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Эти выходные занимался работами по дому. Но, все же вырезал лобовое стекло и вставил. Поставил на винты М3 временно.
Потом сниму, отверстия рассверлю поширше. И уже после покраски фюзеляжа думаю стекла поставить на заклепках.

0002.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Эти выходные занимался работами по дому. Но, все же вырезал лобовое стекло и вставил. Поставил на винты М3 временно.
Потом сниму, отверстия рассверлю поширше. И уже после покраски фюзеляжа думаю стекла поставить на заклепках.

Посмотреть вложение 514390
На заклёпках если будете ставить то каждую макайте в герметик для стёкол и предварительно по местам клёпки пройдитесь слегонца газовой горелкой. Сверлите сперва тонким сверлом , а потом паяльничком заточенным жалом доведите в размер, сильно помогает.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Слышал про отверстия паяльником. Но не представляю, как... Так представляется, что после оплавления отверстий, будет образовываться буртик. И заклепка, зажимая стекло между наружной и внутренней пластинами, будет раздавливать этот буртик... Или его сошлифовывать после оплавления. Тогда какой смысл вообще оплавлять?
Я на дельте ставил стекло из поликарбоната просто на винты и оно два года у меня летало, потом продал...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Слышал про отверстия паяльником. Но не представляю, как... Так представляется, что после оплавления отверстий, будет образовываться буртик. И заклепка, зажимая стекло между наружной и внутренней пластинами, будет раздавливать этот буртик... Или его сошлифовывать после оплавления. Тогда какой смысл вообще оплавлять?
Я на дельте ставил стекло из поликарбоната просто на винты и оно два года у меня летало, потом продал...
Дело в том что температура паяльника подбирается реостатом и скажем под заклёпку 3,2 мм отверстие сверлится 3 мм, а паяльником только проходится по отверстию не допуская наплывов и искажения. Попробуйте на образце сперва, сразу наверняка не получится, нужно подобрать заточку жала/лучше на станке те же 3 мм/к примеру/. Этим достигается оплавление микротрещин на пару соток..буртик при этом отсутствует.
 
  • Мне нравится!
Reactions: PNL

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Понятно. Отверстия, только, я думаю делать с зазором, чтобы заклепка не распирала стенки отверстия. Ну и на герметик какой-нибудь.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А ещё обычно в стекле сверлят отверстия больше чем посадочный размер заклёпки и стекло сажают дополнительно либо на герметик, либо на ленту. Подразумевая, без всяких оплавлений и прочих манипуляций
 
  • Мне нравится!
Reactions: PNL

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Закончил с остеклением. Осталось какие то замки на форточки придумать, что то типа как на старых "Жигулях"...
Лючки сделал на потолке для доступа к задним узлам крыла и управлению элеронами.
Все разобрал, сделал приспособу для подвески и вращения фюзеляжа, буду мазать, красить итд...
Вот, уговорили меня, решил (по совету грамотных людей оклеить все же фюз. стеклотканью.
На фото +200 граммов.

0003.jpg


0004.jpg
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Тут побывал на поле, с которого летал на дельтике. Сейчас в трансе.
Кто то его прихватизировал, видимо: уже столбиками перегорожено. Поездил еще по округе, почти все кругом разгораживается.
Приплыл, по ходу я. Нужно будет что то думать
Не отчаивайтесь. Прекрасный учебно- испытательный аэродром - замерзший пруд, река озеро. Есть рядом? По льду на колесах, снегом засыпит - на лыжах.
Да, стекло сверлить тупым сверлом чуть большего диаметра, сразу кромки оплавляет трением.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Не отжигал, зачем...
Вернее, там где стенка бака, виден участок с закопченой тканью. Там я решил укрепить стенку, и наклеил кусок стеклоткани потолще. Эта ткань случайная, валялась у меня в хозяйстве... Вот её отжег...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Не отжигал, зачем...
Вернее, там где стенка бака, виден участок с закопченой тканью. Там я решил укрепить стенку, и наклеил кусок стеклоткани потолще. Эта ткань случайная, валялась у меня в хозяйстве... Вот её отжег...
Просто есть стеклоткань для формовки изделий/ без парафина/ , вся остальная как правило парафинированная, что уменьшает агдезию.Для этого лучше к Жуковскому Аэропрактовцу Леше Вахрушеву, он спец. Я если не знаю марку ткани по-любому отжигаю на газу.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Обклеивал тканью на прямом (силан) замасливателе. По крайней мере, так утверждал продавец. А вот та, случайная ткань, Х. З., поэтому отжигал.
 
Вверх