поборол соосник 115 кг

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Три микрона на столе 1000х1500 мм? При всём уважении к автору поста (ни в коем случае не хочу начинать традиционный срач), это похоже на фантастику.
Мне кажется, для такой точности нужно термостатированное помещение и хорошая виброизоляция станка от окружающей среды (не рама на колесиках).
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Три микрона на столе 1000х1500 мм? При всём уважении к автору поста (ни в коем случае не хочу начинать традиционный срач), это похоже на фантастику.
Мне кажется, для такой точности нужно термостатированное помещение и хорошая виброизоляция станка от окружающей среды (не рама на колесиках).
Да, тут путаница в понятиях допуска и точности, в каталоге прецизионных швп Хивин класса "С0", нет такой точности в 3 микрона на 1500 мм.

2023-12-02_17-12-30.png
2023-12-02_17-11-55.png
 
Последнее редактирование:
Три микрона на столе 1000х1500 мм? При всём уважении к автору поста (ни в коем случае не хочу начинать традиционный срач), это похоже на фантастику.
Мне кажется, для такой точности нужно термостатированное помещение и хорошая виброизоляция станка от окружающей среды (не рама на колесиках).

Даже добавить нечего. Разве что точность исчисляется в минусовой степени, т.е 0.003мм.
Надеюсь полемика закончена и тема исчерпана. Еще раз прошу пардона у ТС.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Этот станочек по моей просьбе был приобретен с рук одним из участников форума. Станок собран из китайских комплектующих на чугунной станине. По словам владельца "точность держит", на выходе оказалось - "хрен там ночевал". Уже когда его получили при прогонах на тестовых деталях "разнотык" по осям доходил до 140 мкм. Оттащили производителю на ремонт, по итогу поменяли все ШВП, переделали крепление шаговиков, после чего совместно с главнастройщиком (от предприятия) станка довели точность до 30...40 мкм. Этот станочек мы гоняем по деталькам на систему управления. Мощность 3.2 кВт, 18000 об/мин (но это не точно)
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Плита интересная, добротная на вид: с буртиком сбора СОЖ - не вполне вписывающаяся под станок с кабинетом. Спасибо за сайт, учтём.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Это "слегка" хроменький токарник. Тоже станок переданный нам одним из участников форума. Периодически глючит, кашляет, при использовании задней бабки дико конусит, и вылечить это не получилось. Требует бережного отношения, но мелочевку делать позволяет...

photo_5424626807216400311_y.jpg
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
На заднем плане бывший швейцарский фрезерный станок "Микрон". 600х400х400, 3 кВт, 3000 об/мин. Этот станок нам тоже достался от участника форума. Его когда-то и кто-то из ручного перевел в ЧПУ, а дальше уже мы поимели геморрой с доводкой его до того, чтобы держал точность. Был разобран и перетряхнуты все кишки не один раз, прежде чем получили требуемый результат.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Это отечественный ЧПУ фрезер 89-го года (вру, координатно-расточной), по документации - очень высокоточный. Наш друг и товарищ, у которого он был на производстве, полностью переделал его на современные привода и систему ЧПУ. Но тоже потребовал доводки, поскольку оказалось, что те кто его собирал "чуть-чуть" поторопились. Но сейчас все норм, грызет тяжелое железо.
 
Последнее редактирование:

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Направляющие на роликах (вроде), как будто переделанный из-под шлифовального станка. Какие у Вас могут быть проблемы с мех обработкой, только если с оснастками и дополнительными подключаемыми осями.
 
Да о таком оборудовании можно только мечтать! А если приложить умелые ручонки, то и ближний космос можно начинать бороздить.
А если серьёзно, на чём изготавливалась вот эта деталь :

2023-12-02_13h29_59.png
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
На заднем плане, наш очередной "пациент" - "Хаузер"... Снова бывший координатно-шлифовальный. Без документации, уже что-то в нем переделывали... Короче всё как всегда. Пытаемся оживить.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
А если серьёзно, на чём изготавливалась вот эта деталь :
Заготовка - труба для гидроцилиндра, а далее токарник ЧПУ и круглошлифовальный. Токарил сам (одна из моих первых деталей на ЧПУ токарнике), очень боялся.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Какие у Вас могут быть проблемы с мех обработкой
К сожалению большие проблемы. Мы же не профессиональные токари, фрезеровщики и наладчики, и всему этому специально не учились, кроме того эта "самосборная солянка" постоянно то ломается, то глючит, то вылазят какие-то такие дикие нюансы, и со всем этим приходится бороться, вместо того, чтобы просто работать. Вот в эту борьбу и грохается самый дорогой ресурс - время. И поэтому даже чтобы собрать опытный экземпляр зачастую того что у нас есть недостаточно. Приходится подключать китайских товарищей.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Шлицов там нет. И даже не закладывал, потому как сами мы это выполнить не в состоянии. Поэтому только посадки с натягом и штифтовая фиксация. Посадки рассчитывались и подбирались в программе Kisssoft. Штифты ставились как дублирующие, на передачу полного круть момента.
 
Уважаемый Валерий, (если ещё не достал) такой вопрос: Что это за прога такая - Посадки рассчитывались и подбирались в программе Kisssoft. , опять таки если не секрет.
 
Вверх