Самолет PCHELKA

Thread moderators: volatile

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Нет центровка в норме, без ее измерения не полетел бы никогда.Проблемы как таковой нет, исправить легко.
Если центровка в норме (кстати - сколько процентов?)- необходимо стриммировать самолет в режиме ожидаемй макс. продолжительности. Но, так, как триммер, как таковой, на самолете отсутствует - его роль придется выполнить отгибной пластине на РВ. Тогда, вероятно, на меньших скоростях на ручке будет тянущее усилие - но, во-первых, оно небольшое, а, во-вторых, такой режим не очень продолжительный, и тянущее усилие даже помогает лучше чувствовать ручку.
Балансировать самолет отклонением элеронов - гораздо менее удобно, а иногда и просто невозможно ( при некоторых соотношениях величин площадей и характеристик профилей, скос потока от отклоненных вниз элеронов, создаст на ГО силу вниз такую, что момент получится не пикирующий, а кабрирующий. Так, на ЛМС-901, которым я занимаюсь сейчас, отклонение закрылков даже на 40 градусов, вообще не создает никакого продольного момента).
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Привяжите за нитку карандаш и добейтесь такого положения точки подвеса, чтобы он висел горизонтально-это положение будет соответствовать нормальному ЦТ самолёта, той условной точке, к которой прилагаются все силы, действующие на самолёт в полёте. Потом подвигайте точку подвеса карандаша вперёд-назад, и тогда поймёте о чём говорил Виктор.
ЗЫ: усреднённо, ЦТ с-та находится на 25-30% хорды крыла.
Уже понял, даже просто вообразив картину ))). Просто и доходчиво, спасибо большое !!!
Или подвинуть вперёд товарища пилота, но это потянет за собой изменение положения органов управления?
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Полет проходил не очень гладко ,самолет стремился уйти на кабрирование, почти на пол хода ручки пришлось держать от себя с ростом скорости еще больше.Пришлось блинчиком по горизонту и на мин скорости.Которую даже не смотрел.Было у меня такое на предыдущем самолете, причина поднятые элероны т.к задняя часть профиля модернизированная не угадаешь как их лучше поставить.По сути отклоненные вверх элероны при обтекании стремятся увеличить угол атаки крыла и парируешь рулем высоты.Полет был только один и характеристики не понятны да и в показаниях скорости сомневаюсь.До этого два подлета в которых особо не заметил кабрирования, может из за малой скорости.
Просто попробуйте уменьшить отрицательный угол установки стабилизатора. Например с минус 3 градуса сделать минус 1 градус.

Поднимая в верх переднее крепление стабилизатора. Например. Или опуская задний узел крепления стабилизатора.
На фото, похоже что разница углов хорд крыла и горизонтального стабилизатора, слишком большая.

Можно угол установки крыла уменьшить.

Если центровка правильная, то только табудет правильно.
Ещё важно при каком угле хорды крыла вы меняли центровку.
Крыло должно быть в «полётном» положении.
PS. На ДАР Соло не однократно всё эти проходил.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Возможно угол между хордами крыла и горизонтального стабилизатора придётся менять не раз. Добиваясь уравновешенного горизонтального полёта самолета на крейсерской скорости с брошенной РУС.
Где менять угол? на крыле или на стабилизаторе? зависит от положения фюзеляжа в полёте. Понятно что, равновесия надо добиваться когда фюзеляж меньше всего создаёт сопротивление в крейсерском полёте.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Возможно угол между хордами крыла и горизонтального стабилизатора придётся менять не раз. Добиваясь уравновешенного горизонтального полёта самолета на крейсерской скорости с брошенной РУС.
Вот, поэтому я и говорю об отгибной пластине на РВ: эффект строго тот же - но подгибать пластинку можно хоть после каждого полета, хоть перед полетом, который планируется на нестандартных скоростях, или центровках.
Не надо мудрствовать.
P.S. А сопротивление фюзеляжа при изменении его пространственного положения относительно потока на единицы градусов получится в пределах погрешности измерений.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Вот, поэтому я и говорю об отгибной пластине на РВ: эффект строго тот же - но подгибать пластинку можно хоть после каждого полета,
Для того что-бы понять тот-же эффект или не тот-же, сначала надо посмотреть на сколько в крейсерском полёте отклонён руль высоты от хорды стабилизатора. Если отклонение не значительное, то конечно триммер решает вопрос.
Однако если пилот говорит что РУС от себя отдаёт далеко от центрального положения, то тут не о триммере надо говорить а об правильной установки стабилизатора, с целью возврата РУС в полёте в среднее положение.
Если вопрос решать только триммером, то в какой-то момент может и «рулей не хватить в ответственный момент»
Почти половина хода РУС от себя в горизонтальном полёте-это не нормально и триммером не решается.
триммер всего-лишь усилие на РУС снимет.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Для того что-бы понять тот-же эффект или не тот-же, сначала надо посмотреть на сколько в крейсерском полёте отклонён руль высоты от хорды стабилизатора. Если отклонение не значительное, то конечно триммер решает вопрос.
Если бы да кабы...
Вы, вероятно, не обратили внимание на заявление, что с центровкой все было в полном порядке - и я, хотя и не получил информации о том, на каком проценте САХ центровка была, склонен верить этому заявлению. А в этом случае, балансировочное положение РВ далеко от нейтрали имеет вероятность совершенно ничтожную - для этого надо уж очень постараться (и то не факт). При задней же, центровке, требующей сильного отклонения РВ, самолет был бы близок к продольной неустойчивости, чего также не отмечалось.
А нейтральное положение РУС в крейсере совершенно необязательно: так, в любом пилотажном самолете, где крыло имеет безмоментный (или близкий к тому) профиль, и углы установки и крыла и ГО нулевые - в любом ГП РВ отклонен вверх.
Если вопрос решать только триммером, то в какой-то момент может и «рулей не хватить в ответственный момент»
Для исключения этого и ограничивают эксплуатационный диапазон центровок; в данной же размерности и скоростях, шарнирный момент от триммера настолько мал, что при любом его отклонении, не представляет никакой проблемы его пересилить.
Вы поспешны в своих выводах, и, желая отстоять собственные рекомендации, не берете за труд подойти к вопросу комплексно, учитывая все факторы. Тогда, как достаточно статистики, где отгибные пластины стоят почти везде, тогда, как переставные стабилизаторы - редкость.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Я на всё обратил внимание.
И что это самоделка до 115 кг. с очень слабой силовой установкой, а не пилотажный самолёт.
Повторюсь, на подобной самоделке я всё это проходил.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я на всё обратил внимание.
И что это самоделка до 115 кг. с очень слабой силовой установкой, а не пилотажный самолёт.
Повторюсь, на подобной самоделке я всё это проходил.
Вы даже не представляете - во сколько раз больше приходилось проходить проф. конструктору за полвека работы: спорить, с моей стороны, было бы бессмысленно.
 
 
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
volatile
Вот интересно в чем прикол делать подобную машину, но с в виде парасоль? .
 
Сегодня полетали не много.На одном из подлетов можно увидеть реверс элеронов , выполнен специально на максимальном угле и соответственно мин. скорости.Чуть приспустил ручку и он вышел сразу.По итогам всем в принципе доволен, может лететь на очень малой скорости 65км/ч судя по углу атаки крыла который хорошо было видно не большой на 85-90км/ч почти в ноль уходит.На малом газу гораздо летучее чем другие пчелы т.к профиль удачный Р-3А.Отрыв скоротечный не успеваешь даже опомниться уже в небе.Скороподъемность 5м/c держит довольно долго.Движок после тюнинга не узнать в Г.П держу всего 4700 обороты.Макс на земле загрузил на 6500.В воздухе их держал редко т.к угол набора достаточно крутой, а в разгон не пускал т.к нагрузка на ручке есть на кабрирование и она нарастает.Нужно изменить угол стабилизатора.Возможно скос потока с крыла так влияет.Центровка 27%
 
volatile
Вот интересно в чем прикол делать подобную машину, но с в виде парасоль? .
Прикол в том, что все видно внизу и на 360гр над чем ты пролетаешь.Легко подступиться к самолету ,крыло не мешает.Сказка просто .Как будто вы и не летали ни когда.) Шутка!)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
@aleksandrd:
Как видите - на всех показанных стадиях полета положение РВ близко к нейтрали; и отгибной пластинкой легко выставить любую желательную нагрузку, либо убрать ее совсем на одном из режимов.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Движок вроде шустрее работает и крутит винт, тяги больше чем на обычном рмз-250? Напиши какие доработки по движку были.
.Движок после тюнинга не узнать в Г.П держу всего 4700 обороты
Присоединяюсь к вопросу - какие изменения по движку были?
 
Установлен лепестковый клапан в картер, изменены окна в цилиндре и их стало 8. Обращался к этому парню.Снегоходчики хвалят.Сказал, что мощность увеличится примерно на 7л.с.Резонатор родной.Зажигание российское.Редуктор правда был 2.27 сейчас 2.5.Парень очень доброжелательный ,сам заказал движек по запчастям, доработал и прислал мне.
 
Вверх