Одноместный дюралево-поликарбонатный низкоплан до 115 кг "Галчёнок".

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
В этом месте окон облегчения на трубчатом лонжероне нет, перерезывающую силу возьмут на себя боковые стенки. Стенка начнется сразу за узлами навески, захватывая участок трубчатого лонжерона без вырезов.
Если не сложно, опишите как вы представляете себе "путешествие" перерезыаающей силы по вашему лонжерону. Начиная с нервюр и заканчивая узлами навески консоли.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Кроме того, никакие разъёмные соединения не делаю по дюралю.
Точнее сказать избегают. Хотя в практике я часто встречаю такие соединения. Конечно же не несущие узлы крыла. Но делают.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Точнее сказать избегают. Хотя в практике я часто встречаю такие соединения. Конечно же не несущие узлы крыла. Но делают.
Я про себя - никогда. Трубочку нерж. с внутренним Д5, Д6, Д8. Д10 и Д12 найти нетрудно. А где-то и латунную.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Опять двадцать пять. Зачем эти дыры в стенке, для красоты? Прочность и жёсткость такого лонжерона будет никакая
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Опять двадцать пять. Зачем эти дыры в стенке, для красоты? Прочность и жёсткость такого лонжерона будет никакая
По двум причинам:
1. Консоль крыла уже сделана
2.Прочность и жесткость на изгиб трубчатого лонжерона в районе круглых окон облегчения, будет незначительно ( предполагаю на 2-3%) ниже, чем на трубе без вырезов.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
По статиспытаниям возник вопрос. На какую допустимую величину (в процентах от размаха консоли) может отклониться край консоли при приложении расчетной нагрузки?
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
По статиспытаниям возник вопрос. На какую допустимую величину (в процентах от размаха консоли) может отклониться край консоли при приложении расчетной нагрузки?
Емнип эта величина не важна, важно, чтобы крыло вернулось в норму без остаточных деформаций.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
По статиспытаниям возник вопрос. На какую допустимую величину (в процентах от размаха консоли) может отклониться край консоли при приложении расчетной нагрузки?
Спросите у Дьюлуса - у него есть и деформации.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Опять двадцать пять. Зачем эти дыры в стенке, для красоты?
"Несущий слой" трубы, где-то на 25% радиуса от края (на изгиб). Соответственно, диаметр отверстий не должен превышать величины радиуса, а лучше ещё меньше.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Спросите у Дьюлуса - у него есть и деформации.
Я имел ввиду не рассматриваемый случай с трубчатым лонжероном, а вообще норму деформации под нагрузкой для всех самолетов. Например, на Ту-154 консоль в полете совершает колебания видимые невооруженным глазом, а на Су-15 перемещения консоли крыла не видно.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я имел ввиду не рассматриваемый случай с трубчатым лонжероном, а вообще норму деформации под нагрузкой для всех самолетов. Например, на Ту-154 консоль в полете совершает колебания видимые невооруженным глазом, а на Су-15 перемещения консоли крыла не видно.
Никаких ограничений нету: они накладываются по другим соображениям - флаттеру, работоспособностью проводки управления и др.
Когда для лонжеронов планеров использовали стеклянный ровинг, прогиб крыла измерялся в метрах в ГП.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
1. Вы дополнительную внутреннюю стенку тоже с отверстиями сделали? И не очень понятно где она у вас заканчивается по размаху.
2. Я предполагал в вопросе что вы последовательно по шагово расскажите как вы себе предполагаете передать перерезывающую силу на лонжерон. Какими элементами конструкции лонжерона эта сила будет передаваться вдоль лонжерона по направлению к фюзеляжу . И как она сдаётся на узлы навески. И как узлы навески ее передадут на центроплан. Шаг за шагом. Например
п.1 перерезывающая сила воспринимается стенкой нервюры и срезом заклепок передаётся на участок лонжерона. Какой это участок?
И так далее....до сдачи силы на фюзеляж.
Только тогда когда вы выполните такую работу , вы себе будите чётко понимать как конструкция воспринимает и передаёт нагружение.
И так надо сделать и для крутящего момента и для изгиба. После этого можно переходить к цифрам и подбору размеров.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
У вас есть сомнение? Возьмите небольшую трубу изрежте и крутните. Усилие кручения на трубе идут по спрали. Представьте диаграмму . ТО о чём вы говорите не каким боком не относится к трубе.
У меня не сомнение, а уверенность!
Предложенный вами опыт проведите сами - результат вас сильно удивит...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
й

Очень хороший вопрос. Потому, что касательный напряжения возникающие от крутящего момента прямо пропорциональны самому моменту и обратно пропорциональны полярному моменту сопротивления сечения. Который в свою очередь равен сумме моментов сопротивления по осям х и у. Убрав боковую стенку трубы вырезом, вы тем самым вывели из работы момент сопротивления Wy и увеличили касательные напряжения как минимум в два раза.
Для тех кто хочет более подробно разобраться самостоятельно с этим вопросом, можно рекомендовать того же Астахова "Справочная книга по расчету самолета на прочность". На мой взгляд она должна быть на рабочем столе у любого кто занимается самостоятельной постройкой самолетов.

Про отверстия облегчения в стенки лонжерона. Да так делают, точнее так было принято делать раньше. Потом статистика показала, что имеют место усталостные разрушения в районе отвертий. Поэтому от такого варинта облечения стенки отказались. Намного выгоднее сделать стенку более тонкой но сплошной. Это и технологический более разумный варинат.
Если лонжерон имеет ферменную конструкция (плоская ферма) то он рассматривается только для воприятия изгибающего момента и перерезвающей силы. Кручение в этом случаи берет на себя либо работающая обшивка, либо раскосы, либо второй лонжерон или стенка и т.п, либо совокупность этих решений.
О вырезах. Любой вырез уменьшает площадь контура, работающего на кручение. Поэтому в этом месте либо выполняют местное усиление конструкции, либо организуют дополнительный контур. Например так было сделано на крыле Ме109. Большой вырез в носке крыла под стойку шасси компенсировали дополнительным работающим контуром за лонжероном. Но для передачи крутящего момента на фюзеляж в этом случаи пришлось делать мощную бортовую нервюру.
Я Вам привёл примеры вырезов в контурах работающих на кручение. Будете оспаривать?
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Тс, с учетом усиления доп.стенкой, сколько получился выигрыш веса в милиграммах?
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Так вот на задней кромке таких нагрузок не когда не бывает. Посмотрите дельтаплан там в обще нет задней кромки. Нагрузка появляется на узлы навески при отклонении элерона или закрылка. Обратите внимание триммер имея маленькую площадь отклоняет элерон. Вы видели когда нибудь дыры на лобике. А это как раз та труба которая работает на кручение. и если лобик не полный то как правило двойной подкос и два лонжерона. На моих крыльях нет вторых лонжеронов как инет вторых подкосов. А крылья прекрасно работают. труба должна проходить по ЦД(центр давления). тогда наступает баланс перед зад. Лишь не большие колебания при смещении ЦД от угла атаки. У вас лонжерон расположен правильно. И тем не менее кручение будет из за механизации. (элероны) Можно конечно применить цельно поворотное крыло без элеронов. Но схема редкая мало обкатанная.
Я много видел вырезов в лобиках - и под фары, и под лючки...
 
Вверх