Самолет "Федот".

rail

... а олени лучше!
Откуда
г. Казань.
Следующим номером нашей программы будет РУД совмещенный с тормозом и фиксатором заднего колеса. А также кран раздельного торможения. Вопрос к общественности- посмотрел на кран  у людей и меня озадачило наличие четырех штуцеров. Функционально, что дает четвертая дырка? Мне предполагается, что хватит и трех.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
На первом фото, пост 79, самоцентрующий узел. У него что, ось коническая?
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Похоже из шаровой опоры от какого то ведерка сделано. Интересней другой момент.похоже в рессоре просто отверстие,нет ни какой ступицы. А от перекоса вилку с колесом спасает лишь площадь сопрягаемых деталей.Интересно оно не сильно болтается?
 

rail

... а олени лучше!
Откуда
г. Казань.
Вилка сидит на конусе, дальше в рессоре цилиндр. Ступици нет зазор выбран подбором шайб. Болтается в допустимых пределах. Дак как же с краном то?
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
rail может быть сваять что то в этом плане(имеется в виду наличие ступицы) .К томуже у Вас очень хорошо получается работать с металлом,доработать узел проблем не составит.
 

rail

... а олени лучше!
Откуда
г. Казань.
To schalke. Сейчас узел готов. И думаю пока переделывать большого смысла нет. Нагрузку держит. А варить рессору , она высокоуглеродистая, может трещать.
Меня заинтересовало решение фиксатора на вашем рисунке. Если можно выложите на обозрение.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
С рессорой ито правда.А узел не мой-первый попавший в инете.Фиксатор там прост.К ступице приварена трубка с внутренней резьбой.В нее вкручен стакан,в донышке отверстие.А фиксатор,это подпружиненый штивт.К нему трос.В оси отверстие.А на свой хочу костыль постаквить,все одно с грунта летать.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
С рессорой ито правда.А узел не мой-первый попавший в инете.Фиксатор там прост.К ступице приварена трубка с внутренней резьбой.В нее вкручен стакан,в донышке отверстие.А фиксатор,это подпружиненый штивт.К нему трос.В оси отверстие.А на свой хочу костыль постаквить,все одно с грунта летать.
Замечу следующее.
При такой схеме плотная посадка подпружиненного штифта затруднит до невозможности его вхождение в отверстие на оси, а при свободном вхождении, вследствие очень малых плеч, гарантирован люфт, снижающий достоинства фиксации колеса.
Поэтому, на МАИ-223 фиксатор представлял собой собачку, входящую в прорезь на диске, закрепленном на оси хв. колеса. Все работает, но рулить можно и с зафиксированным колесом, хотя развороты имеют большой радиус - поэтому, на Ларос 100 плечо еще увеличено, а вместо собачки применен крючок наподобие шассийного замка, зацепляющийся за штырь на вилке хв. колеса.
 

rail

... а олени лучше!
Откуда
г. Казань.
Уважаемый Lapshin. Вот честное слово, из данного вами описания мне очень трудно представит конструкцию узлов. Нельзя ли выложить ссылку или фото или схемку или рисунок. Заранее благодарен. 
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
rail купить ткань в складчину идея не плохая.Но 100м наверное тоже лишка.Мне так для обтяжки нужно 20-21м (только крылья). Вам примерно метров сорок.На остатки нужно искать еще кого то.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Господа оптимисты, посчитайте ткань из расчёта (Sкр+Sго+Sво)*2+ Sповерхности ф-жа+ 10% на заплатки. И может оказаться, что 100 метров на двоих как раз достаточно.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Замполит,у меня две консоли по 4,25м и хордой 1,3м.Элероны на рояльной петле 2,25м хорда 325мм.Полотно шириной 1,55м.И того на консоли четыре куска по 4,35м=17,4.Законцовки  ЦАГИ стекло,тянуть не надо.А отрез ткани 21м,остаток на элероны.Да еще и вырезы под элероны,так что на латки хватит.

Про CH точно не скажу,просто прикинул.Ну прибавь метров 10 ,все одно многовато.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Ну, может остаток я возьму :). У меня на крыло в районе 30 квадратов нужно, фюз в десятку уложиться, а на оперение 5-6 придётся.  Грубо прикинув получается 50 метров. Итого 50 метров мне, а остальное вам с коллегой.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Блин,опять незадача.Теперь выходит одного рулона мало.У rail нужно спросить сколько ему нужно.Цена больно уж хороша. Артабан по300 продает,а тут 150.
 

rail

... а олени лучше!
Откуда
г. Казань.
Рукоятка управления двигателем, тормозами и фиксатором заднего колеса. Будет анодироваться и покрыта лаком деревянные части.
 

Вложения

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Что мешает снять с руда деревянные части и анодировать целиком. А деревяшки позже обработать, и прикрутить на место. Делать надо сразу хорошо, а плохо само получится...(с).
 
Вверх